Помогите определиться с фотоаппаратом!

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Может не в тему влез. Но рылся как то в интернете и наткнулся на одну статейку.

XmaX,
Лирическое отступление. Матрица воспринимает падающий на нее свет не всей своей поверхностью, а лишь некоторой ее частью, т.е. эффективная площадь меньше физического размера матрицы и распределена равномерно по всей площади. Остальное пространство, увы, необходимо использовать для служебных целей. Однако, прогресс не стоит на месте и появлются новые варианты архитектур и технологий, где стараются увеличить эффективную площадь - увеличить размер светочувствительного пикселя при сохранении размера всей матрицы. И все же в большинстве случаев зависимость c размером матрицы в разных фотоаппаратах прямая.

Таким образом, чем больше матрица физически, тем лучше. Вы ведь знаете, что матрицы в камерах намного меньше размера кадра на негативной 35мм пленке? По крайней мере теперь знаете. Преимущества от сенсора большего размера будут намного ощутимей, чем от дополнительного мегапикселя.
Вот теперь и суди, на моделях одного симейства стоят одинаковые матрицы, а в фотик суют все больше и больше мегапикселей, что не есть хорошо для качества фоток !!! ИМХО

Статья вот отсюда Ru-Board
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

XmaX,
смотрела, по дизайну Пентакс понравился...
Weekers,
мне уже и иксусы нравятся, и лексусы, и вообще запуталась я во всех этих пикселях, флэшах, матрицах :ermm: ...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Продолжим-с! :)

XmaX,
Так что получается, один фотик надо дома держать, другой когда на природу едешь, третий.... не понял, тут тоже чтоли: третий для поездок на природу, четвертый для поездок домой к друзьям.... так чтоли?
Нет, не так. Один лучше для одно, другой лучше для другого и т.д...
У каждого фотика есть выбор режима: портрет, пейзаж, автопортрет, макрорежим,ночьная съемка, видео, и др.
Вопрос на засыпку: а ты сколько цифровиков в руках держал, чтобы утверждать про режимы?
Так что не думаю что стоит покупать по фотику на все случаи жизни...
Лично мне хватило бы двух - один на каждый день и один для фотохудожеств.
Че тут пояснять! Качество разное будет. У меня нет фотика на 1 пиксель, у меня вообще один фотик на 3 пока... Но у знакомого фотик на 4 мегап, и разницу я увидел, на фотке сделанной в одно и тоже время, на одном и томже месте. Конечно она не большая, но всеже заметная. Поэтому 4 или 5 мегапикселей - самый оптимальный вариант - ИМХО
Ты не объяснил ничего. То, что у 5МП больше разрешение, чем у 4МП - и так понятно. А в остальном (про условия съёмки) этот пример как-то не в тему. Мегапихели тут не причём - аппараты-то разные.
И что ты читал? что нет разницы в пикселях? Или что чем меньше их- тем лучше?? Зачем тогда щас появляются все новые и новые технологии, и количесвто этих пикселей растет? Наверное потому что и качество снимков растет - не?
То, что растёт число мегапихелей - заслуга маркетологов, а не разработчиков. Лучше бы матрицы были больше физически, а не в мегапихелях.
Ты же говорил что чем меньше - тем лучше! Может и один мегапиксель пойдет для фоток? Блин, вот возьми фотик с мобилы где 1.3 мегапикселя, и возьми пускай даже свой фотик на 2. Ты хочешь сказать что нету разницы никакой в снимках???
Мы тут обсуждаем современные цифровые фотоаппараты, а не мобильники. И разница есть всегда. Даже если ты снимаешь двумя одинаковыми цифровиками, снимки будут разными. Но качество - это не мегапихели, а динамический диапазон, чёткость и цветопередача.
Канон может и сломается... а вот Олимпус или Пентакс, только если об стену швырять...И то, мой олимпус у меня летел с большой высоты на асфальт, и ниче ему небыло.. К томуже туда посылать его надобудет только в случаи если гарантия еще будет! В другом случаи, можно и у нас починить....
Если ты швырнёшь об стену, то никакая гарантия тебе уже не поможет. Я говорил про гарантийные случаи, которые гораздо чаще случаются, чем "уронил на асфальт". А если заранее предполагать, что придётся ремонтировать, то и покупать зачем?
Ещё: и Олимпус и Пентакс отлично разбиваются. Объективы отваливаются только так. Не надо идеализировать этих производителей - это глупо.
Ты говорил что пускай она выбирает модели а ты ей скажешь какую из них брать... Ну давай, чеж ты не говоришь какая лучше? Я про канон не знаю, но у сони точно нету звука у видео, и нельзя звуковые коменты на фотки ставить. А это очень интересная штука. У меня нет звука, и я многое теряю изза этого. Скоро буду смотреть другую модель, сейчас нет возможности...
Несколько сумбурный пост... Ну ладно, прокомментирую.
Я одобрил выбор Иксусов. Ты не заметил?
Но, думаю, она ещё не всё просмотрела. :)
А звуковые комментарии... В моём это есть. Я отснимал уже 7000 фоток. Ни разу не воспользовался этой функцией. Просто не было подходящего момента. За 7000 снимков - ни разу...
Звук в цифровике. Полезно, но только если предполагается снимать сюжеты для последующего оформления. Для таких вещей лучше видеокамеру использовать.

