Как приготовить шашлык?

Модератор: Lo

Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Moldalex,
до того как можешь испортить мясо
как-то не понравилась мне эта фраза... :ermm:
Кстати, специи на рынке уже не успею купить.. Надо смешивать самой. Тархун, конечно, не найду.. А так - Карри, гвоздика, перец, химели-сунели.. Что исчо?
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Гвоздика,
Без обид, это вполне нормальная фраза. Лучше сначала попробоватьЖ может много горчицы получилось, просто на самом деле когда зальешь уже будет поздно. Я всегда маринад по ходу пробую.

кроме перечисленного: лук кольцами, лавровый лист, соль.(на любителя: я иногда добавляю пару зубков чеснока порезанного, так для запаху.)
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Moldalex,
лук, соль само-собой.. А вот лаврушку не люблю. И вот еще - я всегда натираю каждый кусок солью и специями, потом еще слегка подсаливаю.. Мне казалось, что специи так лучше "воспринимаются" мясом. А может лучше сразу приготовить маринад - в кефир с горчицей добавить эти специи и соль? Вкус так буду маринада чувствовать, но не хуже ли мясо "проспецуется", как думаешь?

И еще, при самой жарке (думаю, правда, что жарить будут все-таки мужики) ты чем нибудь сбрызгиваешь промаринованное мясо? И если да, то чем лучше, с учетом вышеназванного маринада?
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

Остап Бендер

ты с нами топаешь в пиццерию??? :mad:
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Гвоздика,
Солить перчить мясо надо мясо отдельно это 100% .

Насчет сбрызгивания, все очень банально запасись маринадом а если его не очень много можешь его просто водой слегка разбавить :)
Я просто не люблю когда маринад один а поливают потом и вином и прочим. Портят только первоначальный вкус мяса.
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Moldalex,
угу.. ну я так и делаю..
А вапще мне очень понравилось когда один знакомый жарил мясо, прикрывая его сверху свежими листьями смородины.. Вкуса это не дало, зато зааапах.. Вариант для Молдовы - виноградными листьями прикрывать ;)
Карри, химели не нашла... Кориандр, гвоздика и какя-то смесь "для мяса" в пакетике тока были.. :(
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Гвоздика,
виноградные листья не клади...объясню почему смородина дает запах :) это не листья дают а сами веточки, это как при копчении мяса, а виноград тебе такого запаха не даст а начнет гореть и будет мясо с "дымком".
Жаль что не все специи нашла, я смесями не пользуьсь не попадают они так чтобы вкусно получалось :) но может тебе и повезло и ты попала на хорошую. возьми смешай специи в чайной ложке примерно в тех же пропорциях в каких будешь добавлять мясо, и посмотри нравится ли тебе запах, если да то значит мясо получится.
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

вкусно получается если мясо продержать в маринаде... хоть те же.. ляшки куринные... и в этом же маринаде поставить в кастрюлю.. про тушить его...
ммм вкуснятина получатеся.. ! :)
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

да а как тебе такой рецепт:?
свежего барашка нарубить крупными кусками ну грамм где-то по 200, в казане(литров на 50) на углях обжарить лук, добавить помидоры морковь, специи, когда это все закипит и пустит сок закидывая мясо, тушить в собственном соку поддерживая небольшой огонь часа 4, каурмой называется у гагаузов:) вот это вкусняшка!!!!
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

дык.. так это ваапще аут.. :) КАВАРМОЙ :P :P
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Кароче, рассказываю, чем закончились приготовления к шашлыку
:)
За весьма поздним временем кефира не нашли.. И майонеза тоже.. Че делать думаю.. Купили минералки и лимон. Натерла мясо специями (особенно гвоздичка хорошо пошла), много лука, лимон.. И все это дело минералкой. На ночь. Думаю, нах, испортила три кг. мяса.. С утра просыпаемся - а за окном дождяра.. Какой шалик? Фак-с...
Поехали на новоселье, мясо с собой взяли. Запекла в духовке с картошкой, майонезом и сыром... ТАКАЯ ВЕСЧЬ ВЫШЛА! МИНЕРАЛКА, пиплз, РУЛЕЗ! Нежнейшее мясо! Я представляю, чтобы это было на костре.
Так что, люди, советую минералку усем
:)
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

Гвоздика,


попробуем-с :) интересно.. всё-таки.. :)
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Гвоздика,
Можно и водку вместо воды :) еще нежнее будет:) серьезно
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

Moldalex,


а чистый спирт не пробовал?? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Маркиз Де Хомяк,
ну если ты хочешь чтобы мясо долго хранилось...... :)))
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

А пивом мозно если много(пива)и какой напиток вы шытаете классическим к шашлычку.алкагольный ессесно. :D
Аватара пользователя
Маркиз Де Хомяк
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:18
Откуда: от туда... где жизнь - это ад, а ад - это жизнь
Контактная информация:

Сообщение Маркиз Де Хомяк »

jose,

пивом можно.. :) а на счет напитков.. лучше . .к Moldalexу, он по этой части.. лучше должен знать :))))
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Вот что мне рассказал один очень большой специалист по шашлыкам. Человек уже 12 лет делает крутым мужикам крутые шалшлыки :)
Это- один из вариантов маринада корейки (свиной вырезки), когда мясо куплено раньше срока, и должно постоять несколько дней. Впринципе, все как обычно, но есть маленькие ньюаянсы. Во-первых, всякие специи при маринаде (химели-сунели и тп) - для дилетантов. Только красный перец. И вот когда мы мясо натерли красным перцом, солью и пересыпали луком, оно должно на противне, на доске или просто на столе, полежать 1,5 часа, подышать. И только потом все перемазать майонезом и сложить в посуду. И так, в холодильнике, на нижней полочке олно может стоять и сутки, и двое, и трое - все будет на пользу.

[off]добавлено спустя 28 минут:[/off]

Да, и исчо. Некоторые ньюансы жарки. Если жарим без мангала, на кирпичах, то кирпичи придвигаем к костру, только когда остаются угли. Нужно приготовить легкий растовор уксуса для сбрызгивания костра и шалыков. А шампура держать в сантиметре от углей.
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

Гвоздика,
уксус? майонез? хреновый спец твой знакомый. можно использовать натуральные продукты - сок цитрусовых например (привкус великолепно "гасится" медом), тем более что стоять мясу еще несколько суток. Майонез уже содержит уксус. Брузгать уксусом? - а на фига придумали сухое вино? Лано, выберемся в Молдову - зафигачим шашлычек.
Крутой способ жарки: вырывается яма, в ней костер, прогорает до состояния углей, кладем сверху углей кору липы и дуба, кладем шампура на расстояние 10-15 см от углей, закрываем яму деревянной плитой, засыпаем плиту землей... через час откапываем... далее давимся слюной, те кому не хватило
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

вчера ходили на рыбалку ;) ... шашлык из щуки... офигеть
Ответить

Вернуться в «Кухня»