Насколько часто мы обманываем окружающих нас людей?

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Насколько часто мы обманываем окружающих нас людей?

Сообщение Genesis »

В этом топике я хочу от вас Господа и Дамы две вещи:
1. искренности в отношении себя
2. искренности в отношении других

Если вы чувствуете что не можете соблюсти эти два пункта - просто не пишите!

Мой ответ:
лично для меня совсем недавно был такой период в жизни когда меня окружали люди которые постоянно врали(самим себе и всем остальным) и я заметил за собой что тоже начинаю частенько "выкручиваться". Сам я ложь пытаюсь использовать в крайне редких случаях(есть такие люди с которыми невозможно разговаривать на "нормальном" языке, они в буквальном смысле хотят чтобы им врали - это их стиль жизни!!!).
Спустя некоторое время жизнь изменилась, появились другие люди и ложь отпала сама по себе.
А вот врать самому себе отучиться пока трудно, но вроде уже прогресс "на лицо"! :)

Приятного времяпровождения в топике!
Аватара пользователя
эЙУХнем!!!
Юзер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 12:01
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение эЙУХнем!!! »

По сабжу...
Вру всем...Вру всегда...Вру везде=)
Это целое исскуство балин=)
А можно сказать не вру а просто преувеличиваю факты...
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

эЙУХнем!!!,
Это целое исскуство балин=)
100%.
А себя ты тож одыманываишь? ;)
Аватара пользователя
эЙУХнем!!!
Юзер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 12:01
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение эЙУХнем!!! »

ok писал(а):эЙУХнем!!!,
Это целое исскуство балин=)
100%.
А себя ты тож одыманываишь? ;)
Ну иногда бывает...Это даже не обман а самоуспокоение...Я же понимаю что все обстоит не так как я себе внушаю...Так что полноценным обманом это трудно назвать
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

эЙУХнем!!!,

а делю обман на обидный и безобидный...
Безобидный - это когда ты преувеличиваешь, приукрашиваешь, при-при-при.....
а обидный - это когда ты наглым образом врешь, запутывая и себя, и окружающих....
есть такие люди с которыми невозможно разговаривать на "нормальном" языке, они в буквальном смысле хотят чтобы им врали - это их стиль жизни!!!).
хмм.... никогда не встречала людей, которые ХОТЯТ, чтобы им врали :cranky:
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

ok,
хмм.... никогда не встречала людей, которые ХОТЯТ, чтобы им врали
весь <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> тут в том что они настолько привыкли "ПреУвеличивать" и врать что уже не могут для себя определить границу где заканчивается преувеличение и начинается конкретная ложь... Когда с ними разговариваешь они постоянно требуют твоего непосредственного участия в разговоре и жаждят чтобы ты соврал им, да еще и всем окружающим тоже. Это на уровне подсознания происходит, по этому это не так явно. Но достаточно обострить сенсорное восприятие(внимание,слух...) как начинаешь видит всю эту игру слов со стороны... игра становится явной и неестественной.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

ok,
Безобидный обман совсем даже не безобидный, оссобенно в отношении своей персоны. Просто настолько к этому привыкаешь что нехотя повышаешь планку безобидности постоянно - как употребление наркотиков или курение(особенно когда бросаешь):
"Мысли в голове...
- Я не хочу курить!
Я не курю...
Я не курю? нет, всё-таки я не курю!
- ... одна сигарета... всего-лишь одна... нет...нет...нельзя...
- это почему нельзя? кто хозяйн в доме?
-ААААА!!!
- ... я спокоен...или мне кажеться? нет все-таки я не спокоен...надо покурить...всё... я пошёл!
- куда пошёл??? стой!!!!!!!!
- одна сигарета, ничего мне не будет!
- дурак...!!! кури на здоровье...!


Безобидный обман это садизм постепенный... когда остановиться? когда всё тело в синяках? или уже "смерть" наступила?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Genesis,
Абсолютный запрет - это из области мифологии. Не надёжней-ли ограничивать себя другими способами. Ну, давай попробуем тот-же внутренний диалог:
- Я не хочу курить!
- И я не хочу, чтобы ты курил.
- Но я и так почти не курю!
- Но всё-таки куришь?
- Да, совсем чуть-чуть. А что? Нельзя? Ты мне запрещаешь?
- А если я запрещу, ты не будешь курить?
- Буду...
- Вот поэтому я тебе не запрещаю. Даже разрешаю... но не больше одной сигареты в день.
- Так мало?
- Да. Иначе я перестану тебя уважать.
- Ой, сдалось мне твоё уважение....
- Не забывай, что я это ты. А если ты сам себя не будешь уважать, то тебя перестанут уважать и другие люди. Ты этого хочешь?
- Нет.
- Тогда не больше одной сигареты в день.
- Хорошо, я... я попробую.


Самая прелесть в том, что при таких отношениях нет необходимости в самообмане.
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

anry,
ты бросал когда-нибудь курить? Если да, то разве ты с собой разговаривал так? Если то что ты написал, ето то что ты думал в этот самый момент - то я снимаю шляпу пред тобой!
Этот "диалог" я привел как пример "безобидного обмана" - не больше того!

