Не так все плохо в наших краях

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Pieria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 11:18

Не так все плохо в наших краях

Сообщение Pieria »

Радуют такие начинания, пусть и на коммерческой основе, но по крайней мере есть куда пригласить гостей, есть что показать да и самим посмотреть. Недавно была за городом по дороге в Оргеев есть ресторан "Дой Хайдучь", ресторан как ресторан, но достопримечательность - это конюшня, в которой есть как средней маститости лошади, так и грациозные породистые скакуны. Там же оборудован специальный загон, где тренер ежедневно объезжает лошадей, отрабатывает шаг, готовит к выступлениям.

Кто еще сталкивался с такими масштабными и радостными шагами вперед, какие еще идеи были реализованы?

Вот еще наткнулась на статью в Независимой Молдове.

В пойме среднего Прута, на территориях районов Фэлешть и Глодень, расположились угодия природного заповедника "Padurea Domneasca". В это зимнее время покрытый снежным убором заповедный лес виден как на ладони. Вот возвышаются могучие дубы-исполины. Почти 120 гектаров леса занимают здесь эти великаны 200-, 300-летнего возраста. Недаром ученые считают, что здесь, в припрутской пойме, сохранились участки самых древних лесов в Европе.
На снежном покрывале четко видны следы многочисленных обитателей животного мира.

К приему трех молодых зубров - самца и двух самочек из заповедников Польши - подготовилась тут основательно. Для них была создана своеобразная резервация - вольера, изолированная территория площадью в 32 гектара, надежные крепкие ограждения, различные строения, "столовая" для животных, укрытия.

А забота о новоселах возложена на небольшой штат сотрудников резервации. И задача у специалистов, егерей, тех, кто отвечает за кормление, одна - сохранить этих редких, ценных животных, сделать все, для того чтобы была возрождена популяция молдавских зубров, обитавших некогда в наших лесах.

В заповеднике для туристов, гостей созданы условия для того, чтобы можно было увидеть наяву достопримечательности здешних мест: проложены специальные туристические тропы, смотровая площадка, места для отдыха посетителей, где можно и мангал разжечь, и перекусить за большим гайдукским столом.
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

Pieria,
Я вам скажу больше... в наших краях лучше, чем где бы то ни было! И не верьте никаким наветам! Вранье все! Хорошо только ДОМА!
:shy:
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

в наших краях много мест красивых....согласна

но туристы, которые приезжают преимущественно в столицу, искренне удивляются, когда к нашим заповедным местам ведут просто отвратительные дороги... если их вообще дорогами можно назвать..... :?
и еще удивляются - как же людям НЕкишиневским удается жить.... в этой точки зрения в наших краях плохо..местами очень плохо :(
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

да у вас вообще здорово. вотка присылал фотки , так это ж просто красота, как у вас ухожены парки, улицы
в питере - бомжатник, по-сравнению с вашим благоустройством городов
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

городов???

Lija, тебе водка
показывал не те фотки........
Кишинев - город прекрасный. И по сравнению с Питером - очень чистенький и опрятный!
Есть еще Бельцы - крупный город...в масштабах Молдовании.....
Все остальное - села. :shy:
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

эх..как хочется на лошадках поездить, год назад ездила последний раз, уже наверное и забыла что это такое..
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Не так все плохо в наших краях

Сообщение Незваный »

Pieria писал(а):...туристов, гостей созданы условия...
...Падуря Доменаска цветет только ПОТОМУ
што там любят РАЗВЛЕКАТЦА охотой наши любимые ВЛАСТЬДЕРЖАЩИЕ…

люди из соседних сел жалуются, что НЕВОЗМОЖНА на дорогу выйти
ПАСТАЯННО проходят машины с мигалками

Егеря говорят шо такого количества отстреленных животных для РАЗВЛЕЧЕНИЯ высокопоставленных ЧИНОВНИКОВ, не было даже в СОВЕТСКОЕ время
И еще когда приходят ВОРОНИН и его друзья
полиция следит за тем, чтобы в лесу вокруг на десять километров не было ни кого
ну а это ущемление прав ОБЫЧНЫХ людей,
ведь этот лес не ПРЕЗИДЕНТСКАЯ частная собственность… :spy:
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

