Суета вокруг СV

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Суета вокруг СV

Сообщение Совершенство »

Старый-старый, добрый-добрый знакомец Гоблин прислал по аське ссылку. Втыкать сюда, читать внимательно: http://g0blin.livejournal.com/171498.html

Вроде бы сабж в Хумор следовало (дабы народ поржал с людской скудоумности) или на худой конец в Образование (молодой поросли на заметку). Но у меня возник вопрос к широкой общественности: в нашей виноградной республике учат начинающих труженников, как правильно составлять CV? В универе, например. Если учат, откуда ж подобное берется? Или все постигаем методом проб и ошибок? И еще, должна ли организация показывать несведущим образец CV?
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Совершенство,

Учат ??? Для начало бы сделала опрос что такое CV. И я думаю что те кто учатся сейчас в школе или только пришли в универ даже не знаю что это такое !! И не говоря о том как правильно писать !!!
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

Совершенство,
А разве в Word-e нет ассистента,для составления CV!?
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

Совершенство,
Помню в давние времена мой муж частенько находил копирование своего CV. Ладно бы брали как образец, так еще умудрялись и его проекты себе приписать :evil:
В универе о таком даже и не заикались, хотя кому как не нам имело смысл об этом рассказать.
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Почему это начинающих труженников не учат составлят CV? :spy:
В моей школе меня учили!!! Даже 2 раза! В 7 и в 9 классе! Причем заставляли писать его до тех пор пока на всю жизнь не выучишь что там и где надо писать! Я этот план лучше чем таблицу умножения знаю! У меня в классе 30 человек у которых та же ситуация! И еще 2 паралельных класса... Значит нас уже 90! :D
Кстати, это CV мне напомнило выступление наших (в смысле российских) юмористов: Возьмите меня! Ну возьмите меня!!!! Думаю видели, по всем каналам крутили...
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

Nadea88,
у нас многие не знают просто напросто что такое резюме не говоря уже о CV!

Людям говоришь: напиши резюме, а они :o

Дал бы ссылочку на то как надо писать, но боюсь плюсик схлопотаю.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Я впервые увидел как выглядит CV, когда поступил в ВУЗ. Там нам всё показали. Хотя, честно говоря, я уже не помню, как его заполнять... :lol: Но ничё, на ходу можно сориентироваться.
Аватара пользователя
Твинсен
Отец
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2002 19:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Твинсен »

мнда, помнится пошел устраиваться в одно место, но так и не сделал CV... мне тут же предложили подойти на следующий день, но с резюме...
в тот же день нашел более менее приличный CV и использовал его в качестве примера... наврал чуток, распечатал... потеряв один день, также и потерял возможность получить более интересную работу, а жаль...

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

а данное резюме вызвало у меня улыбку... удивительного тут мало, если припомнить, что творилось у Марьяны на профайле в фэйсах - казалось, что писал 15 летний придурок, но оказалось, что он намного старше... наш герой, по крайней мере, знает английский язык (хоть и на низком уровне), но фантазии ему не хватает...
Аватара пользователя
XmaX
Старожил
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 11:43
Откуда: Венгрия, Будапешт
Контактная информация:

Сообщение XmaX »

Честно говоря я тоже не знаю как правильно писать CV. Но прочитав то, я смеялся. Это действительно глупо, и еслибы мне пришлось писать CV, то я бы даже сейчас, ничего не зная, написал бы лучше на его месте...

Чем обсуждать того автора, не лучше бы комунить показать, или написать, или объяснить как это нужно делать???? Или хотябы ссылку дать на чтото правильное? Ато критиковать могут все... А вот помочь народу никто не помогает :) Я например не знаю где можно найти правельный образец, и где и у кого можно научится... Если так и не найду, то буду спрашивать у отца, плюс свои мозги и фантазия....
Аватара пользователя
Твинсен
Отец
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2002 19:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Твинсен »

XmaX,
в резюме описывается знания, возможности, качества, личные данные, умения и опыт работы работника...

