Тихий компьютер с низким энергопотреблением

Модератор: gloom

Ответить
ascalon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 19:16
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Тихий компьютер с низким энергопотреблением

Сообщение ascalon »

С недавних пор озаботился уровнем шума,который создавал мой старый компьютер. Хотим мы или не хотим а шум компа утомляет если работать за ним целый день. И немного облазив просторы нэта, нашел для себя оптимальное решения в вопросе создания бесшумного компа с низким энергопотреблением. Теперь радуюсь когда включаю комп и практически не слышу его. А замерив уровень потребления энергии , сам не поверил, так как потребление составило 80 ватт в режиме бездействия при загруженной О.С.
Предлагаю всем кто когда либо сталкивался с необходимостью "сделать комп тихим" писать в тему о своих проблемах , я постараюсь помочь советом исходя из своего опыта. :)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

чистить от пыли
не включать
ascalon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 19:16
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение ascalon »

Чистить от пыли помогает когда он изначально бесшумный :)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

не покупать гавно ))
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

ascalon,
а более детально ты можешь описать манипуляции с твоим железом, те что заставили твой комп стать тихим
ascalon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 19:16
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение ascalon »

На самом деле "тихая работа " компа связана с его энергопотреблением, то есть если комп предназначен в основном для игрушек, то сделать его тихим будет сложнее, но возможно. А для "рабочего варианта" все манипуляции по уменьшению уровня шума сводятся к подбору и доводке блока питания, выбору кулера для процессора, и к установке винчестера через резиновые амортизаторы.
Также важным является выбор корпуса, а именно чем толще сталь из которой он изготовлен, тем меньше уровень вибраций он будет излучать.
При построении своей системы я взял за основу платформу на базе AMD
Так как в линейке процессоров этой компании есть процессоры с низким энергопотреблением к примеру Athlon Х2 4850e.
Материнскую плату я выбрал тоже на чипсете от AMD, 780G+SB700 ,
На борту там довольно приличная ( как для встроенной) видеокарта Radeon 3200
Материнская плата не из совсем дешевых, но для экономных есть еще вариант на AMD 690 чипсете.
К кулеру процессора у меня были особые требования, так как не все данные по уровню шума, которые указывает производитель, верны. Я сразу отсек варианты кулеров с количеством оборотов выше 2000, и после этого вариантов осталось не так много. ( я не стану писать о вариантах водянного охлаждения, так они не совсем доступны и достаточно дорогие)
Из оставшегося списка мне подошел производитель Thermaltake как оптимальный.
Блок питания я использовал от Gembird, с вентилятором диаметром 12см.
В блоке есть встроенный контролер оборотов вентилятора в зависимости от нагрузки.
Больше всего возни было с креплением винчестера. Оказалось что если его крепить непосредственно в расчитанное для этого место, то как ни крути, в некоторых режимах работы от издает низкочастотное "тарахтение". Пришлось ухитрится и закрепить его в вертикальном положении через систему резиновых демпферов. Винчестер WD из серии AKKS один из самых быстрых и бесшумных.

В общем в кратце почти все.. результат меня впечатлил :) Потом собрал такой же комп и товарищу, он был в восторге, потому как реально работу компа можно услышать если только приложить ухо к корпусу :)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

ascalon,
Чем намерили 80 Ватт и какова конфигурация? Подробности, пожалуйста, в судию.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

хм, если есть колонки пофиг на звук из системника.
siptelphone
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 16:25

Сообщение siptelphone »

Зачем изобретать велосипед. Покупаешь комьютер HP (Hewlett Packard), у меня например модель DC7700cmt. Уровень шумов 15 dB. Слышно его только тогда, когда в трёхмерные игрушки играешь и вентилятор на видеокарте разгоняется.
Аватара пользователя
MAPADEP
Юзер
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 07:31
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение MAPADEP »

А можно не париться и собрать комп на атоме поставить ssd хард и маломощный блок питания перебрать и выкинуть кулер и водрузить радиторы на силовые элементы... хотя не, тут уже надо париться :)

А мона еще комп на чердак и подключаться к нему через kvm свитч, тогда будет просто пофиг сколько шума.
Аватара пользователя
et()tsam!!
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 00:22
Откуда: RM...hotea net MD
Контактная информация:

Сообщение et()tsam!! »

MAPADEP, на атоме вроде как пасивка....
Ответить

Вернуться в «Hardware»