Пабло Коэльо

Модератор: portishead

Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Пабло Коэльо

Сообщение Alisa »

Незнаю, как вам, а мне очень нравицца читать этого писателя. Особенно " Книга воина света". :) . Кто как относиться к тв-ву данного писателя?
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

именно эта книга показывает идеальное сочетание веры в бога и мудрое отношение к жизни. Я тоже тащусь от прописных истин, написанных коротко и очень верно. Библия конечно в премудростях Соломона немного изысканней... для сравнения почитай. Но суть по-любому одна. Стремится надо к совершенству. Но не становится рабом и смиренным. (Этому учит новый завет).
Аватара пользователя
sh!pelka
Юзер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 16:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение sh!pelka »

А по-моему, это тема уже исчерпана, обсуждали данного писателя неоднократно и много.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

sh!pelka,
кинь ссылку плиз... хочу почитать :) [off]заранее спасибки[/off]
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

Что Коэльо, что Бах, переписали уже написанное однажды, только в более доходчивой форме (ориентируясь на массового читателя) ... В своих интерпретациях, лишили произведения красивых речевых оборотов, оставили лишь суть о простоте мудрости. Я не заметила у Коэльо, ни интересного сюжета, ни художественного стиля. Ничего, кроме стандартных Паоловских попыток эпатировать читателя, которому заранее вбили в голову что "Книга модная и является настольной у Путина" Все это несуразно. Хотя согласна, для 15-ти 17-ти лет, их произведения как раз самое оно... Просто, и доступно. Молодежь может научиться у таких произведений в сложном видеть простое и в простом находить сложное... Ничего более. С одной стороны очень радует что чтение стало модным. Вот только если мне советовали читать :родители, учителя, просто те, кого уважаю, то сейчас модно читать то, что названо модным СМИ (источники не важны, главное чтоб повсеместно).

Впитюхнули массам, что Коэльо - важно, интересно, мудро, модно и бросились все читать Паоло под одеялом (благо книженции тонёхонькие тем самым "перегруз" от информации невозможен), а потом ходить втихаря на попсовые сборища или общаться по аське с Умствующим Народом от 15 до 50 включительно, удовлетворяя свое ущербное самолюбие количеством живой френдовой массы балдеющий от этих же "бестселлеров"... Хотите Книгу воинов Света... Добудьте Книгу Притчей... Толку больше и не будет чувства стыренной сюжетной линии...
:ermm:
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

ko6ka,
во во. поддерживаю.
прочла одно его произведение исключительно из любопытства. хотелось, видите ли, втыкнуть, почему с ним сейчас все носятся, как с писаной торбой. не втыкнула, честно вам признаюсь. навязчивость - с первых же слов. обороты - сладко-приторные до безобразия. стиль - ну вообще трындец. имхо, естественно.
если кому-то действительно нравится - флаг в руки. конечно, у всех разные вкусы. только вот что-то мне подсказывает, что довольно-таки большой процент читателей читают его, потому что он сейчас модный. чтоб можно было потом спросить: "Как, вы не читали Коэльо?" и сделать презрительное выражение лица. ну, кто ж таким доктор.

для сравнения почитай.
by IrI$ka
это вообще перл) действительно))))
как можно сравнивать какого-то хз какого непонятно откуда взявшегося Коэльо и Библию?
звиняйте, но это ведь полный п-ц. :cranky:
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Нюра,
а ты сначала почитай, а потом и причитай...
;)

суета сует и все это суета - прочитав предыдущие посты Кошки и Нюры - согласилась с Еклессиастом в который раз 8).

ko6ka, что - то не замечала, чтобы молодежи навязывали философию... даже и не слышала о том, что это "модно" :o


Сюжет "принципиально" ищут как правило лишь для того, чтобы в его развороте научится чему либо у героя... а если нет сюжета "туда пошел и там сказал" - то что же писателя "на мыло"? давайте Леонардо тоже возьмем и ... в общем думаю это уже лишнее. и так понятно кажися, что хотела сказать.

в целом, конечно, я хотела возмутится заявлениям "ты что не в курсе?". однако и смысла то в этом нема никакого. ИБО, заявления поверхносты и безосновательны для меня однозначно. Библию знаю начиная с ветхого завета и до посланий апостолов. прочитала, изучая. то есть отнеслась педантично и занималась именно буквоедством. Поэтому и провела параллель именно с "воином света", потому что есть эта связь. кто ее не видит - либо не читал, либо не понял о чем читал. советую почитать также и сираха :) в любом случае это как минимум интересно, если не поучительно.
Аватара пользователя
TonicBlack
Продвинутый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:18
Контактная информация:

Сообщение TonicBlack »

Я читала "Алхимика" - в общем, понравилось.
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

а вот Вероника решает умереть мне неразрешили читать, сказали, что у меня с психикой не в порядке... и предложили Антонио де Мелло о духовном обогащении.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Советую это [/b]Аццкой Ви почитать, ей это может поможет выйти из депресса...
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

IrI$ka,
что - то не замечала, чтобы молодежи навязывали философию... даже и не слышала о том, что это "модно"
что ж Бог миловал. Однако Коэльо взяла в руки наверняка по совету кого-либо... (кто предварительно наслушался о "грандиозности" произведений)