[off]добавлено спустя 52 секунды:[/off]

но в первую очередь, работодатель смотрит на опыт работы, и образование (не всегда).
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

... Очень ИНТЕРЕСНО судя по данным не может быть чтобы я небыл знаком с этим человеком...
может имя откроете, чтобы юмар обрел КОНКРЕТНОЕ направление... :D
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Больше всего убила фраза
I speak fluently English....
И
Возьмите меня пожалуйста на работу
:lol:
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Russian Vodka,
fluently
+1 Когда я впервые увидел CV, это слово меня реально напугало. :lol:
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Встречный вопрос: а знают ли компании, што такое сиви?
Иногда встречаешь такие объявления с инструкциями, какие именно моменты указать в резюме, што можно просто усраться!
Кого эбет, например, "место рождения" (так и хочеца написать "пи...да")? Какое это имеет отношение к профессиональным качествам?
И вообще встречается среди требований много глупостей, экзотических форулировок и т.д., сейчас всего и не упомню. На фоне общей и повсеместной дремучести работодателей, ошибки соискателей кажутся просто милым дурачеством.
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

а нам в универе показывали-рассказывали, что и как писать. :P

А вариантов написания сиви так много, что никто толком и не знает.

Мой опыт показывает, что "сложносделанность" сиви зависит от того, насколько серьезна компания и насколько категоричен ее руководитель. МНогие компании, например, сами предоставляют бланк для заполнения куррикулумэ витаэ. 3-4 страницы текста подробной информации о полученном образовании и о профессиональном опыте. можно сдуреть :cranky:

Но вообще, желательно писать так, чтобы не получилось как в вышеприведенном случае. Не перехвалить себя, а потом краснеть .....
Хотя, иногда проносит - когда работа соверешнно не связана с какими-то "особыми" знаниями :shy:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Резюме должно быть хорошим. Поскольку имея плохое или даже средненькое CV, ты сразу отсеешься. Хорошее резюме - залог того, что у тебя появится возможность лично продемонстрировать работодателю необходимость выбрать именно тебя. А с плохим, будь ты хоть гением, никто об этом не узнает. На вопрос "должны ли соискателю показывать/рассказывать" - могут, но не должны. Они выбирают. Он заинтересован в том, чтоб выбрали его. Они тоже заинтересованы в выборе лучшего, но все же они в этом положении сверху - выбор за ними. Посему сиви - головная боль соискателя.
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Kart_01,

Надо продвигать CV в массы! Сделать сайт где будут все такие "шедевры" и давать ссылку вместе с обьявлением о том что нужен человек на такую-то должность. Туда же и твою ссылку, как правильно писать CV!
Не умеют писать CV, научим, не хотят, заставим!!!
Аватара пользователя
Твинсен
Отец
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2002 19:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Твинсен »

[off]Nadea88,
лапочка, если поискать через гугл, то можно найти не только пояснения "как писать CV", но и куча примеров, так что давай не будем делать революций ;)[/off]
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Все-таки где-то учат? Приятно слышать, е-мое.
Помнится, сама постигала премудрости по шаблону, сердобольные работодатели показали пару вариантов: тут - сжатое резюме, тут - развернутое.

Кстати, про работодателей тоже верно замечено. У каждого свои тараканы в голове, кроме какой-то базовой информации могут предложить кучу дополнительных вопросов. К примеру: "Вы не указали, кто по вероисповеданию и посещаете ли церковь!".
Другие вообще сначала приглашают на собеседование, суют листок бумаги: "Напишите...это...как его...ну, что вы умеете делать и немного о себе".
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

Твинсен,
тоже правда

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Вообще если на то пошло, ссылки давать не буду но на том сайте которым я подписываюсь всегда есть и про ложь в резюме и про то как надо заполнять его
Ответить

Вернуться в «Флейм»