Ложь

Модератор: Goldenerblitz

Opendoor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:00

Ложь

Сообщение Opendoor »

Все знают что это такое не по наслышке... Так или иначе, кому-то чаще, кому-то реже, по разным причинам, приходится лгать разным людям с разными целями. Если стараться отмечать каждую ложь, то за день наберётся ( ср.статически по данным америкосских соответствующих исследователей ) около 20-40 раз. Собственно проблема :
Я много вру. Очень много. Причины разные... Родителям вру о "успешности учёбы" , приукрашивая "успехи", чтобы не было скандалов и мозговтираний.. Но не это основная проблема...
Знакомым враки навязываю по НЕПОНЯТНЫМ причинам. Т.е. это не выпендрёж, не сказочные рассказы о чудесных путешествиях, машине в гараже за 12340722742 уе, а искажение фактов. Например, случай который реально произошёл на днях, рассказываю как будто это было сегодня :cranky: Разницы никакой ведь, так зачем искажать факты? Но так получается очень часто... привычка уже чтоли..
Ложь тянет за собой другую, это тоже всем известно.. Получается целая паутина, в которой легко запутаться.

Думал сходить к врачу, но не знаю поможет ли психолог? Да и стыдно...

Ложь по-тихоньку съедает изнутри, кроме привычки она занимает уже существенную часть жизни, что радовать не может.. В общем нужна помощь :ermm: :P
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

знаю девушку, у которойт была такая же проблема...прошло 2-3 года, у неё появились серьёзные отношения, и она перестала приукрашивать, разве что немного и редко:)

просто когда начинаешь приукрашивать реальность, это говорит о том что ты недоволен ею, и для того чтобы приятнее и проще было ты привираешь..тебе хочется быть героем:)

а если попробовать понять, что тебя любят просто так без этих историй, и что на самом деле в реальном жизни все герои:)

На мой взгляд, проявляется неуверенность и слабая социальная адаптация к реальности, большая погружённость в себя и зависимость от мнения окружающих:)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

и по поводу визита к психологу, не знаю если у нас есть хорошие врачи, ведь эти целители душ имеют доступ к сокровенному и при неправильном применении могут искалечить...
Не должно быть стыдно, что что-то не так, у каждого свои скелеты в шкафу и поверь даже у самых сильных и уверенных, просто нужно уметь нормально воспринимать свои недостатки наравне с достоинствами и пробовать корректировать то, что поддаётся, а то что не поддаётся просто принять:) и любить:)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

А зачем лжете сейчас? Слово самомо по себе ложь ибо выдумано и выдумано для лжи. Не принимайте близко к сердцу, все понты проходят, а объекты остаюца. Человек так устроен, что он все время преукрашивае. Такова память человека. Он не нарошно, а для дела это делает. Представляете если бы великие писатели не приукрашивали, не гипербализировали, то какой бы была литература? Мрачной и однообразной. А так какждое произведение индивидуально и ярко своей фантазией, а оно ложь.

Так зачем я тут начал лгать? Ах, да, затем чтоб сказать вам, что вы не один такой, боле того, все мы такие ;) ....
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

******,
что-то в таком роде: "les paroles sont faites pour cacher nos pensees" :)
Аватара пользователя
Безобразная Эльза
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 17:30
Откуда: там, где очень холодно и одиноко

Сообщение Безобразная Эльза »

Ложь... Приукрашивание... Да. Понимаю таких людей. Им просто действительно нехватает того, о чём говорят\придумывают.
Но и эти выдумки, служат некоторым толчком, стремлением к тому что говорят, чтобы это осуществилось в реальнности. ...
А знаю человечка, который всем своим близким говорил " вы на меня не обижайтесь, но я спи№жю." ... И таак заливал...
А у некоторых входит в привычку... И? Нельзя таким людям делать упреки и замечания, что они ху№вы из-за этого! В том случае, человек закроеться в себе... Просто рядом должны быть те люди, которые воспринимали б его таким какой он есть... И со временем он сам по немногу перестанет это делать.
Проверено! :)
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Суть проблемы понятна, не ясно какая помощь нужна...
"Opendoor" реши для себя главное - цель "внешней" помощи. Психолог тебе не поможет до тех пор, пока ты ясно и точно не укажешь свою проблему. Ты лишь передал общие ощущения и то, что "запутался". Иногда помогает "волшебная" формула: сформулировав вопрос - мы получаем ответы на него.
Ты хочешь знать "почему это происходит" или "почему это происходит со мной"... Ответы будут слишком разные.
Opendoor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:00

Сообщение Opendoor »

почему происходит - не так важно...

