выключение компа в биосе

Модератор: gloom

Ответить
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

выключение компа в биосе

Сообщение sadman »

[off]даже не знаю куда эту тему запостить.. пусть будет Софт[/off]
Для начала о тачке - ноутбук Acer TravelMate 2420! Данные по нему можно посмотреть тут.
Итак, всё началось с того, что после недолгого времени работы (мин 20), комп начинает сильно тормозить. Померил температуру винта - 56(!) градусов. далее, подумал что возможно могут быть след проблемы - вирусяки и битые сектора. Было решено переставить винду. Зашёл в Биос дабы проставить откуда ему бутиться, и тут, буквально через секунд 20 нахождения в биосе, тачка вырубается. Кое-как успел поставить загрузку с диска. Забутился. И, во время подготовке к установке, тачка опять вырубилась. Таким образом переустановка windows не удалась.. Самое интересное то, что находясь в винде, комп не вырубается. Находясь в лёгком замешательстве, я пришёл к выводу что где-то в биосе, проставлено выключение тачки при достижении определённой температуры.
Но т.к. я в биосе толком посидеть не успеваю из-за выключения, найти и убрать эту опцию я не могу.
Посему у меня два вопроса - может-ли всё-таки тачка тормозить из-за перегрева, и почему она вырубаеца вне виндовса и как это устранить.

зы когда я начал разбираться в чём-же там проблема, бутнулся с frenzy (free bsd. live cd). немного посидев в нём (настроил инет, открыл браузер, поигралсо с консолью) никаких тормозов замечено не было..
и еще, девочка, обладательница этой такчки, говорит что после восстановления виндовса с установочного диска, все работало нормально в течении недели! Посему на данном этапе меня волнует вопрос как сделать так, что-бы в биосе (при переустановке) тачка не вырубалась.


[mod="Weekers"]По-моему, проблема в железе, потому переношу в Hardware.[/mod]
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

sadman,
Для начала реши проблему с перегревом. Перезагрузка может быть и с отключенной защитой от перегрева.
В винде процессор греется меньше - поэтому и не выключается так часто.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Weekers,
а перезагрузки нету, есть тупо выключение. причём из винды он НИКОГДА просто так не выключался..
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

sadman,
В биосе ищи пункты со словами MONITORING и HEALTH.
С брэндовыми компами никогда не знаешь что внутри и как устроено. А биос у них обычно свой, не похожий на обычный, тем более на ноутбуках.

Из винды не отключался потому, что температура проца в винде ниже из-за использования Idle у процессора.
Аватара пользователя
Extremist
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:27

Сообщение Extremist »

sadman,
была похожая проблема, как вариант включён параметр выключения
компа (имеено выключение а не перезагрузка!!!) при достижении какой то определённой температуры. У меня при установке винды на момент выбора
форматирования диска комп просто тупо выключался, оказывается поставил шатдавн на 60 градусов в биосе без предупреждения (там есть ещё вариант включения сигнализации) и просто об этом забыл. :)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Weekers,
В биосе ищи пункты со словами MONITORING и HEALTH
проблема в том что биос там какой-то "маленький". т.е. мало пунктов меню, тем более эти выключения не дают нормально поискать то что мне надо.
Из винды не отключался потому, что температура проца в винде ниже
т.е. отключаться он может из-за перегрева процессора?

Extremist,
ну, осталось найти этот пункт меню в биосе :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

sadman,
Конечно, из-за перегрева. Решишь проблему перегрева - отключаться перестанет.
Аватара пользователя
Extremist
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:27

Сообщение Extremist »

[off]sadman,
с такой аномальной температурой придётся в холодильнике прятаться :)[/off]
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

Weekers,
ясень пень что перегрев, но это может быть не тока проц (вон давече столкнулся с такой траблой - оказалось что пиндосы поставили датчик на батарейки мол они воспламеняются - 3 дня мурижил нотик пока не нашел в чем фишка
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

таакс.. теперь уже и из винды вырубаеца. пару раз вылетел BSOD. один раз с кодом 0х00..23, один раз ....8e ........
Ответить

Вернуться в «Hardware»