Величайший мудрец; ученый - отшельник Лао-цзы; Великое ДАО

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Величайший мудрец; ученый - отшельник Лао-цзы; Великое ДАО

Сообщение Стэлла »

Поговорим о Дао, кому интересно!
Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное - есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну (дао), а кто имеет страсти, видeт его только в конечной форме.... Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

ой, дядечки, тетечки да выдохните вы один раз...
Аватара пользователя
Kria
Юзер
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 13:07
Откуда: Кишинёв

Сообщение Kria »

реально, выдохните, расслабтесь, и забудте весь этот бред
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Модраторы, перенесите, пожалуйста в "философию". А то некоторые не понимают, о чем говорят.
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Раньше я глупо заблуждался, что думаю иногда о слишком отвлечённых вещах и сильно драматизировал всвязи с этим обстоятельством. Стелочка, мулцумеск, благодаря этой теме я понял, что есть более тяжелые с клинической точки зрения случаи и стал чувствовать себя намного спокойнее и увереннее. :-)
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Стэлла,
бедолага.))) не читай этот перевод Дао Дэ Цзина, он плох... и вообще не цитируй то, о чем даже представления не можешь получить... не для женщин этот труд, тем более западных.)))
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

зря так категорично. насколько я в курсе, были и есть женщины (хотя и немного) достигшие сатори...

хотя, тема на самом деле не для флейма. сюда ходят не для того, чтоб напрягать мозги :-D
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Синтай,
а что за разделение по половому признаку? несправедливо...
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Hans Mayer писал(а):несправедливо...
жизнь несправедлива:)
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Hans Mayer,
в данном случае увы очень справедливо... особено исходя и того что написала автор темы... ей лучше читать Толкиена или этого пародиста и плагиатора Коэльё.)))
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Синтай,
Попрошу не выставлять творчество Толкиэна в подобном свете, ибо в данном контексте благодаря твоему посту оно выглядит как попсовое чтиво.
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Hans Mayer,
так и есть, старина. как и Коэлье.)) это ж не более чем сказка написанная своим детям на ночь..или я неправ?)) несуществующие страны, несуществующие войны, все слишком просто и по-ирландски красиво.))
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Синтай,
Не совсем так... В том, что это книга читается легко, я согласен, а то, что для её создания потребовалось достаточно глубокое и профессиональное исследование мифологии, истории, фолклёра и пр. - это непреложный факт. Уровень восприятия его книги в первую очередь зависит от интеллектуального уровня субъекта: книга понятна и интересна и недалёким и образованным людям; каждый найдёт в ней то, что ему нужно и интересно, в этом и есть изюминка книги. Учтём так же выдающийся писательский талант и получим творение, которое никак не подходит под раздел "попса". Не забывай, что посмотреть фильм, жуя попкорн и заливая глаза пивом это не совсем одно и то же, что прочитать четыре достаточно увесистых тома, имея возможность вдумываться и анализировать написанное.
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Hans Mayer,
4 тома мифов? а не дофига ли?)))

я не жую попкорн и пиво не пью в кино, потому как за рулем..
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Синтай,
издеваешься... съезжаешь с темы, что ли? :spy:
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Hans Mayer писал(а):Раньше я глупо заблуждался, что думаю иногда о слишком отвлечённых вещах и сильно драматизировал всвязи с этим обстоятельством. Стелочка, мулцумеск, благодаря этой теме я понял, что есть более тяжелые с клинической точки зрения случаи и стал чувствовать себя намного спокойнее и увереннее. :-)
я рада что дала тебе эту уверенность и спокойствие!

По тебе сразу видно! Раскрепостился, открылся....это же супер! :)
Вот выше я об этом и писала,что нужно познать черное , чтобы понять что такое белое! :D

Чтобы принять себя и общество в целом, надо справится со своей гордостью, которая ставит нас в определенные рамки! Все мы живем по своим понятиям, навязанной моралью общества, воспитанной гордостью и что есть хорошо и что есть плохо! Но не все плохо есть плохо и хорошо есть хорошо!
У каждого человека свое виденье на все происходящее - этот мир, виртуальный мир, человек сам создает себе и живет с ним в реальном мире, но судит этот реальный мир с реальными живыми существами и людьми по своему виртуальному закону!Так вот когда понимаешь все это что и как происходит с тобой и вне тебя,тогда Стараешься принять мир таков каков он есть,был и будет! Гордость нам всем мешает, судит и создает хаос в нашем спокойствии ;)
Аватара пользователя
glukoza
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:32

Сообщение glukoza »

Стэлла писал(а):Гордость нам всем мешает, судит и создает хаос в нашем спокойствии
совершенно согласна... принять все таким каким оно есть она самая и не позволяет...
А что говорят об усмирении гордыни восточные мудрецы...
( если можно, то без Самоистязания, в любом проявлении....
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Стэлла,
Прочитал твой пост [off](в чём то согласился, где то улыбнулся, на что то презрительно плюнул)[/off] и задался таким вот вопросом: какое отношение это имеет собственно к сабжу!?
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

Hans Mayer,
[off] в сымсле "презрительно плюнул"? ты считаешь себя вправе испытывать к кому-то презрение?[/off]
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Lija,
*испуганно одёрнул руку, дабы уберечь пальцы от покусания

Ты знаешь, считаю, что могу себе это позволить, мда... Тем более к "кому то". В данном же контекскте к мысли Стелочки о том, что стоит подстраивать себя под окружающее общество. Не всегда, не всегда. Нет господа, я уж лучше буду как МВ - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, путь лучше он прогнётся под нас!"

Ла-ла-ла, тра-та-та *напевая уходит обедать
Ответить

Вернуться в «Флейм»