Мальчик без отца

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

lamanosoff писал(а)::(
Непонятно про что ты спрашиваешь...
Прошу совета как можно поступить в данной ситуации с максимальной пользой для ребенка, а его матери помочь найти оптимальный выход из ситуации.
Например с конца этой темы речь зашла о юридической стороне вопроса, в которой звучит не обсуждение ситуации с точки зрения анализа ситуации и выхода из нее
Был предложен как один из вариатов привации ребенка от влияния отца. Согласна, что проблему этим не решить, просто в данной ситуации отчаявшаяся мать уже подумывала и о такой возможности.
С твоих слов, если судить не эмоционально, а рационально вытекает вполне запутанная история, где отец - ярый монарх (выраженный маскулинный тип) с таким же выраженным эго
знаешь, если бы отец этого ребенка услышал данную формулировку, он бы подумал бы что ты либо не по-русски че-та сказал, либо обозвал его но он не понял бы именно как сильно :) Такой вот гений деревенский. С ним лично я не раз беседовала по поводу того, что их семейные отношения с женой и то, как он с ней обращается плохо сказываются на психике их ребенка, не раз советовала выяснять свои отношения без присутствия ребенка и ни в коем случае не говорить при ребенке, что его мама дура такая растакая. На что мне вежливо намекнули не совать свой нос в чужие дела. Он неоднократно, насколько мне известно, пытался помириться с женой, но получив отказ - решил "добить" ее морально. На идею,что это вредит и его ребенку он реагирует:"Оставьте меня жить, своих воспитывайте"
Мать - конфликтоген всех ситуаций, в противоположность отцу (мужу) с ущемленным эго и мазохистким характером (она рано рожает, она рано терпит поражение как женщина, ее унижает муж, ее унижает ребенок, ее унижают родители мужа, ее унижает женщина ее мужа)...Мазохизм заключен в том, что ее унижают все, а она всех не только терпит, но и продолжает себя унижать. Здесь стоит говорить о становлении матери как личности, нежели изучать только харктер мужа и ребенка.
О ребенке. Стоит опять вернуться к матери, чтобы говорить о характере ребенка. Складывается впечатление, что ребенку мать оставила свободу внушения без собственного влияния. В этом возрасте у ребенка складывается картина мира: собственное восприятие и мироощущение, выработка систем ценностей, рефлекторная защита, манера поведения. Мать, не обладая авторитетом ("делать надо так, как делает мама")для ребенка лишает его во многом себя и вопреки себе же и только по причине своей собственной. Для ребенка авторитет - отец и тетя Наташа ("делать надо, как папа" "если делать как папа-значит делать все правильно"). Система ценностей для этого возраста уже нарушена: мальчик требует то, что ценно для его сознания. Он и не должен понимать обратное только потому, что ему не объяснили обратное.Даже если бы объяснили, то обратное мнение должно было бы носить не меньшую ценность, ЧЕМ ценность мнений "отца и тети наташи"...
я и не говорила, что мать идеал личности. Она нерешительная, итровертного типа, тихая милая девочка.Не слышала ни разу,чтобы она могла повысить голос. Я много раз советовала ей быть построже с ребенком, стать авторитетом для него. Ребенок очень развитый, его везде много, он агрессивный, шалит - но за любую его провинность его наказание длилось всегда не более 5 минут! Мать через 5 минут она уже кидалась его цемать, тормошить, то есть показывать, что она ужн не сердится. Оправдывала она это постоянной боязнью, что ребенок перестанет ее любить - ведь папа-то его не наказывает(ему некогда). Естесственно, у ребенка так и не сложилось понятие о "можно" и "нельзя". Я согласна с тобой, что есть ее вина в данной ситуации. И виноват не только ее муж в том, что он агрессивен, а и она не меньше - в том, что пассивна. Вопрос просто стоит в том, чтобы помочь из нее выйти.
Считаешь, что им стоит обоатиться к психологу? Я предлагала, но она махнула рукой - "не поможет"
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