2 года назад провел на Мальте неделю в конце илю... когда вернулся сюда от наей зелени и природной красоты аж обалдел.... хорошо у нас, даже трудно представить насколько...
Pieria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 11:18

Сообщение Pieria »

Незваный писал(а): ведь этот лес не ПРЕЗИДЕНТСКАЯ частная собственность… :spy:
ты еще подними тему, почему они летают на самолетах, а люд в троллейбусах ездит )))
пис ту пис ))) и никакой дискриминации )))
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Ок
У нас везде по республике красиво. Не толька в Кишиневе.
Особенно когда выйдешь за пределы города (села).
Вспомни Кайраклию.
Вах! Красота!
Лес. Сиреневый парк. Три озера. Рыбалка.....
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

зелёная солнечная Молдавия... люблю места где никого не было... в Кишинёвские зелёные уголки ходить - параша, намусорено...
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

Я не могу похвастаться, что полмира объездила. Но лучше Молдовы я на самом деле ничего не видела.....

речь идет о туристической привлекательности....

лично мне Кайраклия понравилась на уровне "симпатичное село".
К сожалению, впервые была там этой зимой и сирень, о которой легенды ходят, не видела..... :(
Но там больше нечего смотреть. парк и сирень есть в столице!
Плюс, дорога "национального значения" от КОмрата и тем более, через Копчак - ужасная :mad:

Вспоминаю поездку в Пуркары. Там ОЧЕНЬ красиво. Пуркарский винзавод - это сказка! Но буквально через полкм. от завода - трущобы. "Пасторальные" картинки за окном гостиницы - звучит смешно....грустно....

и на вопрос автора темы
Кто еще сталкивался с масштабными и радостными шагами вперед, какие еще идеи были реализованы?
отвечаю: есть начинания. Но по сравнению с тем, что можно было бы сделать... это НИЧЕГО.
криковские подвалы начали реставрировать... посмотрим-посмотрим....


Russian Vodka,
почему-то все-таки народ предпочитает в крикова и милештах пьянствовать... а не на чумайском винзаводе.......потому что там ЛЕГЕНДУ еще не обустроили.....и инфраструктуру под легенду не подогнали :ermm:
Pieria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 11:18

Сообщение Pieria »

ok писал(а):.."Пасторальные" картинки за окном гостиницы - звучит смешно....грустно....
это я тоже замечала ))) взять к примеру "Ниагару" - супер-современный и уникальный чуть ли во всей Европе не сыщется комплекс подобого уровня, по словам господина Тихмана. На самом деле отличное красивое строение, с прозрачными стеклами вместо стен, замечательная площадка для въезда... но вот вид из этих окон ))) облезлые крыши каких-то недостроенных домов, плохая дорога... нищета граничит с роскошью - так у нас.

Но... я все равно рада, что мы движемся вперед. Я думаю лет через 20 Кишинев и наши крупные города на самом деле смогут называться европейскими в полном смысле этого слова.

ВпегЁд, товарищи!
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

Цара мея Молдова - Мама! :super:
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

[off]ресторан,скажу вам,так себе.готовят паршиво.[/off]
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

Lo,
[off]ты про какой ресторан?[/off]
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

[off]molena,
про дой хайдучь[/off]
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

В том ресторане летом по выходным узбек офигенный плов делает, да и костица там тоже неплохая... етом в выходные фиг место свободне найдешь, полно кишиневцев и иностранцев... чуть дальше в сторону оргеева и с правой сторны есть барчик САфари. вот там не кушал, там есть маленький зпарк и там машина сама в гору едет на нейтралке...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[off]Синтай,
Все в курсе насчёт того обмана зрения. :)[/off]
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

А мне нравится в Оргеевском районе одно место, где точно только я пикник делал, потомучто дорогу к месту пикника прорубал ножиком-топориком. Зато когда добрался, открылся вид сверху на всю долину, и прям на обрыве шашлычок я сделал, ни души, лепота...
Ответить

Вернуться в «Флейм»