Простые правила защиты от угона

Модераторы: MadFlower, КИНОшник

Ответить
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Простые правила защиты от угона

Сообщение Вячеслав »

Просто, но не без смысла. Писано для чайников (коим, собственно, и являюсь :) ).
Взято с http://www.kultavto.ru/print.php?sid=35 ... 5d2a3b7b24


Простые правила

Стремясь обезопасить свои машины от угона и грабежа, автомобилист зачастую забывает, в чем главный смысл его действий. А между тем главная задача владельца любого авто состоит не в том, чтобы поймать вора, а в том, чтобы сохранить машину. При это ни в коем случае не следует забывать, планируя оборонительные мероприятия.
Отсюда следует, что меры безопасности должны быть не только надёжны и эффективны, но и хорошо видимы потенциальному угонщику.
• Запорные замки и «крюки» на руль должны быть яркого цвета, хорошо заметны окружающим даже в темное время суток.
• При установке качественной сигнализации обязательно воспользуйтесь рекламными наклейками. А ещё лучше - поменяйтесь ими с соседями или друзьями. Угонщик должен знать, что у вас стоит хорошая сигнализация, но незачем его осведомлять, какая именно.
• При установке центрального замка снимите ведущие к дверному замку тяги и заклейте личинки замков. За эти тяги угонщики чаще всего цепляются специальными крючками, пытаясь открыть дверь. Увидев заклеенные замки, они будут знать, что раздирать уплотнители или ломать личинки все равно бесполезно.
• По возможности установите световую сигнализацию, показывающую, что включена сигнализация обычная. Сам факт установки сигнализации на машину ещё не свидетельствует о том, что она вам поможет. Для сохранности машины сигнализацией нужно пользоваться.
• Не ленитесь включать сигнализацию, даже отходя от машины на считанные минуты.
• Отключайте сигнализацию, только находясь рядом с машиной, а не издалека.
• Держите иммобилайзер только в кармане, а не в бардачке или в кармане сиденья.
• Проверьте сервисные программы, предусмотренные установленной у вас системой. Если помимо центрального замка есть возможность отдельного открытия только водительской двери – обязательно ею воспользуйтесь! Это убережет вас от «барсеточников»: категории воришек, которые маячат на стоянке неподалёку от вашей машины и, дождавшись заветного «писка», распахивают пассажирскую дверь, хватают все, что попадётся под руку, и убегают.
• Никогда не оставляйте брелок на вязке, ставя машину в ремонт! Слесарю сигнализация совершенно ни к чему, а вот снять коды или перепрограммировать систему защиты автомобиля нечистоплотные работники могут запросто.
• Не торопитесь отключать сигнализацию, если она вдруг стала часто и беспричинно срабатывать. Очень часто случается, что с сигнализацией все как раз хорошо и угонщики пытаются, имитируя её неисправность, побудить вас оставить машину без охраны. В такой ситуации лучше всего не отключать сигнализацию, а отогнать машину на охраняемую стоянку и подержать её там несколько дней, пока угонщики не устанут ждать и не отправятся искать более доверчивого автовладельца.
• Если вы видите, что рядом с машиной возится кто-то подозрительный ни в коем случае не выскакивайте на улицу сами! Звоните в милицию! В такой ситуации почти наверняка внизу в парадной вас дожидается детина с большой киянкой, и эта парочка надеется, что вы сами принесёте им ключи от автомобиля.

Не напрашивайтесь на ограбление

Всегда соблюдайте нижеописанные простейшие меры безопасности.

Ключ должен быть в кармане

Самая безобидная неприятность, которая ждет водителя, не выработавшего привычки всегда вынимать ключ из замка,- эта машина, вставшая на охрану в пассивном режиме при забытых в салоне ключах.
В худшем случае машина может уехать без вас за две-три минуты, пока вы расплачиваетесь на заправке за бензин. Некоторой категории граждан очень трудно удержаться от соблазна покататься при виде пустой машины с ключами в замке зажигания.