Абсолютный запрет это не мифология - если есть мотивация на уровне "жизнедеятельности"
К примеру(тоже курение, случай из жизни родствеников): если доктор сказал, что не бросив курить жизнь закончится, ты продолжаешь курить а у тебя "сворачивается" правое лёгкое и ложишся "под нож хирурга" - ты ОБЯЗАН ОТКАЗАТЬСЯ(в противном случае смерть)!!! Потом начало "сворачиваться" левое легкое... но это уже другая история...
Так что же ты вибирашь anry? Жизнь или смерть??? Думаю ответ очевиден... по крайней мере для меня!
anry, зачем ты прицепился к словам... топик не на тему "Абсолютный запрет"...
Я хотел бы услышать твой искренний ответ на тему "Насколько часто мы обманываем окружающих нас людей"
Аватара пользователя
geniuzzz
>
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 22:02
Контактная информация:

Сообщение geniuzzz »

пизжу многа (незнакомым людям)... и мне почему то верят... даже в автобусах бесплатно езжу... шара !!!

[mod="CnbS"]CnbS: 3.3. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.[/mod]
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

Стараюсь избегать лжи, но к сожалению плохо получается ...
Иногда приходится "выкручиваться" ... блин да какой там иногда , приходится делать это Очень часто :gg:
вот тогда и приходит на помощь ложь , самый простой, самый быстрый приём, но в то же время несомненно самый вредный приём . :shy:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

вру редко, ибо не люблю это дело.


зато могу красиво съехать или недоговорить. :)
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Обманула недавно одного человека.Так,мелочь,но всё равно неприятно.Совесть,сцука замучала,пойду в понедельник с повинной.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Genesis,
Курить мне нравится и я не собираюсь бросать. Но с помощью описаного способа неоднократно сокращал потребление сигарет. (потом оно правда всёравно возрастало).
А если по существу вопроса - не обманывать это один из моих жизненных принципов.
Аватара пользователя
Olejka2k
Юзер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 16:40
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Olejka2k »

anry писал(а):Genesis,
Курить мне нравится и я не собираюсь бросать. Но с помощью описаного способа неоднократно сокращал потребление сигарет. (потом оно правда всёравно возрастало).
А если по существу вопроса - не обманывать это один из моих жизненных принципов.
respect
Было бы побольше людей с таким принципом :kettle:
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

вру. хоть и не люблю это. ооочень. хотя это даже не враньём называет, а тупым отмазыванием. но вру много. потом иду на исповедь. и каждый раз одно и то же. священники уже знают мои грехи. и стыдно, и глупо, и смешно. вру сама себе. забиваю голову прекрасным, но этого прекрасного нет в моей жизни. иль набиваю мозг страхом каким-то, а его нет.
а иногда, бывают моменты, что если не соврала бы. не было бы всё хорошо.

а ещё скажу, священники тоже иногда врут. хотя им нельзя. по совести. но....
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Алиска,
обманывают все,не переживай.Просто кто-то об этом говорит смело как ты,а другие молчат в тряпочку,типа за это им дадут медаль "За честность".А есть ещё одна категория людей,которые просто не договаривают.А зачем :? Вот иду я по улице,в душу кошки насрали,встречаю знакомого,а он спрашивает:Как дела?Я и скажу,что хорошо.Потому что не хочу первому встречному-поперечного открывать и изливать душу.Но это так,образный пример.
Алиска писал(а):забиваю голову прекрасным
почему же нет прекрасного?А сама жизнь-не прекрасно?Вбивай почаще,и может,однажды ты наконец это поймёшь.
Алиска писал(а):набиваю мозг страхом каким-то
это проблема многих.Каждый человек чего-то боиться.Только зря.Другие люди для тебя никто(я не имею ввиду родителей,близких и друзей) Просто брось ты это дело.Хотя звучит легко.а на самом деле трудно.Я сама боюсь многих вещей.Просто не афиширую это так,и понемного забывается.
Надеюсь,у тебя получится.Если нет,мне там совет дали сходить к психоаналитики,так что возьму за ручку и пойдём вместе лечиться.
;)
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Не люблю (да и не умею) врать другим...
но в последнее время стала понимать, что часто вру себе самой. Притом так убедительно, что уже и враньем это сложно назвать. Сама себе верю. Не понимаю, что вру.
Думаю, первый шаг на пути избавления от вранья - это хотя бы осознание, что врешь себе. И тогда уже нужно избавляться от этого. Говорить напрямик, совершенно открыто хотя бы с собой.
По-моему, вранье себе самому гораздо пагубнее чем вранье окружающим. Потому что заводит/заходит обычно гораздо дальше, туда, где перестаешь замечать границу между правдой и ложью...
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

Dreamful,
часто вру себе самой
ага...создаешь себе мирок, в котором сама колбасишься. Знакомо..У меня с разной периодичностью такое случается... сама себя ввожу в заблуждение...
А потом корю себя за то, что из-за свлих невинных на первый взгляд игр перестала различать правду от лжи :cranky:
Ищещь себе отмазки и снова выдумываешь... :evil: выстраиваешь аргументы, которые как-то сами потом запутываются ... :insane:

Но это зависит от душевного равновесия.... от внутренней гармонии ( у мене, во всяком случае...)

Но вообще стараюсь быть честной 8)
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Как я понимаю людей которые готовы к искренности маловато на чат.мд :lol: Хотя это было предсказуемо :spy:
Всем спасибо за ответы!!! Будем ждать ещё!
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

Genesis,

я некоторых ребят знаю вне чата. И искренне удивляюсь, какое ШОУ они тут устраивают :spy:
игры-страсти+создание образа, несоответсвующего деятвительности..... Но ребят "взаправдишных" очень много! ;) [off]и славтеосподи![/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»