"Canon A70" или "Sony DSC - P72"

Модератор: aproxis

Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

"Canon A70" или "Sony DSC - P72"

Сообщение Юрий »

Уважаемые специалисты в области цифровой фотографии!

Помогите, пожалуйста, сделать выбор между камерами "Canon PowerShot A70" и "Sony Cybershot DSC - P72".

Читал про эти камеры в Интернете и вроде не нашёл серьёзных отличий, кроме цены на карты памяти. А вот, именно, сравнительных оценок найти не удалось.

Очень бы хотелось послушать мнение человека, который имел возможность сравнить эти или более ранние модели этих камер, например, "Canon PowerShot A60" и "Sony Cybershot DSC - P52".

Заранее благодарю всех, кто откликнется!
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

[off]Сейчас придет L.T. ..... $)[/off]
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

aproxis,
ВОТ ОН Я!!! Изображение :D

Юрий,
значит так, тестил я свой а70 с сонькой п серии, только не 72, а 9ой - кэнон выиграл почти по всем статьям у соньки. Снимки могу залить если захош, но лучше бы тебе покопаться здеся forum.ixbt.com конфа "цифровое изображение", там в верхнем правом углу есть ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФОРУМУ залазь туда и сравнительных оценок тебе будет на месяц вперед ;)

Если по проще то определись нафига тебе фотик: просто на кнопку давить и снимать пьянки-гулянки и прочее, не заморачиваясь на ручных настройках, или хош типа любителем стать, т.е. вылазить на природу, пизажи фотать, портреты художественные и т.д. Если первое то бери соньку - автомат у нее по остойности так себе (на всех цифровиках автомат отстойный :gg:), если второе то бери а70 - в нем есть и приоритет диафрагмы, выдержки и даже полный ручник, но в этом случае будь готов к тому что фотки первое время, пока ты хотя бы мануал не прочитаешь, будут отстойные. :beer:

ЗЫ: а где покупать собрался если не секрет?
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

L.T.,
Ну автомат у моего Олимпуса очень даже ничего ;) вполне грамотно ловит :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

L.T.,

Ну, во-первых спасибо за forum.ixbt.com, а то я давно видел всякие "хбт", "хоботы" и прочее, а понять никак не мог, какой именно сайт имеется в виду! (Инет постоянный-то у меня только второй месяц и я ещё мало где успел побывать.)

Во-вторых, спасибо за реальную информацию из первоисточника, так сказать! Хотя, Sony DSC-P9, это не совсем "Р72", но, я думаю, параллели провести можно смело.

А купить-то сейчас вроде не проблема, были бы деньги.
Проблема в другом, мне вообще не везёт на технику. В "советские времена" покупал, даже не вскрывая упаковку, потому как, всё равно, что-нибудь да не работало. Но эра примитивной, но ремонтопригодной техники канула в прошлое.

В Кишинёве, вижу, есть несколько мест где можно купить "A70". Если остановлюсь на этой модели, то придётся выбирать "из двух зол", так как, как я понял, настоящую фирменную гарантию никто не предоставляет.

Вроде, магазин Sony обещает фирменную гарантию, но цена на "Р72" модель выходит почти в два раза больше, чем если купить в Интернет магазине с проверкой "на коленях".

Если есть идеи по покупке камеры в Кишинёве по разумной цене и с реальной гарантией, то поделитесь, буду весьма признателен.
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Moldalex,
Ну автомат у моего Олимпуса очень даже ничего вполне грамотно ловит
даже в помещении с иск. освещением? ;)
(предлагаю на это забить дабы лишний раз не расстраиваться, потому как даже моя семидесятка частенько весьма неграмотно ловит:)

Юрий,
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?p=31088#31088
http://www.foto.md/forum.php?action=msg&thId=53&CatId=7
http://www.foto.md/forum.php?action=msg&thId=40&CatId=7

потрать 70 лей и 8 часов на дорогу и сэкономь 100 баксов ;)
Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Сообщение mercury »

Юрий,
имею а70 ) сравнениями не занимался, но могу сказать, что камерой более, чем доволен ) достойный аппарат и этот топик на ~120 страниц на хоботе тому подтверждение.
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Mercuree,
а я еще более доволен твоим экранчиком ;) :D
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Спасибо всем, кто отозвался!

Ой, братцы, чем больше читаешь про эту технику, тем меньше желание что-то покупать.
Я бы, вообще, не стал бы переходить на цифру если бы можно было как и раньше купить нормальную плёнку и получить сносные фотографии на любом "трипликсе". Правда есть ещё "адвантикс", его вроде пока не подделывают, но в два раза дороже платить...

Конечно, придётся что-то купить, но интуиция мне подсказывает, что "А70", это несколько сырая, но достаточно продвинутая камера с посредственной "плёнкой". И как я понял, у неё нет подсветки для наведения на резкость. А как пользоваться ручной наводкой на резкость в фотоаппарате, который для этого не приспособлен?
Наверняка, в плохих условиях съёмки, эта штука будет требовать дополнительных усилий от пользователя.

В общем, прочитав пару топиков на "ixbt", я не воодушевился.
И меня действительно сильно смутило, почему все так "накинулись" на эту камеру, ведь, она не такая уж и дешёвая? В крайнем случае, можно добавить ещё немного и купить что-нибудь более хорошо себя зарекомендовавшее.

Если доверять интуиции, а я доверяю, то первое, что насторожило (лично меня), когда я увидел эту камеру, так это, аккумулятор "от трактора" (4 элемента) и резиновая заглушка "от Rovera". Я и заинтересовался этой моделью, только, из-за страстей разыгравшихся вокруг неё.

