Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Мы говорим о разных явлениях. Ты имеешь в виду веру как бытовое явление, распространяя это понятие и на философию. Я же изначально говорю о вере как о феномене духовной жизни человека, поэтому бытовое определение этого термина не привязываю сюда. Отдельный дискурс это что ли. Явления разного порядка.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

это одно и то же — просто некоторые считают, что есть вера и Вера, истина и Истина, что все обычные люди, а они Человеки))

вера в Деда Мороза ничем не отличается от веры в Иисуса или веры в прогноз погоды на завтра — хотя думается мне, что для людей "верующих" было бы кощунственно ставить в одну кучу быт и "высокодуховные" стремления)

впрочем, если ты и впрямь считаешь, что это абсолютно разные явления, то можешь поработать над доказательной базой этой самой разности — я же, как говорил выше, не вижу её, считая отголоском оперы "все равны, но некоторые равнее"
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Твоя точка зрения понятна. Но тогда не нужен весь философский дискурс. Зачем говорить "трансцендентный", если можно сказать "непостижимый"? Зачем говорить "имманентно", если можно говорить "присуще"? Или "коннотация", вместо "дополнение"? Все эти термины не просто философские синонимы обычных слов - они создают дополнительный фон, дополнительные ассоциации и те самые коннотации. Таким образом, мы перемещаемся в философское поле для рассуждений, а не бытовое.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

а как я тебя понимаю))
для начала отмечу, что то, что происходит на этом форуме, бесконечно далеко от реальной философии. люди пишут как им удобнее — один пишет "имманентно", другой "присуще" — не думаю что для фона, для меня эти слова почти равноценны и применять я их буду соизмеримо культуре (мнимой) собеседника…

философское "поле" не отличается "площадью" от бытового, оно глубже — т. е. философия исследует те же вещи что существуют и являются в быту, только не так поверхностно как обыватели…

кроме всего прочего, мы-то можем и должны говорить не ограничиваясь рамками философского диспута — мы дилетанты в общественной говорильне)
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

вот знаете я тыщу раз хотела бы стать родновером. верить в род, в человечество, в желания и потребности, и никак себя не держать в этих рамках христианства.
честно надоело. и вроде исполняешь все. и правильно. а в ответ. стоишь полдня в совершенно чужом городе,далеко от дома, и молишься и просишь со слезами на глазах у божиньки о благодати. а в ответ ты получаешь результат ещё хуже, выходишь и начинаешь курить одну за другой, падаешь без сознания, как никогда, достаешь четки (розарий) и начинаешь яростно его пинать и орать что бога нет.
и действительно... может 10 % веры в божиньку остались, но вообще нет.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

А я думал тут опрос а тут просто так.
С недавних пор стал верить. Потому как был свидетелем чуда.
И не один раз. Я щас о вещах о которых наука говорит, это не возможно.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Одуван писал(а):С недавних пор стал верить.
Во что/кого?
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Ядерный,
Что есть Бог на свете, в это и верю.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Одуван писал(а):С недавних пор стал верить. Потому как был свидетелем чуда.
Одуван писал(а):Что есть Бог на свете, в это и верю.
Где связь между чудом и богом? :)
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

знаешь, Одуван,
я тоже наивно верила в чудеса, в то,что боженька их делает, когда его просишь. и вроде бы как-то что-то и происходило. однако, когда я реально чудо просила, долго, много, искренне веря и надеясь, а мне хренась и наоборот ситуация такая что как будто бы дом на меня свалился. с тех пор я не верю в чудеса. в волшебство. в боженьку. и т.д.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Ядерный писал(а): Где связь между чудом и богом? :)
Ну это же взаимосвязано. Разве нет ?
А то что Бог есть могу в подтверждение ссылку дать Лекция в ФСБ там про бога упомянается. Я не думаю что вы лучше знаете о существования бога чем ФСБ.
http://ariom.ru/forum/t20984.html

