Сознание=разум. Подсознание=Душа. Так ли это? Доя меня - нет

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Hetaira писал(а):******,
я бы сказала, что мышление есть разум и сознание:)
НЕ надо так. Это две разные вещи. Разум - отлично отлаженный за миллионы лет счетный механизм .Поток информации постоянно записывается и анализируется - больше -меньше кисло-сладко и т.д. Вывести его из строя можно только употребив хорошую дубину.Назовём это аналитическим умом. Что же мы не помним или плохо помним? Боль шок потеря. Иначе мы бы вспомнили с такой же силой..Это записывается в другом участке мозга . Увы ! записывая комок информации он записывает и как вышел из положения мозг - то бишь человек. Таких комков у него великое множество. И как только проверка на тождество покажет что именно эта ситуация происходит - идёт реакция - перехват управления.А ситуация =то совсем другая! Если раньше это здорово пригодилось для выживания человека как вида , то теперь это только мешает.Реактивный ум поступает со своей точки правильно , а с точки аналитики - неправильно.Поступая *неправыильно* аналитический мозг начинает оправдывать своё поведение с удивительной изворотливостью.Таких людей мы называем упёртыми а всего - то у него записано в реактивном уме травма.
Итак , с разумом вроде разобрались. А сознание? вы осознаёте себя как *я*? ФИО вам потом приклеили.
Я - руковожу этим телом через третью часть разума.То есть она работает в автомате , но путём тренировки я могу стать йогом.Управлять желудком , останавливать сердце и т.д.Я осознаю себя в этом теле но я могу и выйти из него! Вот это и есть душа. :cranky: :cranky:
Аватара пользователя
archangel
Продвинутый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 21:51
Откуда: Соединённые Штаты Молдовы
Контактная информация:

Сообщение archangel »

для меня сознание,подсознание.....=разум

а душа ет как любовь,объяснению не подлежит, это только можно почувствовать.

и всё ет имхо
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Разум - сумма аналитического реактивного и соматического ума. Сознание - душа, руководящая вверенным ему телом , в соответствии с информацией , которая даётся этим телом.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

tungus,
в приведённой цитате я говорила не про ум, а про мышление, а это немного разные понятия:)

я не буду говорить об изменённых состояниях, когда "дух" руководит физическими явлениями в организме, поскольку это слишком абстрактно и субъективно, уникально в каждом случае
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

tungus,
а мне нравится формулировка...
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Sophia,
Спасибо.Благодарен , что отклткнулись и даже поняли. ..................спасибо!
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Hetaira,
Мышление и начинается с того , что определяется как оно работает. с этой точки ,с преамбулы : аналитический , реактивный , соматический.Они работают вместе , перехватывая управление по необходимости. Тут то и заложена мина: необходимость решает реактивный , в зависимости от записанной информации , он пытается выйти из положения по - своему , хотя налитика кричит что это совсем не то.Вот почему группа с разными заболеваниями сумашедших кажутся разными - на самом деле почва разная -заболевание одно и лечить его можно единым блоком.Вот почему только долгой тренировкой йоги могут управлять соматикой.Если отключить алкоголем или наркотиком аналитику , забавно смотреить на действия реактивного. То же самое гипноз.Аналитика начинает оправдывать введённую со стороны команду.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

tungus,честно говоря потеряла нить тогдашнего общения, всё равно мышление несколько иное..
вернёмся к самому заглавию, то есть
Сознание=Разум
Подсознание=Душа

Для меня Разум сочетает Сознание и Подсознание,
Душа негкое граничное сочетание Подсознания и Бессознательного
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

Hetaira[/Я понял .Давай договоримся о терминах ,иначе не поймём др друга. Для меня (общее понятие) Разум - это сочетание аналитического ума(сознание) , реактивного ума (подсознание) , соматического т. е. в автомате управляющего телом.Ты не говоришь левой икроножной сомкнутся и т.д. Ты просто шагаешь дав команду .Сознание ведет запись на траке времени с анализом типа:больше , меньше , умеет считать и т.д.Запись мдёт по всем возможным параметрам.Реактивный ум ведёт запись боли , шока , потери. Причём записывает тождествами - своего рода *комками*. Например: боль от укуса собакм +ощущение асфальта+состояние внутр органов+шум троллейбуса+ + +.Далеко в будущем аналитика не помнит этого , НО! как только будет признано тождество получ информации :шум тролл+вид собаки+ + +реактивный перехватывает управление и заставляет делать то , что помогло выйти из ситуации в прошлый раз , даже если сейчас это не корректно.Разведслужбы с успехом пользуются болевым зомбированием не очень понимая смысла этих действий.Таким образом разум - отличная вычислительная машина связанная с механизмом передвижения (телом).А кто даёт команды напередвижение - душа.Но это надстройка принимает на веру подсказки *разума* и приказывает поступать соответственно своему выброру - плохо или хорошо , как было сказ.
Ответить

Вернуться в «Психология»