Edellewaise
но она махнула рукой - "не поможет"
а под лежачий камень вода не течет...попытка - не пытка. пусть тогда обратится в какую-нибудь организацию по защитам прав женщин. хотя бы анонимно
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Lija,
сейчас главное спасти отношения матери и ребенка и самого ребенка, ведь он уже травмирован, а если будет продолжаться так и дальше, то он сможет совершенно отбиться от рук и пропасть...
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

Edellewaise,
кто-нибудь спорит?
всякие анонимные службы доверия как раз и предоставляю БУСПЛАТНЫЕ услуги психологов юристов и т.д.
сами по себе "отношения" не спасутся
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Lija,
спасибо за информацию! Я ей обязательно передам, уговорю попробовать. Я никогда не сталкивалась с подобными организациями и почему-то думала, что они занимаются только женщинами пострадавшими в результате трафика.
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

Edellewaise,
не за что. надеюсь, это ей поможет
жалко потому что обоих
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Edellewaise,
женщинами пострадавшими в результате трафика
Если организация занимается антитрафиком, то она получит помощь только в случае, если ее захотят продать или уже продали. Но, наверняка есть организации которые занимаются отношениями семьи (психологи).
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Единственный выход из подобной ситуации найти нового отца ребенку. Чем раньше тем лучше, для всех. Оставить ребенка родителям и погулять немного: диско, бары и пр.
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Realist писал(а):Единственный выход из подобной ситуации найти нового отца ребенку. Чем раньше тем лучше, для всех. Оставить ребенка родителям и погулять немного: диско, бары и пр.
да, ты прав, мы уже тут тоже думали -думали вместе с девченками и решили, что ребенок просто тянется к отцу не столько потому, что тот лучше мамы, а наверное потому, что там есть нечто более-менее похожее на семью(у новой жены отца есть своя дочь чуть старше этого мальчика). Хотя подруга и рассказывает, что ее ребенок возвращается напичканый пошлыми анекдотами после общения с Яной(так зовут его новую "сестру"), зато видимо факт, что в той семье есть папа, мама и сестра - заставляет его тянуться туда снова и снова.
Остается дело за малым - найти мужа подруге.... Самое сложное... У нее после развода уже было несколько романов, но семьей это не закончилось. Она симпотичная молодая девушка - 20 с небольшим, парни активно пытаются познакомиться, но когда узнают, что у нее есть ребенок, да еще и такой уже взрослый - отступают. Один кавалер даже был с возможностью выезда за границу, кавалер долго ухаживал, мучился-мучился и в конце концов таки сказал, что при всей его любви он не сможет жениться на щенщине с ребенком, ибо его родители(он еврей по матери) не поймут и не примут чужого ребенка.
А были и такие, которые хоть завтра в ЗАГС но на ребенка ноль внимания - какие из них отцы?
Так что женщине с ребенком не так легко устроить свою личную жизнь...