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Алиска писал(а):знаешь, Одуван,
я тоже наивно верила в чудеса, в то,что боженька их делает, когда его просишь. и вроде бы как-то что-то и происходило. однако, когда я реально чудо просила, долго, много, искренне веря и надеясь, а мне хренась и наоборот ситуация такая что как будто бы дом на меня свалился. с тех пор я не верю в чудеса. в волшебство. в боженьку. и т.д.
Я не верю в чудеса, явидел их.
Потому и знаю что может быть то что с научной точки зрения невозможно, а это как раз и есть чудо.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Лекция в ФСБ там про бога упомянается
Блин, что, уже и бога в ФСБ завербовали ?
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Faust писал(а):
Лекция в ФСБ там про бога упомянается
Блин, что, уже и бога в ФСБ завербовали ?
Как это ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

ФСБ эксперты в теологии?
Если это и так, то, думаю, это произошло после изучения фрагмента туринской плащаницы и обнародования удобного для христиан точку зрения на происхождение сего артефакта.

А уж что в действительности знаменует сей факт - достижение или дискредитацию сего органа безопасности РФ — решайте сами ;)
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

YaSha писал(а):ФСБ эксперты в теологии?
Если это и так, то, думаю, это произошло после изучения фрагмента туринской плащаницы и обнародования удобного для христиан точку зрения на происхождение сего артефакта.

А уж что в действительности знаменует сей факт - достижение или дискредитацию сего органа безопасности РФ — решайте сами ;)
Лекция дотируется 2003 года. Я думаю эти люди на прямую имели связь с ним. От того и утверждают это.
Знаете ли вы что верующие по сей день получают послание от Иисуса, как ? Очень просто, они слышат голос и записывают послание.
А в медецине этот факт называется слуховой галлюцинацией. А еще слуховыми и визуальными галлюцинациями страдают почти все экстрасенсы, а так же жизофреники только в последнем случае это протекает в болезненной форме, а в предыдущих - нет страданей и путаницы в мыслях. Только вот в последней опятьже считается болезней, а в предыдущей это дар, дар слывашь, а может и видень то что не подсилу простым смертным.
Вот такие пироги - одни считаются гениями..., а другие - больными лудбми.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Одуван,
Я думаю эти люди на прямую имели связь с ним. От того и утверждают это
утверждать может кто угодно и что угодно, всё упирается в фактические доказательства.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

YaSha писал(а):Одуван,
Я думаю эти люди на прямую имели связь с ним. От того и утверждают это
утверждать может кто угодно и что угодно, всё упирается в фактические доказательства.
Если вы имеете ввиду традиционные доказательства подобным законам физики, то таких доказательств вы не найдете - скудны знания и возможности нашей науки. А вот если доказательства в виде пережитого лично с вами, я имею ввиду чудо, то таких доказательств море, вот только верить я в них стал только после того как у меня на глазах произошло ряд таких доказательств.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Одуван писал(а):после того как у меня на глазах произошло ряд таких доказательств.
расскажи и нам каких именно

Столько в мире богов аж не знаю в кого верить... :gg:
Ходила по центральному парку женщина...цыганской внешности... подходила к каждому со словами "Помогите ради Иисуса Христа, поможете?" еще и нагло ждала ответа, не уходила пока не посылали.
Так мне хотелось тогда спросить ее "А кто такой Иисус Христос, что я ради него должна тебе помочь? А ты его видела?"

Я не понимаю церковь и не понимаю людей, которые молятся.
Если так посудить, то бог это их отец, а они его дети.
Разве им понравится если дети этих людей будут им(родителям своим) молиться?
Это абсурд!
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

Я не понимаю церковь и не понимаю людей, которые молятся.
Если так посудить, то бог это их отец, а они его дети.
Разве им понравится если дети этих людей будут им(родителям своим) молиться?
Это абсурд!
почитай по ссылке : )
http://galkovsky.livejournal.com/195515.html
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

shagrath,
Много икон в доме – к беде.
Что-то ощущение будто не о христианстве написано...
Наоборот у каждого верующего весь дом в иконах...
Но мне фиолетово во что они верят, обидно когда люди сидят сложа ручки и ждут манны небесной со словами "Бог нам поможет".
Уж под лежачий камень вода точно не потечет.
Ответить

Вернуться в «Философия»