Разочарование/антиразочарование

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Разочарование/антиразочарование

Сообщение Dreamful »

Заметила за собой, что слишком часто приходиться разочаровываться в людях. Просто для меня человек по умолчанию хороший, пока он не показал себя с обратной стороны. А уж тем более если человек приятно меня удивил - тогда тем более у меня складывается крайне положительное мнение, которое потом разбивается о какие-то недостатки, которые я не приемлю. Так и наступает разочарование =/
Бывают, конечно, случаи (но гораааздо реже), когда изначально человек производит сугубо отрицательное впечатление, а потом, по прошествии какого-то времени с удивлением обнаруживаю, что была не права, автоматом зачислив линость в категорию "сфолочей". И конечно, в таких случаях вдвойне приятно осознавать, что ошибалась, и человек обнаруживает в себе массу достоинств.

А у вас как чаще бывает - приходиться разочаровываться в людях, или наоборот, при более тесном общении человек оказывается лучше и интереснее, чем вы того ожидали?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Главное не торопиться с выводами, тогда и разочарований будет меньше. ;)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

а у меня с этим как то проще. человека делю на хорошего и говенного получая первое впечатление от него. как правило потом мнение о нем не меняеться. меняеться отношение к ему и общение соответсвенно
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

А я если с самого начала посчитал человека не подходящим мне, не общаюсь с ним дальше => не могу узнать его поближе, не могу узнать, правда ли он такой.
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

А я если с самого начала посчитал человека не подходящим мне, не общаюсь с ним дальше
Ну, допустим, не всегда получается не общаться с человеком дальше.. Даже если в данный момент ты прекращаешь общение, неизвестно где и как жизнь может вас столкнуть снова, и вот тогда человек может тебе открыться с совсем другой стороны ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

стараюсь не очаровываться людьми и их поступками, пока получается... это автоматом лишает меня радости разочарования
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Dreamful,
моя ситуёвина от твоей ничем не отличается, посему от коментов воздержусь. Единственное, что спасает - интуиция. Привык доверять первому впечатлению, оно крайне редко бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Onix
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 12:32
Откуда: Солнечный Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Onix »

всё енто относительно! по одной простой причине
Ни кто не может утверждать что у него нет изьянов и не к чему прие......ся!
отсюда и следствие что разочарование в меньшей или большей степени весч неизбежная! просто для одних ситуёвина, конфликт (или есче что либо) способствующее разочарованию ни столь принципиальна, а для других таже проблемма кажется кошмаром полным! несоответствие характеров - вот и всё!
когда я ето осознаю я просто исключаю всякого рода контакт с личностью которая мне не по душе! а ваще все мы разные и гавенца у всех хватает!
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

разочарование/очарование - понятия очень относительные. А в основе их лежат ОТНОШЕНИЯ.

Например, если чатовец какой-нибудь меня разочаровал. Я тут панимашь, отсканировала его, определила для себя - как хороший или плохой... А он...
разочаровал!!! Ну, не влез он в рамки, которые я для него выделила!!!
И что тогда? Ничего! Бог с ним, пусть живет, как умеет, как хочет. у меня в любом случае есть выбор - общаться с ним али нет...

Другое дело, когда разочаровывают близкие люди - родители, дети, мужья-жены.... ТОгда разочарование намного неприятнее, глубже что ли...

В любом случае, считаю, что надо принмать людьми такими, какие они есть. Особенно близких... Ты ничего не можешь в них изменить... Но не общаться с ними - значит, очень сильно их разочаровать :roll:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Dreamful,
Очень тонкое наблюдение. Действительно, все люди деляться на два типа: одни думают заранее о людях хорошо, а потом иногда разочаровываются. Другие думают заранее о людях плохо. Интересно, что вторые никогда не меняют мнение о людях в лучшую сторону, не "очаровываются. Почему? Да потому, что всегда есть что-то, что о другом человеке не известно, то есть всегда есть возможность что-то предполагать. А предполагает такой человек всегда худшее. Вот и получается, зломысленный и недоверчивый всегда окружен "злодеями, обманщиками и завистниками". А добрый и доверчивый человек всегда окружен людьми хорошими. Так и живем :)
Аватара пользователя
Onix
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 12:32
Откуда: Солнечный Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Onix »

зломысленный и недоверчивый всегда окружен "злодеями, обманщиками и завистниками". А добрый и доверчивый человек всегда окружен людьми хорошими.
как я посмотрю обсуждение приобретает интерестный оборот, постепенно переходим к метофизике!

Выше написанный топик свидетельствует о том что наши мысли матерриальны! и ето не мудренно что хорошего человека окружают хорошие люди, по скольку мысли и намерения у него также чисты как и его окружение!
Думай о хорошем и не придется разочаровываться, а уж если прицедент и произошел, ну чтож
"и на солнце бывают пятна" ;)
Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение kozlic »

Часто разочаровывалсь...Ужасно не приятно! :( Редко бывает,что думала о человеке плохо,и бац он оказался лучше чем я ожидала...А жаль... :ermm:
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Странно, но по умолчанию у меня не бывает хороших или плохих...все распределяется по первому впечатлению...
Ну и частенько бывает,что узнаешь человека лучше , видишь какие-то недостатки и разочаровываешься...остается лишь надежда что исправится...
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

зачастую я считаю всех добрейшими людьми, подпускаю близко к себе, доверяю. но как парочку раз ошпарилась о такое. и позакрытее стала. поэтому и не совсем добродушна ко многим. и также те о ком плохого мнения была- оказываються великолепными людьми. и жаль, что не всегда можно вернуть расположение человека к тебе.
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Знаете,есть один человек,с которым я долгое время общалась.Но только спустя 4 года поняла,что же за гадюку я пригрела на груди.И так досадно и обидно,аж до слёз.И если было раньше неприязнь к кому-то,то она была такой незначительной.А по отношению к этой стерве только один негатив.Просто убить хочется,сама бы взяла и задушила.Многие бы порадовались.А это плохое чувство,сама понимаю.И не хочется его испытывает,забить на неё и всё,детей же нам не крестить,и не увижу её больше.И всё равно такая [off]ненависть что ли[/off] Веришь человеку,веришь,а он плюёт в душу. :mad:
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Констанция писал(а):Веришь человеку,веришь,а он плюёт в душу.
да.так оно получилось. но знаешь, ей оно возздасться! я тебе говорю, тот человек окажеться без друзей, без никого вообще. Оля, просто не обращай внимание. забудь. по любому хороших людей намного больше! :) и по-моему, ты это поняла! :)
Аватара пользователя
Констанция
Отец
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 15:05
Откуда: Горой герой-Москва
Контактная информация:

Сообщение Констанция »

Алиска,
уже поняла.
[off]но про синяки вы там ещё подумайте 24,ок? ;) [/off]
Люленыш
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 09:49
Откуда: Moldova

Сообщение Люленыш »

а я заметила, что чем меньше я требую от других в плане отношения к себе, чем меньше ожидаю, тем меньше "обратных" неприятных сторон открывается, да и люди даже лучше становятся (это мои собственные глюки :)
Ответить

Вернуться в «Психология»