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Ее "не поможет" - говорит о "комфортности" ситуации, в которой она находится. Как бы это ни звучало, но опять же, из уже рассказанного вывод напрашивается именно такой. Сомнения в том, что помощь психолога "не поможет" говорят о сомнениях вообще. Не обладая полетом нельзя понять как выглядит земля сверху.Твоя подруга-мама же говорит обо всем убежденно-"правильно", утверждая себя в позиции своего превосходства перед профессиональными знаниями. В то же время "подружки", уж извини, советы дают не исходя из объективных знаний и ситуаций, а из собственного опыта, который во многом также нуждается в анализе... Получается, что подруги "реализуют" себя в своей подруге. "меряют себя" на "нее". Это не самый хороший выход, когда тот у "кого бревно в очах" ищет "щепку" в очах другого. Это,безусловно, общий смысл и может вас и не касаться...ОДнако в 9 из 10 ситуаций именно так и происходит, особенно когда "подружек" много.
Утверждаю (из того что сказано), что ситуация устраивает это "милое создание" только потому, что ничего не происходит и не меняется. ЕЕ устраивает ситуация, когда она -"милая и беспомощная", а все вокруг ее жалеют. На каждый сценарий имеется контрсценарий. Например оградить ее от влияния "подруг" до предела, оставив лишь ту,которая прагматична и строга, которая даст " не рыбу, а удочку", не обращая внимание на "милое и несчастное", которая к тому же имеет компульсивный характер (движение по замкнутому кругу), который не является самым "легким" для решения проблемы и анализа. На каждое "может" она будет говорить " не может" или в крайнем случае "вероятно .."может быть"....
Ты говоришь о том, что "есть ее вина в данной ситуации". Но психоанализ не вменяет в вину характер.Это было бы неправильно с точки зрения анализа характера и психологии как науки. Делаю на этом акцент потому, что твое восприятие как ЕЕ ПОДРУГИ, делает тебя тем, кого слушают. Любое вербальное -носит характер восприятия.Даже с этим нужно быть осторожным.
Искать ей мужа не стоит, на мой взгляд- до тех пор пока она не уйдет от стереотипов и не осознает себя как личность, способную ставить акцент не на чужом Эго, а на собственном.Иначе поиски мужа сейчас -приведут ее к противоречивому типу со сходным характером ее прежнего мужа. Яблоко от яблони не далеко падает, тем более, когда сад всегда один. Изменив требования к себе - изменится требование и к мужчине, которого она захочет видеть рядом с собой. Пока же она "нашла" лишь мужчину с отговорками про маму да папу и "чужого ребенка".
Ребенка, что выше было сказано, необходимо оградить от влияния от отца, но не на физическом уровне, а только психологическом. Иначе для ребенка это станет новым противоречием, в котором отец- герой, он-жертва, мать-агрессор. Мать способна поднять себя и свое ЭГО за счет своих возможностей и знаний, которые заложены в ней как в матери, индивидуальности и человеке. Систему ценностей важно как можно быстрее менять для ребенка сегодня, но никак не завтра. "Промедление смерти подобно". Я не думаю, что мать это успеет сделать сама. 5-6лет -возраст серьезный.Еще год -два и характер во многом сформирован. Требуется внешняя помощь, в которой "внешний помощник", являясь нейтральным для ребенка, определит новые приоритеты и ценности для ребенка, укажет разницу между прежним и более интересным будущем. Спросите сейчас кем хочет стать ребенок.Это вам о многом скажет и расскажет...
И еще: наказание -это не преступление, если первое не имеет целью последнее.
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

