Темперамент. Типы темперамента.

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

К какому типу темперамента вы бы себя отнесли ?

Сангвиник
12
34%
Флегматик
4
11%
Холерик
11
31%
Меланхолик
2
6%
Ни рыба, ни мясо
6
17%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

[geniuz] писал(а):Сангвинический и Холерический ... это про мну

вот разницу не очень уловил :spy:
разница между холериком и сангвиником в типе нервной ситемы: холерик - нестабильный с этой точки зрения, а сангвиник обладает стабильной нервной системой. То есть сангвиник более спокойный и не реаги ;) рует на все так бурно как холерик. Ferhstein?

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

а вообще не бывает чистого типа, только смешанные. Вообще проще мне кажется разделить людей на две категории - экстраветы и интроверты. Попадаются еще и амбиверты. То есть люди, в темпераменте которых наблюдаются и те и другие признаки, и чела нельзьзя конкретно отнести к одному из этих двух типов.
[off]я на типах личности собаку съела, две дипломных про них написала[/off]
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Сангвиник, все прям про меня! :)
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Ленивый флемгатик...
Аватара пользователя
Alantin
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 16:28
Контактная информация:

Сообщение Alantin »

Я получаюсь кем-то средним между сангвиником и холериком. Но с большим сдвигом в сторону холерика.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

тогда я холерик экстраверт )
Аватара пользователя
Smokemachine
Старожил
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 00:53
Контактная информация:

Сообщение Smokemachine »

Сангвинический тип темперамента !!!
Вроде так если посмотреть...
Аватара пользователя
Всемогущая КИКИ
Продвинутый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 17:02
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Всемогущая КИКИ »

я сангвиник ))
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

намешали...экстраверсия и темперамент имеют слабую связь друг с другом...

по темпераменту в большей степени сангвиник...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

А вапще кому какая разница?
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

Russian Vodka,
чтобы можно было оправдать холеричные или меланхоличные высказывания своим темпераментом;)
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Hetaira писал(а):намешали...экстраверсия и темперамент имеют слабую связь друг с другом...

по темпераменту в большей степени сангвиник...
почему?
ЭКСТРАВЕРСИЯ, характеристика определенного типа личности. Термин был введен известным швейцарским психиатром и психологом Карлом Юнгом. Согласно Юнгу, человек является экстравертом, если его основные интересы лежат во внешнем, объективном мире, в котором он видит высшую ценность. Экстраверсия, таким образом, предполагает предпочтение социальных и практических аспектов жизни, в отличие от погружения в мир воображения и интроспекции
ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К.Юнгом в 1910 и означающая дословно «обращенность внутрь». Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций; интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям. Юнг выдвинул гипотезу об интроверсии и экстраверсии как противоположных личностных качествах. Критическое изучение этих понятий показало, что они являются слишком широкими и всеобъемлющими. Термины, однако, по-прежнему широко употребляются. Поскольку некоторые отличительные особенности интроверсии – необщительность, субъективизм, чувствительность – нередко связаны с определенными психическими расстройствами, термин зачастую вызывает негативные ассоциации. Изначальное определение интроверсии, однако, не содержит оценочной характеристики.

Экстраверсия по Айзенку — личностная переменная в иерархической модели личности Х. Айзенка. Характеризуется рядом признаков. Среди них — социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт любит вечеринки, нуждается в людях, любит каверзные шутки, не лезет за словом в карман, любит перемены. Беззаботен, весел, любит смеяться, вспыльчив, не всегда на него можно положиться. Ориентирован на ощущения и эмоции.

Некоторые ученые(по-моем Айсенк) соединили понятия экстраверт и интроверт в определениями темперамента, соответственно: сангвиник и холерик являются экстравертами, а флегматик и меланхолик - интро.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Edellewaise,

Будучи Явно Выраженным ЭКСТРАВЕРСТОМ, я могу иметь РАзный ТЕмперамент... Одно со Вторым Мало Связанно....

Для ИНТРОВЕРТОВ да, Возможных Видом темпераментов поменше .....

НО опять же, ни Экстроверсия ни Интроверсия не может Служить Определением Темперамента.....
Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение kozlic »

я ходячий конгломерат сущностей :)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Steff,
НО опять же, ни Экстроверсия ни Интроверсия не может Служить Определением Темперамента.....
ну а что тогда определяет экстраверсия и интроверсия ?
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

Edellewaise,
спасибо за просвящение, читала когда-то...

меланхолик вполне может быть экстравертом...
а уравновешенные так вообще вполне могут оказаться амбивертами...например, я была интровертом...потом стала по необходимости экстравертом...сейчас могу пребывать в обоих состояниях...
есть много мнений на этот счёт..и взять хотя бы определение по Айзенку, получается, что экстраверт, достаточно неуравновешен...так как не всегда думает, что говорит, и чаще реагирует быстрее...

есть ещё много других типирований по каким либо признакам...но связь между ними слабая...ввиду узости рассмотрения типов...и малого их количества...

ещё раз скажу, что темперамент и акцентуации,типирования лишь по признаку интраверсии и экстраверсии...было бы с моей точки зрения ошибочным...
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Hetaira писал(а):например, я была интравертом...потом стала по необходимости экстравертом...сейчас могу предывать в обоих состояниях...
ты по необходимости стала ? ну так , а необходимость и то что ты есть на самом деле это совсем разные вещи .
Я экстраверт , и конечно же им являюсь не всегда , приходицца в жизни подстраивацца под других , немного меняцца . Но в корне , я не могу сказать что я и интроверт . Я веду себя как интроверт , но на самом деле этого нету .
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

Лора Палмер,
кроме экстраверсии и интраверсии там же есть и другие признаки...почему-то все их упускают...
Аватара пользователя
Edellewaise
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 14:38
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Edellewaise »

Hetaira
может я чего-то и не помню, но как может меланхолик быть экстравертом???
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

[off]Hetaira,
ясно . Я не особо разбираюсь в этом , из школы что помнила , потому и поинтересовалась . [/off]
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

Edellewaise,
например, общительный, вечно ноющий...таких несчастных не видела?
они весь свой багаж несчастий на окружающих спихивают...
Ответить

Вернуться в «Флейм»