Эректус,
Если интересует видео, то я бы посмотрел на модели с записью видео в формате mpeg4, будет меньше места занимать на флэшке. Кстати, подбор фотика по типу флэшки - отдельная песня. На мой взгляд лучше ориентироваться на SD/MMC. У сони будет только Memory Stick. В принципе это не так важно...
Меня бы и MPEG2 устроил бы. :)
А флэшка... У столь сильно разрекламированного XmaX-ом Олимпуса - xD-card, который примерно в 2 раза дороже той же SD-card и примерно на уровне MemoryStick от Sony. Кстати, насколько я знаю, MemoryStick и MemoryStickPro несовместимы. Вот такая подлянка от "ведущего производителя". :)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

DeaDMoroZ,
Теперь и ты в курсе. ;)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Beauty Star,
Ты списочек составь. Иксусы - это хорошо, но кроме Кэнона есть ещё много производителей. :)
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
в общем из трех производителей Nikon, Canon, Konica-Minolta, Pentax, Sony, ты на каком бы остановился?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Beauty Star,
Nikon, Pentax и Sony - для меня дорогие слишком.
Остаётся Canon и Konica-Minolta. У первого традиционно хорошее качество снимков, второй дешевле и быстрее работает. Но от конкретных моделей много зависит.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Weekers,
насколько я знаю, MemoryStick и MemoryStickPro несовместимы
не знаю что именно ты имеешь в виду, но вот в ту же W5 втыкаются обе разновидности стиков. Только при использовании MemoryStickPro появляется возможность писать кино в 640х480, у обычного стика скорость очень маленькая, видимо.
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
давай представим что у тебя есть лишних 300$ на новый аппарат, какой ты купишь?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Beauty Star,
Я?
Canon A510 за 220$, а остальные 80$ потрачу на карточку, аккумы и зарядку. И на выпивку, чтобы обмыть покупку. :)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Beauty Star,
Но ты на меня не смотри. Я-то взял бы второй цифровик, а тебе нужен первый и единственный.
Мой совет: выбирай по внешнему виду. Соберёшь с десяток кандидатов - я выберу из них что получше в техническом плане.
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
остальные 80$ потрачу на карточку, аккумы и зарядку. И на выпивку, чтобы обмыть покупку
логично! ;)

все пошла выбирать, и вернусь к тебе со списком :)

[off]добавлено спустя 1 час 5 минут:[/off]

мой кратенький перечень:
Canon Digital IXUS i5
Canon Digital IXUS 30
Canon Digital IXUS i

Nikon Coolpix 4600 Light Package
Nikon Coolpix 5600 Light Package
Nikon Coolpix 3200
Nikon Coolpix 3700
Nikon Coolpix 4100 Charger battery
Nikon Coolpix 4200 + SD Card 128 Mb

Pentax Optio S55
Pentax Optio WP
Pentax Optio 60

Sony DSC-W5
Sony DSC-L1
Sony DSC-P32

Minolta DiMAGE E40
Minolta DiMAGE E500
Minolta DiMAGE E50
Minolta DiMAGE G530

Очень понравился этот
Olympus Camedia FE-5500

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Casio Exilim EX-S100
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Beauty Star,
Сократи хотя бы до 10 штук. Тяжело все просматривать.
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
просматривай выборочно :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Beauty Star, ты бы лучше сразу цены на эти модели узнала, сразу отсеешь лишнее. Еще совет - выбирай самый тонкий аппарат, это удобно.
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Эректус,
по ценам они все подходят ;)
и все вроде небольшие и легкие, но мне интересно какой вердикт Weekers/b] вынесет...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Beauty Star,
Начну миниобзоры. Рассматривать буду только технические параметры, важные для пользователя. Для обзора примеров фотографий можно отправиться на www.pbase.com.

1. Canon Digital IXUS i5
5МП. Матрица 1/2.5"
Нет зума.
Нет видоискателя.
Слабая вспышка (2м).
Маленький экран (78000, 1.5").
Видео со звуком только 30 сек (640х480) или 3 мин. (320х240)
Встроенный аккумулятор (NB-3L).

2. Canon Digital IXUS 30
3МП. Матрица 1/2.5"
Есть зум - 3х.
Есть оптический видоискатель.
Средняя вспышка (3.5м).
Средний экран (118000, 2").
Видео со звуком 30 сек (640х480) или не ограниченно (320х240)
Встроенный аккумулятор (NB-4L).

3. Canon Digital IXUS i
5МП. Матрица 1/2.5"
Слабая вспышка (2м).
Нет видоискателя.
Средний экран (118000, 1.8").
Видео без звука (640x480) 10 fps, (320x240) 20 fps.
Встроенный аккумулятор (NB-4L).