lamanosoff,
ну во-первых, я в восторге! Ты профессионал? У тебя получается просто здорово [off]и мне становится ужасно стыдно, ведь у меня за спиной психфак[/off]. Мои попытки проанализировать эту ситуацию не были столь же удачными! Хочу как ты

во-вторых, Насчет подруги, я уж постараюсь убедить ее обратиться к психологу.

в-третьих, невозможно оградить ребенка от встреч с отцом.
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

ужос! я за клонирование
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Edellewaise: Если мне придется посоветовать своему другу обратиться к психологу- значит не такие мы уж и друзья, просто знакомые. Потому как настоящий друг даст всегда правельный совет. Пусть будет отличаться от того, что скажет профессионал , но принять собственное решение, а не наставление к действию, стимулирующее атрофирование личности, приводя в состояние телячьего счастья. Человек с большой буквы сам найдет выход из подобных ситуации, без того, чтобы идти по чьей-то указке, приобретая зависимость от нее.
Выводы lamanosoff-а настолько общие, что возможно применимы к большенству случаев требующих психоанализа. Любое положение вещей не изменяющееся на определенном промежутке времени говорит о комфорте. всегда есть "друзья", которые "насоветуют". И детей необходимо воспитывать всю жизнь.
И почему бы не попробывать найти мужа, а поиск как средство "осознания себя как личности". Весь смысл не в цели, но в процессе. Также сформируются новые требования к "соискателям". Ни один психолог не заменит признаний, страсти, порывов- все то, что гарантировано поднимает собственную самооценку. Знакомство в данном случае самое простое средство, не трубующее значительных усилий- достаточно только не проитиводействовать. Общение с людьми достовляет максимум удовольствия, недаром самые "счастливые" профессии по статистике парикмахеры. И с практической точки зрения новые связи не повредят.
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Realist
Если мне придется посоветовать своему другу обратиться к психологу- значит не такие мы уж и друзья, просто знакомые. Потому как настоящий друг даст всегда правельный совет.[/quote ]
Ты знаешь, иногда если твой друг болен, то я думаю, конечно, стоит сделать ему компресс, чтобы облегчить страдания, дать обезбаливающую таблетку для уменьшения страданий, но это все лишь притупит боль, а не излечит источник - соответственно через какое-то время болезнь снова проявит себя. Поэтому намного гуманнее и более по-дружески вызвать врача и доверить ее в руки профессионала для лечения конкретно очага болезни. В данной ситуации больна семья моей подруги и чем пичкать ее обезбаливающими советами и ждать осложнений - полезнее направить ее в руки специалиста! Наши советы достаточно субъективны, а специалист сможет взглянуть на проблему объективно.
Пусть будет отличаться от того, что скажет профессионал , но принять собственное решение, а не наставление к действию, стимулирующее атрофирование личности, приводя в состояние телячьего счастья.
Честно говоря, не поняла что ты здесь имел в виду :insane:
Человек с большой буквы сам найдет выход из подобных ситуации, без того, чтобы идти по чьей-то указке, приобретая зависимость от нее.
А если человек запутался, закомплексовался, ушел в депресняк - что же помогать ему выйти из этого значит ставить в зависимость от этой помощи? Не согласна, ему нужно показать направление, а уж он тогда сам выберет дорогу. Но сам по себе только очень сильный человек сможет самостоятельно выйти из подобных обстоятельств. А если она не настолько сильна и барахтается как беспомощнвй котенок в воде своих проблем?
И детей необходимо воспитывать всю жизнь.
Даб согласна, необходимо! Но всегда ли мы правильно это делаем? Уверена, моя подруга и ее муж до некоторых пор были уверены, что правильно поступают с ребенком оба, постоянно баловали его дорогими вещами и игрушками, которые он ломал в считаные минуты, каждый со своей стороны старался не наказывать ребенка за проступки, не поучать, а поощрить, дабы он полюбил данного родителя больше, чем второго и к чему это привело?Кто из них сидел с ним просто читая книжки или разговаривая отвечая на его вопросы: папа занят поезками и развлечениями, а мама страданиями и евроремонтом в квартире. Я, как друг, к тому же знакома немного с психологическими процессами становления личности ребенка неоднократно пыталась родсказать ка НЕ надо делать, но сам понимаешь как обычно воспринимаются советы со стороны, будь то даже дружеский совет. К тому же у меня детей нет, а они вроде как взрослые родители! Поэтому я считаю, что полезнее будет послушать мнение независимого специалиста.
И почему бы не попробывать найти мужа, а поиск как средство "осознания себя как личности". Весь смысл не в цели, но в процессе. Также сформируются новые требования к "соискателям". Ни один психолог не заменит признаний, страсти, порывов- все то, что гарантировано поднимает собственную самооценку. Знакомство в данном случае самое простое средство, не трубующее значительных усилий- достаточно только не проитиводействовать. Общение с людьми достовляет максимум удовольствия, недаром самые "счастливые" профессии по статистике парикмахеры. И с практической точки зрения новые связи не повредят.
ты знаешь, все это по-моему у нее есть: и романы, и парикмахерские, и салоны красоты, и дорогие магазины. Она девушка молодая, симпатишная, финансово обеспеченная и мало в чем себе отказывающая. А вот проблемы как были - так и есть.
Аватара пользователя
GoodBoy
Продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 13:00
Контактная информация:

Сообщение GoodBoy »