Не оставляйте на виду ценные вещи

Подумайте сами – какой соблазн испытывает честный человек, проходя мимо вашей машины и видя под стеклом золотой браслет с украшенным бриллиантами «роллексом»! А если мимо пройдёт человек нечестный? Ведь для того, чтобы добраться до вашего имущества, достаточно одного удара булыжником.
Не оставляйте в машине магнитол и радиоприёмников, сумок и барсеток. Да что там барсетка – некоторые выродки готовы разбить стекло ради пачки сигарет!
Есть водители, которые, отходя от машины оставляют открытой крышку бардачка – дабы все видели, что внутри ничего нет. Очень, кстати, хорошая привычка.

Не поддавайтесь на провокации

Если где-то на перекрёстке или стоянке кто-то вдруг в наглую распахнул пассажирскую дверь, схватил какую-то мелочь (а ценных вещей на виду быть не должно) и кинулся наутёк – не нужно за ним гнаться. Почти наверняка неподалёку находится сообщник, который только и ждёт, что вы оставите для него открытую настежь машину с ключами в замке и заведенным мотором.

Скромность

Скромность не только украшает человека, но и значительно снижает риск подвергнуться ограблению. Так, по статистике, у нас в стране практически не угоняют машины марки «Ока» и «Москвич», редко угоняют «Жигули» - классику. Зато дорогостоящие иномарки, «Жигули» «десятки» и «девятки» - ну словно мёдом намазаны!
Соответственно, выбирая для себя автомобиль, подумайте, что для вас важнее – солидный вид или спокойствие перед возможным угоном? Не говоря уж о том, что купив машину, на порядок более дешевую, чем позволяет ваш бюджет, вы сможете вовсе не обращать внимания на такую мелочь, как угон старенького «Фольксвагена». Напишите заявление в милицию да и купите себе другой.
Скромным может быть не только «Запорожец», но и «Мерседес». Так, например, если вы ставите свой скромный «мерседесик» на площадку, забитую «лексусами» и «паджерами», можете быть спокойны – угонять предпочтут именно их. Однако, если ваш автомобиль окажется одиноким красавцем между «девятками» и «десятками», имейте в виду: он – первый кандидат на угон.
Соответственно, в первом случае можно ограничиться включенной сигнализацией, а во втором – лучше поискать по близости охраняемую стоянку.

Уголовщина

Есть категория владельцев машин, сердца которых переполняет ненависть к уголовному элементу, а потому они устанавливают в своих машинах шашки со слезоточивым газом, медвежьи капканы и самострелы. Положа руку на сердце скажу, что не вижу ничего страшного, что какой-нибудь воришка лишиться на своём гнусном развлечении головы или половины седалища.
В конце концов, самый прогрессивный и толковый в истории человечества Судебник Ивана Грозного, увидевший свет в 1953 году, помимо суда присяжных и тщательного судебного разбирательства в отношении подозреваемых в преступлении предусматривал и безусловное право хозяина поступать с пойманным на месте кражи так, как ему заблагорассудится. Однако здесь таятся две важные опасности.
Согласно данным статистики, в поставленные на воров ловушки в большинстве случаев попадаются сами хозяева, в один прекрасный миг забывшие о расставленных на ворога капканах.
Со времён Ивана Грозного цивилизация заметно деградировала и теперь в первую очередь защищает интересы преступников, а не честных людей, а потому за нанесенные бандиту мелкие увечья вы рискуете вполне реальный срок.
Таким образом, ставить в своей машине капкан я не советую – себе дороже. Если же вы его все-таки поставили и в него попался какой-нибудь урод, запомните самый главный постулат, которого вам следует придерживаться как во время первого опроса ( когда вы ещё не успели посоветоваться с адвокатом ), так и во время следствия: «Я вообще не собирался никого ловить в свою западню!»
Не вздумайте признавать, что капкан поставлен в машине на случай проникновения в неё угонщика.
Тупо повторяйте, что в машине он не был установлен, а всего лишь хранился.
Храня капкан в машине, вы стремились обеспечить безопасность своих друзей и близких, которые могли нечаянно в него попасться, пока он находился в квартире.
Храня капкан в машине, вы предприняли все меры безопасности, чтобы уберечь от травм случайных лиц ( поставили автомобиль вдали от пешеходной дорожки, закрыли все двери на замки, включили сигнализацию ).
В боевое положение он был взведен лишь с целью проверить, насколько надолго хватает его пружины.
Вы вообще не верите в существование угонщиков, поскольку сами являетесь честным человеком и всех остальных считаете такими же.
Запомните: чтобы упрятать вас за решётку, следователю нужно доказать, что баллон с нервно-паралитическим газом вы заложили под приборную доску умышленно, желая принести вред преступнику. Если же злонамеренности выявить не удастся, получается, что вред причинён «вследствие злого умысла самого потерпевшего» (ст.1083 ГК).

