Научиться завидовать по-другому

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Adam
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 20:41
Контактная информация:

Научиться завидовать по-другому

Сообщение Adam »

Принято считать, что зависть - плохое чувство. В народе говорят "берут завитки на чужие пожитки" с самого детства. И хотя нам твердят, что на чужой каравай не стоит разевать рот, мы слушаем и продолжаем завидовать. Так уж мы устроены и ничего тут не поделать. Соседская трава всегда кажется зеленее.

Однако, хотя в жизни бывает всякое, не всегда человек завидует другим. Например, родители не завидуют успеху своих детей. Тоже самое можно сказать про воспитателей, учителей, спортивных тренеров, которые радуются достижениям своих питомцев, как своим собственным. Почему? Чувствуют, что вложили в подопечных частичку самих себя. А себе не позавидуешь.

Считается, что завидовать нехорошо. Особенно неприятно, если черной завистью завидуют нам, косо посматривают, а то и вовсе строят всякие козни. Это вызывает в нас чувство неловкости и раздражения. Если же мы сами кому-то завидуем и ведём себя похожим образом, то не страшно - себя мы готовы оправдать.

Чувство зависти само по себе не положительное и не отрицательное. Оно дано природой и является частью нас самих. Но вот, чему завидовать, зависит от тех ценностей, которое определяет общество. Да и завидовать можно по-разному. Кто-то, завидуя, старается навредить, а кто-то из-за зависти стремится самосовершенствоваться, подняться на более высокий уровень.

Человек, не видящий цели в жизни и не понимающий общих законов развития природы, страдает от чувства зависти. Чтобы избавиться от страдания, важно узнать эти законы, понять, для чего нам даны те или иные свойства. Один из основных законов, например, утверждает, что всё человечество является единой взаимосвязанной системой, где все зависят друг от друга. Если бы мы жили в соответствии с этим законом, то не завидовали бы другим, понимая, что успех каждого - наш успех. Увидеть и ощутить это можно, лишь поднявшись на новую ступень развития.

Желание перестроиться может возникнуть в человеке, когда он уже достаточно настрадался в жизни и понимает, что сколько бы ни завидовал и чтобы ни имел, всё равно до конца насытить себя не сможет. А, значит, нужно попытаться изменить своё отношение к окружающим.
24.08.2010 Александр Гуров
http://kabmir.com/psihologija/nauchitsj ... ugomu.html
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

а сам что думаешь по этому поводу?)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Бессмысленно мучать себя, пытаясь изменить мировоззрение, навязанное с детства изначально, поэтому видя успех других, стоит стремится еще выше, а не искрометными глазами раздумывать о том, что кто-то чего-то добился или кому-то повезло. Зачем думать о других? У каждого свой путь.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Я вот не уверен, что, если я скажу что по большому счёту никому не завидую, это не будет лицемерием. Наверное всё-таки завидую тем людям, кто понимает что на этой планете происходит )
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

У меня конструктивная зависть, хочется работать чтобы и у меня было то, что есть у человека которому я "завидую". И уважаю, а не ненавижу объект зависти. Думаю это правильная зависть. :)
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

Adam писал(а): Один из основных законов, например, утверждает, что всё человечество является единой взаимосвязанной системой, где все зависят друг от друга. Если бы мы жили в соответствии с этим законом, то не завидовали бы другим, понимая, что успех каждого - наш успех. Увидеть и ощутить это можно, лишь поднявшись на новую ступень развития.
l
Согласен, только я бы сказал по-другому. На мой взгляд, зависть происходит из-за привязанности индивида к материальному миру. Если человек осознает, что он в первую очередь существо духовное,а не материальное, тогда и зависть перестанет тревожить. В духовном мире всё едино.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

[off]YaSha,
По-моему Adam просто раскручивает сайт.[/off]

Estrambotika,
Так передвигаясь по нитям "правильной зависти" можно свить такой клубок, который потом хрен распутаешь.
Ответить

Вернуться в «Психология»