Что является самым важным в произведении?

Модератор: portishead

Что является самым важным в произведении?

1. Мастерски завернутый сюжет
1
8%
2. Оригинально обрисованные герои
3
23%
3. Доставляющая удовольствие речь автора
5
38%
4. Захватывающие дух изображенные пейзажи
1
8%
5. Главная идея и тема произведения
3
23%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Что является самым важным в произведении?

Сообщение portishead »

Безусловно, в творении важны все упомянутые аспекты. Однако, не каждому творцу они под силу в полной мере, оттого в любом произведении, что-либо обязательно "прихрамывает".

Не прошу голосовать, а прошу обозначить по степени важности каждое составляющее любого произведения, т.е. фактически, что вас, как читателя, больше всего привлечет, разумеется, кроме яркой обложки. Если что забыла, добавляйте.

Для меня оно таково:
1. Главная идея
2. Речь
3. Сюжет
4. Герои и пейзажи
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

portishead, а я бы всё-таки поменял местами речь и сюжет. Хотя нет, беру слова обратно. А героям место куда выше. Отец наверняка подумает в таком контексте про полчища героев Ильфа и Петрова. Литература - не моя область, к пейзажам отношение, с сожалению, потребительское (ненавидел Бианки), хотя и здесь порой попадается что-то совершенно особенное.
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

мой вариант :? :

1) Идея + сюжет (ну никак по-другому)
2)Герои
3)Речь
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

portishead

Согласна, могу еще добавить в этому: хороший перевод (если вещь переводная, потому как не грамотный перевод иногда и речь с содержанием портит). И наверное еще смысл.
Аватара пользователя
Читатель
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 14:00

Сообщение Читатель »

Речь, речь и ещё раз речь.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

картинки
Аватара пользователя
Читатель
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 14:00

Сообщение Читатель »

В н/ф произведении для меня очень важным фактором оценки является оригинальность идеи. Понятно, что и язык, и стиль изложения не должны опускаться ниже определённого уровня, но именно новая идея, или неожиданный поворот уже известной темы (скажем, путешествия во времени) каждый раз восхищает. За это я любил Лема (до той поры, пока всего не перечитал по нескольку раз), или Фрэнка Рассела, у которого в конце рассказа, часто - в самом последнем абзаце, заключается и развязка, и неожиданный поворот сюжета. Ну, у Шекли тоже таких рассказов немало.
А вот в обычной прозе на первое место выходит авторский стиль, богатство языка. Сюжета может вообще не быть, если иметь в виду авангардный роман или эссеистику.
Для детектива (хорошего детектива!) известные критерии сформулированы лет сто назад, до сих пор справедливы...
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Читатель,
В н/ф
это какое произведение?
авангардный роман
ой, а есть примерные названия? Интересно, было бы почитать
известные критерии сформулированы лет сто назад
Не особый любитель детективов, но тем не менее интересно, каковы же они?

Стэлла,
хороший перевод
Я как-то читаю все классику да классику, а потом взяла в руки непомнится, какую книгу, переводенную. И это было настолько ужасно.. Еще особенно "поразил" меня перевод какой-то книги Поттера. Почти все абзацы начинались с "Гари <глагол>" или "Он <глагол>". Говорят, сейчас переводчик у них там стал лучше, но читать этого все равно никогда не буду :insane:

Белый С.,
к пейзажам отношение, с сожалению, потребительское
ПОжмем друг другу руки, всегда пропускала описания. А теперь, когда писать самой пришлось, очень старадаю от того, что не имеется-то опыт КАК правильно нужно описать даже самаю банальную обстановку в комнате. Не говоря уже о том, чтобы выразить душевное состояние героя через описание природы.. :ermm:
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

portishead писал(а):всегда пропускала описания
А я мучался, читал! Почему-то вспомнилась Война и Мир. Изредка радовался что не зря.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Гост,
[off]Афигительная аватара!!! ))))))) [/off]

Белый С.,
Природы-то там мало, по моим впечатлениям. Я Бородинским сражением там упивалась просто. Особенно, когда Толстой стал опровергать всех историков вместе взятых).. Вот Бунин дает жару в природе, и как красиво-то, если представить.. Просто читателя абсолютно не затрагивает то, что кто-то это описание через душу свою пропустил. Меня одно только описание задело недавно, когда Бунин Балаклаву стал описывать с ее горами.. Летом ими любовалась я, а он задолго до выразил уже все испытываемые при взгляде на них чувства.
Аватара пользователя
Туманный Еж
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 23:52
Откуда: Москва

Сообщение Туманный Еж »

Согласен насчет идеи. Когда книга позади, в памяти остается не речь или пейзажи, а именно идея, или то, что под ней поняли читатели. Часто - сюжет. Именно это оценивается, когда бродит мысль перечитать какую-нить книгу. Так что, если сюжет и идея шаблонные - никакой язык не поможет.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 18:43
Откуда: Moldova

Сообщение Наблюдатель »

Это все зависит от того, что я ожидаю от книги. Если я читаю книгу для развлечения, то явно меня больше всего волнует пункт 3. В разных приключениях вполне возможно, что пункт 1 может вытянуть рассказ без особого замысла.

Было бы очень легко проголосовать за "главную идею", но если автор не умеет её адекватно выразить, то лучше бы он сидел дома и философствовал наедине. И все таки, пункт 5. :D
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Я проголосовал за п.1, потому что в списке он стоит первым :)
На самом деле, этот голос следовало бы разделить абсолютно поровну между пунктами 1 и 3. Пункт 5 серьезно не рассматриваю, потому что все это у ж е б ы л о, ИМХО, все зависит только от жизненного опыта читающего :) Та идея, что для одного откровение, для иного стара как мир, я в том смысле, что абсолют и даже общий знаменатель тут едва ли можно найти... :)
wild_hamster
Старожил
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 21:41
Откуда: из норы. йопт, шо за вопросы?!
Контактная информация:

Сообщение wild_hamster »

portishead,
катька, блин, ну как можно шо то читать без хорошего алкоголя?! Алкоголь - вот что главное в литературе!
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Смотрящий,
я о том же. :)
Аватара пользователя
Comfortably Numb
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 13:57

Сообщение Comfortably Numb »

Для меня на первом месте — польза от книги. Если книга написана неинтересно, но мысли в ней полезные, то я её дочитаю. Если же она написана интересно, то это уже и полезно, так как можно постараться понять почему это интересно.


Читатель,
Речь, речь и ещё раз речь.
Согласен. Но не только.


portishead,
когда писать самой пришлось
Почему "пришлось"? Это твоя работа?


portishead,
Я как-то читаю все классику да классику, а потом взяла в руки непомнится, какую книгу, переводенную.
Разве классика бывает только на русском? :)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

п.5 и п.3
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

да все сразу. сложно сказать что главное
Аватара пользователя
СЛЕЗЫ
Старожил
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2003 21:12
Откуда: из глаз
Контактная информация:

Сообщение СЛЕЗЫ »

речь
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»