Сюрпризы

Профессиональные угонщики осведомлены о хитростях различных сигнализаций и противоугонных устройств куда лучше нас и на преступление ходят уже в полной готовности к стандартным мерам защиты:
• берут с собой центральный провод и бегунок, которые многие водители забирают с собой, чтобы их машину было невозможно завести;
• берут резервного «паука» из проводов, которого ставят вместо штатной проводки с хитрыми сюрпризами сложной и дорогой сигнализации;
• заранее считывают «секретные» коды сигнализации.

На все стандартные системы защиты существуют стандартные схемы угона. Однако их не существует на неожиданные, не применяемые в массовом производстве сюрпризы!
Например: в очень многих детективах показывается, как преступники заводят угоняемую машину, выдернув из-под рулевой колонки пучок проводов и соединив их все «накоротко». А теперь подумайте: что станет делать угонщик, если проводов там не окажется? Правильно – скорее всего, перебежит к соседней машине.
Между прочим, некоторые автовладельцы именно такие сюрпризы и организуют. Самый надежный способ защиты машин: не нужно пользоваться привычными методами. Что, например, станет делать преступник, если вдруг обнаружит, что бензонасос в вашей машине не включается ключом зажигания? Или вдруг выяснится, что где-то под «брюхом» орёт, не умолкая, какая-то совершенно посторонняя сирена? Или что на коробке передач начисто отсутствует рычаг? Скорее всего, плюнет и займется другим автомобилем,попроще.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Легче застраховать и спать спокойно:)
cij
Юзер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 00:40
Откуда: Кишинев

Сообщение cij »

Большинство способов защиты знаю, но повторить не помешает :)
CarerraGT
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 19:52

Сообщение CarerraGT »

MadFlower писал(а):Легче застраховать и спать спокойно:)
А сколько примерно стоит страховка на угон + ущерб?
Аватара пользователя
- El Camino -
Юзер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:15
Откуда: из далека...
Контактная информация:

Сообщение - El Camino - »

Зато дорогостоящие иномарки, «Жигули» «десятки» и «девятки» - ну словно мёдом намазаны!
иномарки... :lol: :lol:
Аватара пользователя
TOXIC
Старожил
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 21:24
Откуда: ot druzei
Контактная информация:

Сообщение TOXIC »

Да уже Луче пишком=)
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

не пренебрегайте фактом пропажи крышки бензо-бака . . . особено если один ключ от всего . . .

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

а ещё секретки хорошая вещь . . .
Аватара пользователя
- El Camino -
Юзер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:15
Откуда: из далека...
Контактная информация:

Сообщение - El Camino - »

руль собой брать в барсетку и фсе =))) и педали
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

- El Camino -,
а эвакуаторы на что ? :oops:
Аватара пользователя
- El Camino -
Юзер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:15
Откуда: из далека...
Контактная информация:

Сообщение - El Camino - »

в таком случае,надо колеса свинтить и в рюкзак :laugh: и тырить уже нечего :laugh: :laugh: :laugh:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

CarerraGT,
4-5% от стоимости машины.
Аватара пользователя
Cofe Amaretto
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 21:54
Откуда: Город на семи холмах

Сообщение Cofe Amaretto »

Вячеслав,
неплохо!хорошая инфо!спасибо!
Аватара пользователя
Справедливый
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 18:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Справедливый »

Или что на коробке передач начисто отсутствует рычаг? Скорее всего, плюнет и займется другим автомобилем,попроще.
Вот это прикольно! Залез угонщик в тачку- а рычага то и нету :P :)
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

кстати, народ, а где можно сигналку поставить в столице - так, чтоб сервис был надёжный, но чтоб и по карману сильно не било? Сигналка будет бюджетная, на крутые бренды заморачиваться не буду - обычно машина всегда на виду
Ответить

Вернуться в «Автомобиль»