Сюжет "принципиально" ищут, как правило, лишь для того, чтобы в его развороте научится чему-либо у героя...
Иришка, сюжет - это и есть СМЫСЛ, который людям свойственно искать во всем, будь то научная или художественная литература (кстати, интересно к какому жанру ты относишь Коэльо), или отношения или просто жизнь. Человеку просто необходим СМЫСЛ во всем. А иначе (скаламбурю) какой смысл?
Я допустим читаю, для того, чтоб обогатить словарный запас ( в этом месте можешь постебаться), для того чтоб увлечься, для того, чтоб познать...
И Коэльо не плохой писатель (не автор, а именно писатель), он предприимчив и заслуживает уважения как человек. Но его философичные рассказы слямзены (вернее философия слямзена и вмонтирована в дешевенькие сюжеты)... Скажем, многим больше философии в томике с рассказами Муллы Насредина, нежели в Алхимике. Касаемо Воина Света...(конечно книгу можно хвалить... надо же как глубоки абсолютно простые истины) Но с таким же успехом я могу переписать (на свой лад) Нострадамуса, граммотно разрекламировать ( ;) Подложить Путину на письменный стол при помощи фотошопа и Выдать произведения за свои...) Почему нет? и обо мне заговорят как о великом писателе... только вот быть великим за чужой счет - неа... Паоло пусть будет для некоторых таким. Я не против. То что люди фанатеют от подобных книжечек, говорит лишь о том, что им в детстве сказок не читали. А жаль, в них столько мудрости и философии...
Библию знаю начиная с ветхого завета и до посланий апостолов. прочитала, изучая. то есть отнеслась педантично и занималась именно буквоедством
Вот-вот - буквоедством.
Поэтому и провела параллель именно с "воином света"
Поэтому и странно что ты восхваляешь произведение которое похоже на то, что ты читала... Я допустим, почувствовала себя обманутой... читая Воина Света... ведь мне "попытались" впитюхнуть в голову то, что я уже читала, только гораздо худшего качества... Одним словом Переписанное и выданное за свое.

В общем не Коэльо виноват (Алхимика я прочитала будучи выпускницей 11 класса вроде бы в 1998 из Питера книженцию привезли), а книготорговцы и издательства которые в погоне за прибылью популяризировали его до тошноты. Мне допустим обидно что книга Достоевского или Набокова стоит в два раза дешевле, чем книжечка Коэльо.

а вот Вероника решает умереть мне неразрешили читать, сказали, что у меня с психикой не в порядке... и предложили Антонио де Мелло о духовном обогащении.
С психикой не все в порядке у тех, кто рассоветовал, ибо восприятие изложенного зависит от психического состояния самого читателя. Так, допустим в одном сюжете, два разных человека видят разное. Вероника решает умереть считается депрессивной историей… по мне же, написанное показывает, что вместо мыслей о собственной ненужности, нужно покопаться в себе и найти эту «нужность» ( в крайнем случае придумать её) и все будет, как надо ;)

В общем, что хотела - сказала.
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

ko6ka писал(а):написанное показывает, что вместо мыслей о собственной ненужности, нужно покопаться в себе и найти эту «нужность» ( в крайнем случае придумать её) и все будет, как надо
полностью согласна, т.к. страдаю от этого....
Аватара пользователя
RGKot
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 18:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RGKot »

"Все читали... может и мне почитать?" © Л. И. Брежнев о своей книге "Малая земля"

:-)
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Кошка,

то ты пишешь что Коэльо - чуть ли не последний мудак, и зачем его читать.. то ты начинаешь признаваться, что все таки у него есть чему поучится... молодец, запуталась сама и хотела запутать бедную Алису. не хорошо, мать. Прошу еще раз убедительно не развешивать ярлыки с чувством собственного превосходства. Напиши книгу, а потом критикуй, так будет правильнее и честнее. Апломб в твоих словах дополнится смыслом и наступит всем счастье. :D
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

IrI$ka писал(а):запутать бедную Алису
у меня своё мнение давно имеется, и запутать меня не получится... :)
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

IrI$ka, Как всегда в своем амплуа. Топик о
Кто как относиться к тв-ву данного писателя?
Свое отношение, я высказала, а вот топик относительно обсуждения моего отношения к Коэльо, вроде бы не создавала. :shy:
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

[off]Дожили ... Паоло Коэльо называют философом, Дэна Брауна историком и искусствоведом ... Куда катится мир ? :ermm: Скоро и Дом-2 назовут "интеллектуальной передачей".[/off]
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

[off]Faust,
мр, вы просто читаете мои мысли ;) [/off]
Гость

Сообщение Гость »

ko6ka,
+666 ужоснах! А дафай прибьём к чьоритавай матири фсех гадав и придадимся радастям плоцкай любви вчитвиром???
Аватара пользователя
Black Heart
Продвинутый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 08:35
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Black Heart »

Я лично не в восторге от его творчества...Да Алхимик неоспоримо его лучшее произведение,ну а потом уже пошла,извиняйте попса,такая как Вероника хочет умереть и т.д...Уж луче классику почитать,либо элитарку,что мне больше,собственно по душе... ;)
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

Black Heart,
мая дорогая, ни с тобой мы обсуждали енто и решили, што Алхимик, Воин света и Вероника...- енто его лучие произведения :? но знаешь я прочитала Пятую гору- енто не попса...
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»