Мдаааа, ситуёвина......
Ей действительно нужно найти быстрее "папашу". Вряд ли мама сильно поменяется, если за 6 лет у неё не получилось. Она просто уверенна, что делает всё правильно. Вот когда кого-то найдёт (полюбит! и её полюбят!), то может тогда она прислушается к его мнению и всё будет хорошо.
Только будет сложно полюбить такого, который бы любил ребёнка чужого.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Edellewaise: За время существования человечества продолжительность жизни выросла значительно- благодоря врачам, так как серьезные болезни компрессами не излечить, а вот с психикой стало хуже, в основном в последнее время. Люди разучились справляться со своими проблемами; каждый САМ МОЖЕТ их решить, если захочет. Даже при физической болезни не совершенно безразлично как пациент относится к лечению(практически доказано). А что говорить о душевной, когда человек обратившись к специалисту буде полагать:"он решит все мои проблемы, мне не о чем больше беспокоиться". Это как сеанс гипноза, и действие его столь же непродолжительное. На приеме все легко и понятно, а реальная жизнь бьет "тейблом об фейс" и вот опять необходимо обратиться к специалисту. И болезнь перерастает в хроническую. Человек перестает обращать на свои проблемы внимание, он счастлив, но они[проблемы] никуда не исчезли. Между тем ближайшие родствники, друзья могут дать не меньше специалиста, и даже советы те же.
Ребенок в данном случае связующее звено между родителями, и они подсознательно поддерживают эту связь. Так сказать "запасной вариант". Необходим окончательный разрыв в отношениях, а штамп в паспорте только для доказательства самому себе и окружающим.(Вообще-то эта связь на уровне ДНК, а гормоны отвечающие за ощущение привязанности выробатываются во время секса. Выводы напрашиваются сами собой.) Способ воспитания ребенка- это слествие их отношений. Не нужно учить правельно воспитывать его- все ровно что лечить симптомы вместо болезни.
Ты не уверена есть ли у нее роман?, вот и узнай. Стимулируй создание новых отношений, а не разрыв старых.
Аватара пользователя
xenia
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xenia »

читаешь и понимаешь как все-таки беспроблемно быть матерью-одиночкой.
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

xenia писал(а):читаешь и понимаешь как все-таки беспроблемно быть матерью-одиночкой.
к сожалению нет... Может для матери и меньше проблем, но для ребенка это катастрофа. Он постоянно чувствует нехватку второго родителя, тем более глядя на других детей, у которых есть и папа и мама. И это одинаково плохо как для мальчика, так и для девочки. Мальчику нужен пример мужчины с которого он бы брал пример, а девочке нужен отец, для того чтобы понять ролевую значимость мужчины и женщины в семье. Девочки, выросшие без отцов только с мамами подсознательно ищут себе во взрослой жизни мужчину либо старше возрастом, либо по типу поведения Папочки. Чаще всего эти девочки не знают и не умеют себя правильно вести с мужьями. Найдя себе мужчину по типу Папочки - они все же непривышие к тому, что в доме может быть мужчина, и к тому же еще с его мнением надо считаться, и еще он считает себя главой дома - просто ведут себя неправильно и как результат такие семьи чаще распадаются. :ermm:
Аватара пользователя
xenia
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xenia »

Edellewaise,
у меня мальчик. и как быть? :?
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Продолжение истории о моей подруге и ее ребенке. Подруга взяла и выскочила замуж. Вроде бы нормальный парень. Подруга утверждает что наконец-то нашла что искала! Новый муж притащил свой компьютер чем сразу же завоевал расположение подругиного сына. Мужчины вроде бы нашли общий язык, мальчик теперь без нового папы никуда - и ест то, что ест дядя Вадим, делает без пререканиий то, что скажет дядя Вадим, в опщем идиллия полная, по словам подруги. У новоиспеченного мужа тоже был первый неудачный брак, так что я надеюсь, что и подруга и ее супруг вынесут нужный урок из предыдущих браков и не наступят на те же грабли.
Ответить

Вернуться в «Психология»