Людские страхи

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Я вот убеждаюсь в который раз, что самый большой людской страх заключается в боязни быть осмеянным и оплеванным несправедливо. Ибо сделать и доказать несправедливость этого отношения после проделанных против вас козней практически невозможно. Остается только смириться и принять все как должное.

Еще скорее всего можно определить страх остаться беспомощным. больше физически, чем морально. Потому что если морально ты беспомощен перед кознями гнусных людишек, ты все еще остаешься работоспособным. А вот если ты не можешь приносить пользу своими делами... ты никому не нужен. И это самое страшное. глупо пытаться себя утешать тем, что ты "такой замечательный", что в любом виде тебя примут и будут в тебе нуждаться. все это лицемерное вранье.

Страшно не успеть сказать близким, какие они у тебя замечательные.
Страшно не успеть сделать добрые дела.

Страшно не успеть сказать "извини, я был/а неправ/а".

Страшно осознавать, что теряешь время, или уже потерял. Страшно обнаружить лицемерие в человеке и не ожидать этого. Страшно не быть готовым к подлости.

Страшно Доверять после обмана.

Этот внутренний страх преследует до тех пор, пока не сожрет тебя... или ты не убьешь его сам/а.

Ведь в руках у страха мощное оружие - наш мозг, который нам же и говорит - ничего не изменить.
НО МЫ ВСЕ УЧИМСЯ ДРУГ У ДРУГА И НА СВОИХ ОШИБКАХ И ПОНИМАЕМ, ЧТО СТРАХ - это плод нашего сознания... значит все можно исправить. Дерево познают по его плодам, а не по корням :shy: . Если ты боишься, но все равно делаешь правильные дела, значит твои страхи умирают медленно и постепенно 8)
Аватара пользователя
butterfly
Отец
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 13:31
Откуда: Из куколки.
Контактная информация:

Сообщение butterfly »

molena писал(а):Еще вспомнила, что боюсь темноты и оставаться дома одна Постоянно что-то мерещится
Та же фигня. Кажуцца какие-то скрипы, тени, звуки, бррррр.

Еще боюсь глазков (!) ужас-то такой. Точшее раньше боялась, на старой квартире. Вот проходишь ночью по темному коридору( чтоб никого не разбудить), а в подьезде свет горит, и светицца через глазок, и смотрит на тебя это одноглазище...страшно так.
Сейчас эта проблема решена, мы переехали и глазрк закрфваецца специальной чтучкой ))))

Еще катков боюсь. Ну тех, которые асфальт тромбуют после укладки. Мне все представляецца, как он медленно будет на меня наезжать, а медленной смерти я тоже боюсь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Всё это конечно интерестно но фобия это навязчивый страх...
А подавляющее большинство описаных на форуме страхов, мимолётные (относительно), пророждённые буйной фантазией, индуцируемые незнанием или нежеланием понять их природу.

Как таковой, страх (обычный), служит верой и правдой в качестве основного предохранителя человека (иногда принимают форму брезгливости), это большиество страхов перед смертью (в различных проявлениях) и болезнями...

А навязчивый страх по своей сути близок к страху паническому... и для того чтобы его побороть нужны конкретные усилия и помощь. Иногда хватает обстоятельного анализа природы генерации и подпитки страха, выискивается зерно абсурда и в его призме страх становится смешным... а порой при наличии фобии глубоко засевшей в подсознании без медикаментозного лечения не обойтись, иногда помогает внушение... всё зависит от тяжести случая и желания освободится от проблеммы.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

YaSha,
[off]ты психолог(по профессии так скажем) ? ;) [/off]
Ещё боюсь непонимания, но непонимания не со стороны конкретного человека, а глобального, если так можно выразиться.....
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan
Не считаю психологией профессию, ибо она основывается на полагании, это скорее всего хобби, кроме того профи сыпал бы научными терминами и цитировал бы светила...
Непонимание это когда люди находятся на разных волнах и либо тебе нужно научиться чужому "языку" либо научить другого своему (настройка волны)

Кстати таки нашёл у себя именно фобию, присуща она ну очень многим - гомофобия, навязчивый страх сексуальных отношений с особями того же пола.
Аватара пользователя
[]Phantom
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение []Phantom »

я боюсь трудностей, которые предстоит преодолеть.
Аватара пользователя
Dead Love
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 12:47
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Dead Love »

Мнения того человека, которого любишь. Остальное всё фигня, которую приодолеть ничего не стоит. Просто делать, идти и т.д. не смотря на дрожание рук и ног, внутри оставаясь холодным и невозмутительным. Но вот мнение человека, которого любишь... Это мой страх.
Аватара пользователя
Вторая древнейшая
Завсегдатай
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 16:40

Сообщение Вторая древнейшая »

а я боюсь ходить босиком...
боюсь ходить по траве...
птиц еще боюсь...
вообще, крупный рогатый скот боюсь...
клоунов боюсь..
мышей боюсь...

да, трусиха я... :shy:
Smile:)
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 20:43

Сообщение Smile:) »

А ты не боишься так много бояться? :ermm: Кстати, со страхами можно бороться, причем даже своими силами! Хотя, конечно, иногда так приятно чего-то побояться, чтобы тебя обняли-пожалели-утешили...Но мне кажется, что страхи прямо противоположны уверенности в себе. Чем ее больше, тем меньше как-то страхи одолевают, и тем легче с ними справляться. Что вы думаете об этом?
rimlean
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 23:21

Сообщение rimlean »

Есть страхи и страхи, но они идут от одного главного страха - это страх умереть .
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

...душевной), и боюсь потерять близкого человека...
согласна... но причина все равно в нас... как не крути...
иногда боюсь свойх мыслей
Ответить

Вернуться в «Психология»