Как избавиться"?? Это не просто тараканы. Это серьезная проблема, которая очень сильно меня волнует, особенно последнее время, когда начал придавать значение и открыл глаза на сложившуюся ситуацию. Еще раз повторюсь... моя ложь - это не выпендрежь, который кидается в глаза любому человеку, кот. общается с "выебонщиком". Приукрашивание или искажение - скорее так. Но это все равно ложь. Врать это почти как курить.. вредно, затягивает, в тесном общении никому не нравится, но бросить можно)) курить кстати бросил :) Осталось теперь бросить п%*деть. Как..
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Приукрашивание событий - не всегда можно назвать ложью. Ложь, по сути, более негативна. Важно твое отношение к тому, что ты делаешь, говоришь, думаешь. Например, ты стал "придавать значение и открыл глаза на сложившуюся ситуацию" в настоящее время...До этого, судя по всему, ты хоть и осознавал происходящее, но относился ко всему достаточно спокойно... Что послужило мотивом осознания? Где тот предел, за которым тебе все даже показалось больше чем "приукрашиванием"?
Приукрашивание событий не носит негативного характера до тех пор, пока осознание не говорит об обратном.
Общее:
Приукрашивание событий, осознанный оговор носит характер (как это ни странно) не иначе как желание самооговора, самоограничения, возникшего в результате сложного противоречия между желанием и действительностью: когда нет реализации желаемого, рождается комплекс. Любой запрет в самореализации ищет обходные пути. Любое ограничение- суть ограждения желания. Иными словами: если впечатлительный мальчик лет 5-6 получает разницу между желаемым и действительным, причем в несопоставимых масштабах, сознание на эту разницу реагирует только как на желаемое, но возможное действительное. При ограничениях на это желаемое, сознание реагирует болезненно, но от последнего уже не откажется никогда, уходя в бессознательное. Возникает болезненное ощущение утраты, в результате которого появляется возврат к первоначальным безболезненным впечатлениям. Ведь впечатления ограничить уже никто не сможет! У мальчика, таким образом, появляется свой некий мир, в котором себя ограничить может только он сам. В этом мире любое событие носит характер собственных желаний, а мир действительности – болезненное состояние потери. Потому в реальность мальчик привносит желаемое.
Приукрашивание – абсолютно нормальное явления, если только не носит характер паталогий. Каждый раз при возникновении в течение жизни (или дня) ситуаций значительной разницы между желаемым и действительным (лично для этого лица), сознание действует по уже пройденному пути: запускается механизм защиты, в результате которого человек, проще говоря, приукрашивает события действительности, но лишь очередной раз приукрашивает события лично для себя, уходя в свой «безопасный» мир.
Это очень общий принцип.
Каждый подход – индивидуален.
Аватара пользователя
Her Brutal Bunny
Продвинутый
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 19:11
Откуда: Кокон Динозавра

Сообщение Her Brutal Bunny »

хех, не один ты такой, встречалось мне не мало народу с такой дрянью и кажется что это у них подсознательно бывает часто. Но раз уж ты написал об этом, то это первый шаг к успеху, твой разум осознал, так и держи... ;)
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

Предлагаю такой рецепт.
Выбери себе один день, который в действительности подойдет для этого упражнения. Заставь себя осознанно весь день так или иначе искажать информацию, которую ты сообщаешь окружающим. Но только обязательно все, хоть немного, хоть один ньюанс, но пусть будет вымышленным.
Ну и не забудь отписать через пару дней как тебе теперь.
Аватара пользователя
Fantom
Продвинутый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 15:26

Сообщение Fantom »

Что бы не оставалось время на лож , больше работай и в разговоре больше слушай людей , а не мели языком.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Opendoor,может ты не сталкивался..но тайное обычно становится явным...
и вот буквально в этом году поняла что лучше не врать, потому что узнается и будет хуже..лучше сразу сказать так как естьи объяснить человеку что мог бы соврать....

когда мне очень что-то нужно сделать..в твоем случае врать...

просто скажи себе "я больше никогда не совру"...и запомни эту фразу....
меня всегда останавливает ...лучше скрыть какой-то факт..чем соврать, сказав что такого не было либо преукрасить...
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

=MIA= писал(а): просто скажи себе "я больше никогда не совру"...и запомни эту фразу....
меня всегда останавливает ...лучше скрыть какой-то факт..чем соврать, сказав что такого не было либо преукрасить...
Вот ты сейчас доказала что это не всегда останавливает, т.к. сказала неправду, потому как этот способ не работает.
Так же как и не работает, если сказать "я больше никогда не буду волноваться перед выполнением трудной задачи".
Хотя я и понимаю, что хочешь-то ты помочь человеку, только он пропал куда-то, видимо соврал что хочет решить эту проблему.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Вот ты сейчас доказала что это не всегда останавливает, т.к. сказала неправду, потому как этот способ не работает.
это ты с чего такие выводы сделал(а)??
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

с опыта
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

six,имхо..не актуально
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

опыт всегда актуален.
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

****** писал(а):Слово самомо по себе ложь ибо выдумано и выдумано для лжи.
+1 "Слово дано человеку чтоб скрывать свои мысли"
Аватара пользователя
Удав
Юзер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 17:27

Сообщение Удав »

Осколок писал(а): +1 "Слово дано человеку чтоб скрывать свои мысли"
Трансформационная лингвистика считает иначе:)
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Удав,
ну, это не моё мнение..
Я привела информацию второй свежести, то есть цитату.
Ответить

Вернуться в «Психология»