Личностями не рождаются...

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Личностями не рождаются...

Сообщение Goldenerblitz »

...ими становятся.(с)


Человек рождается. Вероятно, для многих очевидно, что это еще не личность.
Когда он становится личностью?
Есть какой-то возраст, после которого это происходит?
Подошли годы и человек автоматически становится личностью.
Или для этого нужны какие-то качества?
А может это вообще выдумки и замороки психологов?

Существует множество теорий личности. К какому-то определенному общему знаменателю психологи прийти до сих пор не могут.
Как тогда можно с уверенностью утверждать другие понятия, связанные с неопределенной личностью?
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Я считаю что личность формируется из принципов,что вырабатываются при столкновении человека с определенными ситуациями,со временем он привыкает в одной и той же ситуации поступать одинаково правильно, когда он осознает для чего он появился на свет,находит как бы свое место в мире,понимает чем должен заниматься на протяжении жизни,становится как бы сказать "постоянным"...тогда по-моему человек и становится личностью. Я считаю,что личность формируется где-то в промежутке от 16 до 20 лет, если например, человек привык к своим допустим 23ём годам поступать подло и низко, то наврятли что-то его изменит. Несомненно личность формируется при наличии определенных качеств, но как мне кажется, часть их приходит только со временем.
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Туева Хуча писал(а):Я считаю что личность формируется из принципов,что вырабатываются при столкновении человека с определенными ситуациями,со временем он привыкает в одной и той же ситуации поступать одинаково правильно, когда он осознает для чего он появился на свет,находит как бы свое место в мире,понимает чем должен заниматься на протяжении жизни,становится как бы сказать "постоянным"...тогда по-моему человек и становится личностью. Я считаю,что личность формируется где-то в промежутке от 16 до 20 лет, если например, человек привык к своим допустим 23ём годам поступать подло и низко, то наврятли что-то его изменит. Несомненно личность формируется при наличии определенных качеств, но как мне кажется, часть их приходит только со временем.
Т.е., для личности нужен определенный возраст?
Или, действительно, какие-то качества?
Какие?
Есть ли сейчас общепринятое определение личности?
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

Как-то наш психолог в рамках лекции про воспитание детей сказал, цитируя кого-то, что ребенок - это вовсе не чистый лист, на который можно записать все что угодно, а сложная доска с иероглифами, которые нужно разгадать правильно.

я придерживаюсь мнения что ребенок тоже является личностью, но той от кого не ждут решений, дел разных. Каждый ребенок уникален, у него есть определенный набор качеств и характеристик, даже темперамент от рождения дан. Только в процессе своего становления на него влияют различные факторы: гены, окружение, модели поведения родителей, запреты или их отсутствие и т.д.
+ то что сказал Хучка и вот вам личность, которая всегда развивается, изменяется, прогибается и т.д.))
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

justagirl писал(а):
я придерживаюсь мнения что ребенок тоже является личностью, но той от кого не ждут решений, дел разных. Каждый ребенок уникален, у него есть определенный набор качеств и характеристик, даже темперамент от рождения дан. Только в процессе своего становления на него влияют различные факторы: гены, окружение, модели поведения родителей, запреты или их отсутствие и т.д.
+ то что сказал Хучка и вот вам личность, которая всегда развивается, изменяется, прогибается и т.д.))
нтересная мысль, если ее подкрепить определением личности. Значит есть личность не зрелая, не очень зрелая, совсем незрелая.
Возможно родившийся ребенок абсолютно незрелая личность? :)
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

Goldenerblitz,
ну да, потому что никто не станет называть ребенка личностью, зачем это нужно, от него не ждут ничего особенного.
Личностями не рождаются - ими становятся
здесь немного другое понимание "личности". Возможно, в контекте взрослого человека, на которого смотрят как на "личность" :)
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

... Основная идея данного метода – личность человека не целостна, но является совокупностью отдельных частей, или субличностей, или голосов. Вычленяя эти голоса и беседуя с ними, можно углубить и расширить знание о себе, решить различные психологические проблемы...
Как вам такое? :)
Аватара пользователя
justagirl
Продвинутый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 15:13

Сообщение justagirl »

Иными словами, как говорил Фаллес "Познай самого себя".
Мне кажется лучший способ познать свои возможности и способности, это ставить себя в разные ситуации, решать проблемы самому, пробовать себя в разных областях. Но ни в коем случае не зацикливаться на этом, нужно жить и совершать глупости, ошибки. Идеального ничего не существует. Гармония должна быть везде. :)
Аватара пользователя
ReNaTo4Ka
Отец
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 11:34
Контактная информация:

Сообщение ReNaTo4Ka »

Человек рождается с определённым характером(набором качеств). На формирование его как личности влияют много факторов( воспитание, его окружение,принципы и тд). Просто он появился в нужное время в нужном месте.
Аватара пользователя
et()tsam!!
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 00:22
Откуда: RM...hotea net MD
Контактная информация:

Сообщение et()tsam!! »

...лучший способ познать свои возможности и способности, это ставить себя в разные ситуации, решать проблемы самому...
[off]причом делать это надо не мысленно...а в реальности так как она(реальность) более или менее отличается от тай надоманной нами...[/off]
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Т.е., для личности нужен определенный возраст?
Или, действительно, какие-то качества?
Какие?
Есть ли сейчас общепринятое определение личности?
качества, такие как постоянство,честь,достоинство,упорство,надежность...качества формируют личность,но они вырабатываются при попадании человека в определенные жизненные ситуации...допустим 13 летний мальчик помог старушке перейти дорогу, рядом идущяя его мать это увидела и поощрила его за поступок,в подсознании сразу закладывается,что он сделал что-то доброе...
частое выполнение определенных деяний вырабатывает привычку, постоянство во всем есть одна из характеристик личности
Человек рождается с определённым характером(набором качеств).
изначально уже в человеке кое-что заложено,что передалось в генах от родителей,затем как считается характер человека формируется в первые три года жизни(основной), затем лет до двадцати происходит дальнейшее формирование личности,но уже не столь коренным образом,основное влияние уже идет от окружения человека
Зы возраст не так важен,важны ситуации в которых вырабатываются качества, основниые для формирования личности,просто я считаю,что в определенном возрасте допустим невозможно в них оказаться
:glasses:

[off]добавлено спустя 5 часов 58 минут:[/off]
Итак, в момент рождения ребенок еще не является личностью. Он всего лишь индивид. Индивид в данном случае рас-сматривается как отправной момент для формирования личности от ис-ходного состояния, личность - итог развития индивида, наиболее полное воплощение всех человеческих качеств.В.А.Чуланов отмечает, что для формирования личности индивиду нужно пройти определенный путь развития и указывает 2 группы условий для этого развития: биологические, генетические задатки, предпосылки и наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует
(с)
Выходит каждый человек индивидуален и рождается с определенными задатками личности,но само её формирование происходит позже,под влиянием общества,влияние социума особо велико в формировании личности,например такое качество как стыд,оно практически не было известно в первобытном обществе и это было в порядке вещей,вернемся к первоисточникам:Адам и Ева ходили голыми и это не считалось чем-то пошлым,а сейчас же ты не пройдешь голым по центру города,хотяя :gg:
Ответить

Вернуться в «Психология»