Границы разума

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Границы разума

Сообщение bolynita »

ГРаницы разума. Есть ли она и если да то где ? И как мы определяем перешли мы эту границу или нет?
Многие думают что границы разума можно разширить при помоши Алкоголя, наркотиком, иёги и так далее но разве мы разширяет эти границы но разширяем ли мы их ? или просто обманывает себя , этим загоняя в себя, в тупих.
Мноие Ставят себе рамки мы думаем что это предохранитель для того что бы не сойти сума, не потерять окончательно чувство реальности и безопасности, Но вгоняя себя в рамки мы лишаем себя возможности полноцено жить, чувствовать, и даже рассуждать.

Так есть ли эти границы и нужны ли они нам?
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

нету.
Аватара пользователя
Rixs
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 00:26
Откуда: Kishinberg
Контактная информация:

Сообщение Rixs »

Думаю, что нет никаких границ... объективных нет... Есть субъективные, те что мы сами ставим себе: догмы, стереотипы, законы и правила... Само общество пришло к тому, что без границ, точнее будет сказать - без рамок, оно не может нормально жить, нормально существовать...

Поэтому, мне кажется, границы только сужают наше восприятие мира, а это не есть хорошо.... имхо!
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Вопрос какой то некорректный.Сначала определим что есть разум , а потом будем втискивать его в какие-то рамки.Если говорить о душе то есть люди у которых рамок для души нет - она в этом теле чувствует себя совершенно комфортно.Если для тела - то есть мораль (свод законов общества для выживания общества) и есть этика - действие человека (для выживания этого человека).Мораль и этика могут столкнутся. Как правило , побеждает этика.Поэтому убийце этично убить изабрать денги на наркотики - в данном конкретном случае он выживает наилучшим для себя образом(так он считает).
Аватара пользователя
kozlik
Продвинутый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:31

Сообщение kozlik »

Границ нашего разума нет.
Есть только те рамки которые мы сами создаем.
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

bolynita, советую тебе, да и ФСЕМ остальным, почитать "ЛАПСАНГ РАМПА" (6 КНИГ; 1,2 МВ zip)





Изображение
Аватара пользователя
kozlik
Продвинутый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:31

Сообщение kozlik »

Papa Karlo,
Насчет этой книги...Мой друг мне советовал его.Но я пока что читаю Монро.
Лобсанг Рампа для тех кто уже хорошо разбирается во всем этом.
Это книга стоит у меня на заметке :)
Apok
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 15:14
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Сообщение Apok »

Физические возможности мозга ограничивают возможности разума. вам так не кажется?
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

Apok, а разве кто-то знает физические возможности мозга?!
Аватара пользователя
Clicker
Продвинутый
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 10:29
Откуда: из племени самых быстрых *зойдов
Контактная информация:

Сообщение Clicker »

Papa Karlo,

А что вы скажете на это? Конечно это не помешает мне прочитать его и Кастанеду, но все таки хочу услышать ваше мнение :)

[off]добавлено спустя 5 часов 19 минут:[/off]

Пох на то что пишут об этом авторе... вот начал читать, сначала понравилось, потом разонравилось, а потом опять понравилось... если опять разонравится обезательно заставлю прочитать до конца...
На каком-то форуме прочитал пост человека который говорил что первую книгу Рампы читал в 11 лет :o ... я аж о%уел слегка, в 11 лет задовацо такими мегатопными вопросами (на которых есть в книгах ответ) удивило меня, сейчас вот думаю и гадаю что за монстр вышел из него? Да... мне далеко до них :shy: на 5 лет сцука :mad: обогнал... :laugh:
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

Clicker, для меня прочитанное по твоей ссылке пока всего-лишь статейка типа в желтой прессе... Неавторитетно...
Ответить

Вернуться в «Психология»