В общем, я решил побродить ещё по Интернету и поискать информацию о конкурентах "A70". Жаль, конечно, что так много копий ломается вокруг "А70", и мало, действительно серьёзных сравнительных исследований. Но, может, я, просто, ещё на них не наткнулся.
О результатах поиска доложу на форуме.
wild_hamster
Старожил
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 21:41
Откуда: из норы. йопт, шо за вопросы?!
Контактная информация:

Сообщение wild_hamster »

я недавно анализировал вопрос о камерах дигитал. Извеняюсь что на аглийском, нема времени переводить на русский.

Table 2: Important Features in a Digital Camera.
Pixel Power - Mega pixels are the specks that encompass the image. The higher the number of the dots in the image (higher the resolution), the more expensive the camera. Basically, there are three classes of cameras:
• Less than 1 mega pixel – poor quality photos
• 1 megapixel – print decent photos
• 3 megapixel and higher – quality is much better.

Memory Space for storage of user’s digital images. Similar to computers, the more memory, the more expensive the camera.

LCD viewfinder Liquid Crystal Display - lets user preview his/her images immediately

Flash A built-in flash is requirement for better quality cameras.

Digital Zoom Allows user to take a better picture.
Removable memory, an interface frame, or USB connection This is to improve compatibility with PC. It allows user to transfer pictures from camera to PC. A camera with only a serial connection will make transferring photos to a PC very slow.

Burst Mode A lower-priced digital camera will need 7 to 15 seconds between shots, but mid to high-end cameras let you snap pictures quickly, sometimes more than one shot per second.
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Юрий,
Конечно, придётся что-то купить, но интуиция мне подсказывает, что "А70", это несколько сырая, но достаточно продвинутая камера с посредственной "плёнкой". И как я понял, у неё нет подсветки для наведения на резкость. А как пользоваться ручной наводкой на резкость в фотоаппарате, который для этого не приспособлен?
а мне интуиция подсказывает, что тебе повнимательнее ттх читать надо, т.к. и подсветка, и ручной фокус на а70 есть причем юзается весьма легко и просто ;)
Наверняка, в плохих условиях съёмки, эта штука будет требовать дополнительных усилий от пользователя.
опять же, хош просто на кнопку давить бери соньку или еще чего, но только не а70, т.к. на нем первый месяц фотки будут отстойнее :)
В общем, прочитав пару топиков на "ixbt", я не воодушевился.
ты просто новичок и ведешься на "обзоры" всяких мартиновм и имианов, чтобы понять что это за циркачи глянь сюда.
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

L.T.,

да с подсветкой я прохлопал конечно, за что приношу извинения.
А у Sony, во всяком случае у "30", была одна нехорошая черта, сам видел, она не использовала полностью заряд аккумуляторов. И я, так нигде, и не нашёл информации о нижнем пределе её питания. Карточка-то, вроде, на 2,7 В. По идее, если карта на 2,7 В, то должен быть преобразователь напряжения, что бы "дотянуть" до 2,4 В.

Вообще, как я говорил, мало подробной информации, а главное цифр. А если и есть, то везде разные. Даже размер матрицы у "Р72" в разных источниках - разный. Двое суток просидел в разных фотофорумах - и вопросов стало больше, чем ответов.
Выводы пока делать рано, нужно, чтобы инфа "утряслась".

Но, вот то, что потребитель не может получить "на автомате" приличные снимки, это не очень хорошо характеризует камеру.
Я видел, как снимают Olympysom C50, те, кто вообще не знает, что такое выдержка или диафрагма, а снимки получаются даже очень на А4. Правда, эта камера подороже выйдет. Но если туда затолкать 4 аккумулятора, то точно догонит "А70" по габаритам.

То есть, сомневаюсь я пока что. Хотя, как я понял, после выхода "А80", "А70", наверное, подешевеет и уж тогда точно, на него все шишки посыплются. У "А80"-то, матрица побольше будет. Вот и дилемма снова возникнет не шуточная - что брать? Или по три, но вчера, или по пять но сегодня! :) Думаю, многие приверженцы "А70" захотят апгрейт сделать.

Спасибо за поддержку в этом нелёгком для меня деле!
L.T.
Юзер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2003 13:20

Сообщение L.T. »

Юрий,
угу, если к новому году а80 появится в Одессе тогда я свой буду продавать.

ЗЫ: хех, я когда фотик выбирал тож так мучался - месяц по 6 часов в день лопатил что такое ДД, ХА, выдержка и диафрагма :D ниче ниче если не забъешь а продолжишь лопатить "цифровое изображение" начнешь шарить в цифре и сделаешь осознанный выбор :)

У "А80"-то, матрица побольше будет. Вот и дилемма снова возникнет не шуточная - что брать? Или по три, но вчера, или по пять но сегодня!
на а80 не пять а 4мп ;)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

L.T.,
на а80 не пять а 4мп
Это шутка была! В оригинале, Карцев не про мегапиксели рассказывает, а про раков! В том смысле, что по сути, вроде, шутка должна быть к месту, но, к сожалению, в цифровом выражении чуть-чуть не вписалась. :-)
Аватара пользователя
Flintstone
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 16:44
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение Flintstone »

Неужели а70 это единственыи вориант. :ermm: Очени настараживоит токая похвола. Может ктото знает ешё кокуюто неплохую модели фото :?
Аватара пользователя
mercury
Старожил
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 23:03
Откуда: ни возьмись
Контактная информация:

Сообщение mercury »

Flintstone,
первый раз вижу, чтобы похвала настораживала ))
я понимаю ещё по ТВ там или описания в журналах ))
а тут мнения владельцев
Ответить

Вернуться в «ФОТО»