Любование собой

Модератор: Goldenerblitz

Грязное животное2
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 11:34

Любование собой

Сообщение Грязное животное2 »

Любование собой

Два существа в одной голове:

Одно - истинное. Оно чистое, без наносных примесей. Оно воспринимает всё. Оно спокойно и безразлично к суете. Оно знает ответы на все вопросы. Иногда кажется что оно может многое.

Второе - постоянно оценивает всё и всех, особенно Первое. Оно неистинное, оно собирательное, гнилое, общественное. Оно живёт для всех. Постоянно подсмеивается, любуется каждой своей пустой выходкой. Ой какое я хорошее, ой какое я умное, ой как я красиво говорю, ой как я красиво выгляжу, ох надо улыбнуться в ответ...

Стоит на секунду забыться, как власть захватывает эта обезьяна, которая всё уже решила за меня, даже как я красиво умру, какую жалость испытают некоторые, какой гроб и красивый памятник...
Это настоящая марионетка, но очень хитро маскирующаяся под живого.

Вот и живут большинство вторым существом, а первое просто задавлено где-то глубоко внутри, за гиганской уродливой потной тушей второго. Любая мысль, желание, действие тут же попадает в лапы этого уродства, предопределённости...



Как избавиться от этого монстра? :cry:
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

[off]Блин, только недавно отписалась в теме о фильме American Beauty.[/off]

Как избавиться - перестать бояться. Сначала выгнать страх, потому что он эту обезьянку подпитывает. А без страха она долго не проживёт, по крайней мере значительно уменьшится.
Грязное животное2
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 11:34

Сообщение Грязное животное2 »

Спасибо.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Красивое оправдание. Чему?, Вам решать.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Volga, ты уже выгнала ? ;)

Всё равно ты поступаешь так, как велит тебе твой мозг.)))
Противно, согласен. Но даже понимая это, что уже само по себе неплохо, мало кто пытается изменить плавный ход течения событий.
В основном плывёшь по течению, потому что так легче. И я не уверен что они неправы.)))
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Борьба сущности и личности, с доминированием последней… из-за ложной важности личность будет одерживать верх над сущностью
избавиться можно не оглядываясь на окружающих и их мнение — разбить зеркало

только вот незадача — вдруг то что ты считаешь сущностью это лишь очередной слой многогранной личности…
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

YaSha писал(а):только вот незадача — вдруг то что ты считаешь сущностью это лишь очередной слой многогранной личности…
В том то и дело. :)
Как оценивать себя и свои движения в этом мире, если не по мнению и отражению этого на окружающих ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Corea,
не надо оценивать — делай то, что хочешь, не мешая другим
окружающие не зная твою мотивацию очень даже могут ошибаться в своей оценке твоих действий… да и аналитический аппарат у многих хромает
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

YaSha,
YaSha писал(а):делай то, что хочешь, не мешая другим
Яшкин, сам же знаешь что это невозможно. :P
окружающие не зная твою мотивацию очень даже могут ошибаться в своей оценке твоих действий… да и аналитический аппарат у многих хромает
Замкнутый круг. ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Corea,
…сам же знаешь что это невозможно. :P
возможно, только надо отбросить мнимые важность да скромность

окружающие оценивают не тебя, а себя на твоём месте, а это седьмая вода на киселе, а не оценка
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Грязное животное2,
можно совет, серьёзный?
я прошу тебя, старайся себя за всё благодорить...не эгоистически а просто себя любить за то что ты есть...попробуй... будут вопросы- всегда пожалста :) волшебник готов помочь
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Corea писал(а):Volga, ты уже выгнала ? ;)
каждый божий день выгоняю))))))
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Volga,
Все так говорят. :)
"- Ты уже бросил курить ?
- Да, каждый день бросаю."

Кстати, научи, а ? ;)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Corea,
Берёшь его за шкирку - и выкидываешь. Он упирается, ногами и руками цепляется за дверные косяки, но если не уступать ему в упрямстве, то можно выставить за дверь. Кто сильнеe - ты или твой страх?
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Volga,
Кто сказал что у меня есть страх ?))
У меня есть понимание кое каких вещей и непонимание как эти вещи искоренить.
Страхом я бы это не назвал. Скорее обидой.
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Corea,

:gg: :gg: Ага. Все тебе поверили. у каждого человека есть страх. Каждый человек чего-то боится.

А бояться признаться себе в том, что ты чего-то боишься - это самообман.
мы всегда боимся того, чего мы не понимаем, боимся неизвестного, в том числе неизвестного и неизученного в себе.

Я не говорю о том, что страх должен преобладать у всех. Он присутствует у всех. Просто Не стоит бояться того, что ты не в силах изменить. Необходимо различать страх полезный и беспокойство полезное от страха бесполезного, возникающего изнутри и сжирающего человека. Именно этот страх можно победить самому, потому что он "самогенерирующийся", и на самом деле гораздо слабее человека, который сам же делает его сильнее себя))))))
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

Грязное животное2,
Я считаю,что это гордость.Во всяком случае я борюсь с этим как с гордостью.Когда я занимаюсь делом у меня начинают возникать в голове образы далёкие от действительности: начинаю читать книгу-представляю себя умным профессором в очках(далеко от действительности);занимаюсь спортом-представляю себя великим чемпионом(ещё дальше).Самое главное,что эти глупые мечты ни на грамм не приближают тебя к вожделенной цели,а наоборот сильно отбрасывают назад.Если их не выталкивать из головы начинают расползаться и захватывать всё твоё сознание,разрушая при этом чувство действительности рассеивается,вплоть до мании величия,я знаю пару людей которые были недалеко от этого.Как я борюсь с этим пороком?В основном путём логических рассуждений:"Хватит мечтать,цель осуществлима только надо сконцетрироваться на детальном рассмотре дела,а не на желаемых последстивях" и начинаю максимально избавлять от постороних мыслях и берусь за дело.
У моей Гордости есть ещё старшая сестра,куда более опытная в отвлечении от дел-имя её Лень.Но от неё избавиться гораздо проще,так как она действует в открытую в отличии от гордости которая нападает внезапно.Главное не запускать себя,а просто поставить перед собой цели и всеми силами двигаться к ним.
Если хочешь чтобы мы постарались помочь тебе,то расскажи о своей жизни.Как проводишь день,сколько лет,что беспокоит,о твоих взаимоотношениях с людьми,на сколько ты общителен и т.д.Устроим мозговой штурм,думаю каждый вынесет для себя чего-нибудь интересного.
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Volga,
:gg: :gg: Ээээээээээээй.
Ты про тему то не забывай.
Мы говорим о самолюбовании, а не о страхах.
Так что мимо.
У меня нет страха перед самолюбованием. Ещё раз.
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Corea,
Насколько я поняла, тут не о страхе перед самолюбованием, а о страхе быть собой. Человек боится быть 1, из-за этого страха побеждает 2-е, которое подавляет первое. При этом второе заключает в себе не только любование собой.
kolian писал(а):Грязное животное2,
Я считаю,что это гордость.Во всяком случае я борюсь с этим как с гордостью. ......глупые мечты ни на грамм не приближают тебя к вожделенной цели,а наоборот сильно отбрасывают назад.
мечтать не вредно. Это просто мечты, к гордости не имеют никакого отношения))))))))
Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Сообщение kolian »

Volga,
Не вредно если в меру и вовремя,а то бывает сидишь на уроке и незаметно для себя погржаешься в мир грёз,в то время как учиетль объясняет тему.
Главное чтобы было внутреннее противоборство,тогда никакие страхи и пороки не смогут одолеть.
Ответить

Вернуться в «Психология»