Усыновление детей

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
yanga
Продвинутый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:04
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Усыновление детей

Сообщение yanga »

Как вы считаете, стоит ли говорить ребёнку, что его усыновили? Ежели да - то в каком возрасте это лучше всего сделать?
Аватара пользователя
(((Radiohead)))
Юзер
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 22:51
Откуда: С Малой Малины

Сообщение (((Radiohead))) »

имхо вапще не говорить если родителей нет(в живых)...
или после 20
Аватара пользователя
yanga
Продвинутый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:04
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение yanga »

а я думаю, что стоит сказать. причём сразу же, как только ребенок начинает что-то понимать. но преподать ему все в доступной форме, и объяснить, что настоящие родители - это те, кто воспитывает, а не рожает.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

yanga,
Правильно говоришь. Я думаю, если нормально и спокойно рассказать ребенку, как "мама и папа с ним познакомились и подружились", то никаких проблем не возникнет ни сразу, ни потом.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

yanga,
согласна, что лучше сразу сказать..а то столько историй наслышана, как дети потом ищут настоящих родителей и убегают из дома..
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Разве ребёнок не личность? Разве он не достоин знать о себе всё? Стоит ли за него решать говорить или не говорить? Моё мнение - ничего не скрывать. Ни то, что он приёмный, ни то, кто его настоящий родитель(и).
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Я думаю , надо сначала ребёнка подготовить к этому разговору,и когда он к этому будет готов, рассказать.
Лет в 14-15.ИМХО.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Вы слижком категоричны . Вы наверное никогда не сталкивались лично с этим . Есть случаи разные .
А если есть возможность что ребёнок никогда не узнает своё происхождение , стоит ли ему ломать психику и рассказывать всю правду ? Если он счастлив с приёмными родителями и у них полное взаимопонимание ? стоит ли это всё ломать ? мне кажецца нет . Я бы не сказала .
Зачем портить идилию , к которой семья стемилась всю жизнь ? лишь для того что ребёнок должен знать ? а думаете ли вы что ребёнку будет лучше после этого ? Не думаете ли что ему будет потом просто наплевать на свою жизни из за шока ? не думаете ли вы что он будет страдать и ругать весь мир за то что он узнал правду думая "лучше бы я этого не знал" ? как он будет относицца потом к приемным родителям зная что они не настоящие ? зная что родных у него нет . Узнав правду у него вообще родителей не останецца , ни приёмных ни родных.
Последний раз редактировалось Лора Палмер Ср фев 22, 2006 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

Лора Палмер,
Но ситуации разные бывают. Да и как говорится"все тайное когда-нибудь становится явным". Всегда найдутся доброжелатели и расскажут всю правду,но на свой лад и тогда психика пострадает еще больше.

Но все равно решать все это должны сами родители и ми потом нести за все ответственность.
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

yanga,
не нужно говорить никогда...
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

molena,
да я не говорю чтоб все скрывали правду , я просто считаю что не надо быть таким категоричным "Надо сказать правду !" к чему это правда приведёт ?

и всё таки , случаи как подмечено разные , так шо не покушав крабовово мяса , нефиг обсуждать какое оно по вкусу :P
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

yanga писал(а):а я думаю, что стоит сказать. причём сразу же, как только ребенок начинает что-то понимать. но преподать ему все в доступной форме, и объяснить, что настоящие родители - это те, кто воспитывает, а не рожает.
а когда по твой-му ребенок начнет что-то понимать?? 3-5-7 лет?? в этом возрасте обычные дети еще не знают что такое рожать и откуда беруться дети ... ребенок поймет только одно МАМА - НЕ ЕГО МАМА. и все !!!Категорически нельзя говорить ребенку ... травмирует его это на долго. А вот лет после 20, а еще лучше 30, когда он сам станет отцом/матерью, можно и признаться ....
Аватара пользователя
Тверская
Отец
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 18:10
Откуда: мама с папой так и не объяснили, откуда дети берутся...так что без понятия...
Контактная информация:

Сообщение Тверская »

Всё зависит от ситуации, от того какие у ребёнка отношения с родителями, у родителей с ним. По-моему сначала нужно ребёнка подготовить к этому морально, а потом грузить правдой. Но он обязательно должен узнать про своих родителей, особенно, если их уже нет в живых. ИМХО
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Тверская,
почему должен ? кто обязывает ?
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Лора Палмер писал(а): кто обязывает ?
вот именно, если родители будут меньше трепаться направо и налево, и об усыновлении никто не будет знать,то пусть и ребенок не знает.
Тверская писал(а):Всё зависит от ситуации, от того какие у ребёнка отношения с родителями
отношения складываются уже в более взрослом возрасте, годам к 3-5.
Аватара пользователя
Тверская
Отец
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 18:10
Откуда: мама с папой так и не объяснили, откуда дети берутся...так что без понятия...
Контактная информация:

Сообщение Тверская »

Лора Палмер писал(а): почему должен ? кто обязывает ?
Потому что он такой же как и все, и имеет моральное право знать своих родителей. ИМХО

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Kansler_ёнок писал(а): отношения складываются уже в более взрослом возрасте, годам к 3-5.
А до этого возраста если ему сказать о настоящих родителях, он и не поймёт. Естественно, что подобные разговоры ведуться в более зрелом возрасте, когда отношения с родителями сложились.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Тверская,
то есть, за 20 ??
Аватара пользователя
Тверская
Отец
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 18:10
Откуда: мама с папой так и не объяснили, откуда дети берутся...так что без понятия...
Контактная информация:

Сообщение Тверская »

Kansler_ёнок,
Если отношения как раз к этому возрасту и сложились :spy: , то пожалуйста.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Тверская,
актя пытаюсь доказать что-то подобное. Либо не говорить вообще, либо говорить когда ребенку за 20-30-40 !!!
Аватара пользователя
Женевьева
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 00:38
Откуда: Кишинев

Сообщение Женевьева »

а зачем тогда вообще говорить? если уж дожил до такого возраста, и верил что это его родители? смысл после 30-40 ??
Ответить

Вернуться в «Психология»