IXUS i5 отпадает сразу - нынче без зума никак нельзя.
IXUS i пишет видео буз звука - тоже не дело, к тому же вспышка слабая.
Вывод. Из Иксусов лучший - Canon Digital IXUS 30
Аплодисменты! :)

Далее будет миниобзор Никонов.
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
Вывод. Из Иксусов лучший - Canon Digital IXUS 30
Аплодисменты!
Уау!
ты крут!!! :super:

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Изображение
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Beauty Star,
Не надо эмоций - я скромный. :)

Итак, Nikon.
Ведущий производитель слегка разочаровал своим насильным автоматизмом в выборе чувствительности. Только Nikon Coolpix 4200 обладает возможностью выбора ISO, остальные - полный автомат. Тот же Nikon Coolpix 4200 приятно удивил относительно большим размером матрицы - 1/1.8" (остальные модели 1/2.5" или 1/2.7").
Число мегапихелей видно по первой цифре номера модели, т.е. 4600 = 4МП, 3700 = 3МП и так далее.
У всех моделей есть оптический зум (3х).
У всех моделей вспышка бьёт на 3 метра.
Все модели пишут видео без звука, что не есть хорошо.
Все модели могут писать видео 640х480, что хорошо.
Про видео немного подробнее:
4600: 640 x 480 30 fps
5600: 640 x 480, 15 fps
3200: 640 х 480, max 26 sec, 320 x 240 max 52 sec
3700: 640 x 480, 30 fps (max 60 sec) or 15 fps (unlimited)
4100: 640 х 480, max 26 sec, 320 x 240 max 52 sec unlimted
4200: 640 x 480 15 fps
У всех моделей есть оптический видоискатель.
Все модели используют флэш-накопители SD-card.
Размеры экранов колеблются от 1.5" до 1.8" с количеством точек от 80000 до 134000.
Питание у 4600, 5600, 3200 и 4100 - обычные аккумы типа АА, у 3700 и 4200 - собственный EN-EL5 с зарядкой.

Все модели обладают примерно одинаковыми параметрами. Выделяются только модель 4200 с возможностью выбора чувствительности и бОльшим размером матрицы и модели 3200 и 4600 с возможностью писать видео 640х480х30.

С начала обзора хотелось записать 4200 в победители, но питание от собственного аккума есть нехорошо. Если не планируется снимать по 200 кадров в день со вспышкой, то это несущественно, иначе я бы посоветовал заранее приобрести запасной аккумулятор (за дополнительные $) или выбрать другого производителя.

Да, ещё. Nikon оказался в среднем тяжелее, чем Canon - 180гр против 120гр.

Вывод. Победитель: Nikon Coolpix 4200.
Если смущает наличие собственного аккумулятора, то выбирать надо по остальным параметрам (например, съёмка видео).
Аплодисменты! :)
Аватара пользователя
XmaX
Старожил
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:43
Откуда: Венгрия, Будапешт
Контактная информация:

Сообщение XmaX »

Weekers,
Кароче, надоело мне писать всю эту хрень тебе.... И смысла я уже не вижу в нашем споре... Мы видимо толи о разном говорим, толи неправильно друг друга понимаем, толи из принципа не хотим менять свое мнение, толи х..черт его знает что еще....
В любом случаи скажу что ты меня не переубедил, и не стоит больше пытаться етого делать.... Ну его нафиг. Тем более то, ради чего? По любому Beauty Star выберит его по виду внешнему, а там уже пойдут советы что из чего лучше...
Впрочем. проехали.....
;)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Пришла очередь Pentax.

Все 3 модели очень разные, что приятно.
Итак.
Модель Optio 60 обладает относительно большой матрицей 1/1.8", остальные - 1/2.5". Та же модель почему-то ограничена в чувствительности (нет ISO 400), это странно...
Все модели имеют оптический зум 3х.
Модель Optio 60 также выделяется:
0. 6МП (два других - 4МП)
1. широким диапазоном диафрагм (2.8 - 4.8 )
2. наличием приоритетов выдержки и диафрагмы
3. наличием оптического видоискателя (у двух других его нет)
4. большим весом (200гр)
Видео все пишут без звука и 320х240.
Все три используют карточки типа SD.
Модель Optio WP питается от собственного аккума, остальные - т\от аккумов типа АА.

Вывод: Модель Optio 60 - победитель. Без вариантов.
Аплодисменты! :)

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

XmaX,
Хорошо, проехали, так проехали...

Beauty Star,
С понедельника продолжу.
Сейчас могу сказать, что Olympus Camedia FE-5500 - очень средний аппарат (1/2.5", авточувствительность, собственный аккум, xD-card - слишком много минусов). Не советую.
aproxis
Старожил
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 14:08
Контактная информация:

Сообщение aproxis »

[off]Я посижу, почитаю... Но моё имхо тут поущемляли уже ого-господи сколько раз )))[/off]
Аватара пользователя
Beauty Star
Завсегдатай
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 13:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Beauty Star »

Weekers,
спасибо тебе огромное!!!
Изображение
думаю остановлюсь на Canon Digital IXUS 30, но твои следующие обзоры я все равно жду ;)
Ответить

Вернуться в «ФОТО»