Нужен совет по выбору цифровика

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Нужен совет по выбору цифровика

Сообщение Вячеслав »

Собираюсь купить цифровой фотоаппарат, однако познания мои по фотографированию до сих пор ограничивались мыльницей Skina. Какими характеристиками руководствоваться при выборе? Заниматься профессиональной фотосъёмкой не собираюсь, больше 200-250 $ за фотоаппарат отдавать жалко ;) . Короче, чтоб и дёшево, и сердито
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

Vyaceslav писал(а):больше 200-250 $ за фотоаппарат отдавать жалко . Короче, чтоб и дёшево, и сердито
за такие бабосы? дешево исердито? хотя понятие о сердитости -штука растяжимое... я купил SONI Cyber-shot 7.2 мегапикселей, куча возможностей, компактный, мемористик 2ГБ, всего за 440$
З.Ы. не жалею :super:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Richi,
Ты бы хоть модель указал что ли... Сайбершотов море...

Vyaceslav,
В 200-250 приличный не купишь.
Добавь еще столько же и можешь выбирать. На мегапиксели не смотри - это понты для приезжих, выбирай по оптике. Я бы посоветовал Minolta Z3, Canon PowerShot S1-IS (лучше S2, но его твои финансы точно не потянут), можно никон-одноклассник, но выйдет дороже кэнона при тех же возможностях. Эти аппараты будут делать качественные снимки и днем, и ночью, и в дождь...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Vyaceslav, посмотри вот эту тему
[off]http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=12639[/off]

тебе нужно определить приоритеты: нужно ли качественное кино со звуком, нужны ли богатые ручные настройки или лучше хороший автомат, примерные размеры (особенно толщина важна)...

Я бы сейчас обратил внимание на что-то наподобие Минольты Викерса - чтобы было плоское и без выдвигающегося "хобота". Максимум удобства, имхо.
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

Злобный писал(а):Ты бы хоть модель указал что ли
DSC-P200
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

тебе нужно определить приоритеты: нужно ли качественное кино со звуком, нужны ли богатые ручные настройки или лучше хороший автомат, примерные размеры (особенно толщина важна)...
Скорее автомат. Всё-таки повторюсь с вопросом : На какие характеристики надо обращать внимание при выборе - в этих вопросах я ноль :kettle: . Сам работаю в сфере продаж, поэтому знаю, каким образом производится помощь в выборе товара клиенту - на объективную консультацию со стороны продавца рассчитывать не стоит
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Vyaceslav,
А ты перечисли условия использования и что для тебя важно при фотографировании. А мы тут насоветуем. :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Weekers,
Я спокоен. Я совершенно спокоен.
:D
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Условия использования: съёмка в семейном кругу, на природе, с расстояниями до снимаемых объектов от полуметра до максимум 20 м, т.е. профессиональной съёмкой заниматься не собираюсь. Возможно бо'льшая вместимость памяти, зум можно с небольшими возможностями; с дисплеем. На этом, в общем-то, мои познания о цифровиках заканчиваются :ermm: . Ночью снимать навряд ли придётся, а вот в помещении с не особо качественным освещением - довольно часто. И ещё - где в Кишинёве находятся магазины, где можно присмотреть цифровики?
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

Vyaceslav,
вот все что ты ищешь и имеет SONI Cyber-shot 7.2 мегапикселей, мемористик 2ГБ (DSC-P200) :)
да, плюс еще неплохо снимает видео в фотмате AVI, зарядки хватает примерно на 4часа неприрывной съемки :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Да не гонитесь вы за мегапикселями... Много мегапикселей - это сейчас минус, а не плюс.
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

Weekers писал(а):Много мегапикселей - это сейчас минус, а не плюс.
это почему?
Аватара пользователя
asd
Юзер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 15:51

Сообщение asd »

это почему?
наверно чем больше мрх тем больше места нужно на карточке , а если серьезно то на мой взгляд 4-6 Мрх (реальных) должно хватить любому любителю.
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

asd писал(а):наверно чем больше мрх тем больше места нужно на карточке , а если серьезно то на мой взгляд 4-6 Мрх (реальных) должно хватить любому любителю.
а настройки, для чего? хотя при объеме 2ГБ зафоткаешься, я еще ни разу не заполнял полностью мемористик... мне этот фотик подходит по всем параметрам, тем более, что в телефоне у меня тоже мемористик стоит на 128 Мб, которая через адаптер подходит к фотику :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Richi,
А он прав - нет такого брэнда. Есть SONY.

А по поводу мегапикселей... Толку от них, если размер матрицы не увеличился. И что мне делать с этими огромными кадрами, которые и открываются при просмотре долго и места занимают немало. Аргумент про 2ГБ карточку не катит - не у всех есть на такую деньги, тем более MemoryStick...
Я считаю, что для непрофессионала оптимально - 3МП, максимум 4.
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

Weekers,
по поводу SONI/SONY видно, что опечатка
Weekers писал(а):Аргумент про 2ГБ карточку не катит - не у всех есть на такую деньги, тем более MemoryStick...
может ты и прав, она стоит 250$. просто я придерживаюсь английской поговорке
"Мы не такие богатые, чтоб покупать дешевые вещи", ИМХО
skystar
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 12:16
Откуда: откуда и все
Контактная информация:

Сообщение skystar »

Richi,
НУ эта поговорка совсем не клеется для карт памяти. Каждый выбирает себе по потребностям. Не думаю что любителю(а судя по твоему фотику, ты любитель) очень часто нужно иметь памяти для 500-700фоток. За 2 года пользования фотиком ниразу не нафотка свыше 250фотографий. Даже в длительных поездках.
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Weekers,
Впечатлён отзывом о MINOLTA DiMAGE X20
Только не увидел двух вещей - цена и откуда взял
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Richi,
Глянул характеристики твоей соньки. Оптика слабая. И 7 мегапикселей не спасут отца русской демократии. При максимальном (всего лишь 3Х) увеличении светосила падает почти вдвое.

Хотя по остальным характеристикам (кроме оптики) вполне достойный аппарат.
Аватара пользователя
Richi
Завсегдатай
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 19:28
Откуда: аттуда
Контактная информация:

Сообщение Richi »

skystar,
Richi писал(а):да, плюс еще неплохо снимает видео в фотмате AVI,
вопросы?
Ответить

Вернуться в «ФОТО»