Лицензированное использование windows

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]sadman,
ну "даже" - и что? где здесь удобнее-то? консоль = плохо (для пользователя). поэтому сделать что угодно при помощи командной строки не проще. я поражаюсь, что есть программисты, которые не пытаются думать как пользователи. ты и софт так же пишешь? в рассчете на себя? в "венде" необязательно лезть в гугл и искать. есть вариант "воткнуть диск в сд-ром и нажать некст". а если и лезть - ну кликнешь на линк (мышью опять же), оно скачается и запустится - несколько некстов и у тебя работает программа. репозитории могут быть удобнее, согласен. но если вдруг в нем чего-то нет (пусть это будет 10% нужного тебе софта), то это уже достаточный геморрой, чтобы отказаться от использования такой платформы в пользу интуитивно понятного поиска (пусть в том же гугле) и простой установки (и пусть это займет несколько больше шагов, чем при помощи репозитория)

Наверное последние посты лучше выделить в отдельный топик... А то как-то ну совсем не в тему они.[/off]
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

ну "даже" - и что? где здесь удобнее-то?
[off]Слушай, ты серьёзно не понимаешь смысл того что я пишу?
Еще раз:[/off]
я отметил Automatix и Synaptic. В них ЛЕГЧЕ найти и поставить софт чем в венде
[off]Всё, забудь про КОНСОЛЬ. Сейчас я говорю об этих двух утилитах.[/off]
репозитории могут быть удобнее, согласен. но если вдруг в нем чего-то нет (пусть это будет 10% нужного тебе софта), то это уже достаточный геморрой, чтобы отказаться от использования такой платформы..
[off]Вернёмся к домохозяйкам, раз уж о них начали говорить. КАкой софт они могут захотеть, который будет в венде и не будет в репозиториях? 3дмакс? фотожоп?[/off]
ты и софт так же пишешь? в рассчете на себя?
[off]Попытка подъ#бать меня не удалась[/off]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

похоже, это ты не понимаешь. "даже" было употреблено в отношении командной строки - про строку я и ответил. че ты сюда утилиты приплетаешь? теперь забудь про консоль. про две твои утилиты - мой ответ, который ты процитировал с репозиторием (удобно, но если чего-то нет, то жопа). что тебя смущает? что касается домохозяек, фотошоп - удачный пример. фотки свои многие обрабатывают, ужимают, еще что-то. где им его брать? или какой-то специализированный финансовый пакет. для бухгалтера.... а устанавливать и конфигурировать как? да что угодно. что касается попытки подъ#бать - это было удивление, что ты не смотришь на ситуацию с точки зрения пользователя. программиста, не умеющего это делать, я никогда бы не взял на работу.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]Злобный,
Вышеозначенная проблема у мну не в линуксе а в винде. Я всете приложения устанавливал в версии для винды. Было бы странно если бы я их выкачивал и устанавливал под линуксом,в котором так и не подрубил нет :spy: [/off]

Пару строчек о том, с какого меня потянуло на Линукс:
1) пиратская винда может в перспективе доставить проблемы. О чем раньше уже писали по теме.
2) у меня комп "раздаёт интернет", я качаю файлы с трекера - мне нужно чтобы ось не жрала половину ресурсов.
3) меня задолбали постоянные уведомления что у меня отключено одно, другое, третье (а вместо этого я установил софт, который справляется с задачей го-ораздо лучше, чем дефолтные виндовые встроенные и неудаляемые фаерволы, брандмауэры и первый антивирь который винда увидела.
4) Я не пользуюсь эксплорером. Я пользуюсь Тотал-командером. Я настроил конфиг под себя, насовал туда утилит и ярлыков приложений которые реально мне нужны и должны быть под рукой, я оценил такую гибкость и мне нравится что то, что конфетка которую я сделал пашет ловко и умело, выполняет всё, что мне от неё требуется, всё под рукой, всё КАК Я ХОЧУ а не как моча ударила в голову разработчику. Как я понимаю, с Линуксом такие манёвры в порядке вещей
5) Если система падает - мне надо поднять домашнюю сеть нев течение суток, пока форточка будет с перезагрузкаи и рекламой переустанавливатся, а в кратчайшие сроки.

Всё вышеописанное - под мои конкретные нужды.
Да, это не подходит для того же офисного работника - задачи иные.
Но мне нужна пусть не универсальная ось, которая толком ничего не может делать, зато жрёт ресурсы и сама растёт в собственном весе - мне нужен инструмент который будет выполнять пусть одну задачу, ту, которую я перед ней ставлю, но будет её выполнять хорошо и быстро.
А то, что в ней не будет русскоязычного хэлпа и красивых заставок я как-нибудь переживу.
Вот скажите честно - вы как часто в хэлп форточек лазали? Если что - я, к примеру, лезу в ГУГЛ...

Вопрос лицензированного ПО встал довольно остро в последнее время и это было последней каплей.
[off]З.Ы.: почему я работаю с лайф-Сиди? Потому, что лишнего винта у меня нет, а если уду ставить ось - сразу надо поднять сетку. С Живым диском я пока только ставлю эксперименты.[/off]
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

[off]Злобный,
фотошоп - удачный пример. фотки свои многие обрабатывают, ужимают, еще что-то
[off]начали о том где легче работать, закончили тем какой софт есть в венду и который не портирован под никс.[/off]
"даже" было употреблено в отношении командной строки - про строку я и ответил
[off]это называется цепляться к словам.[/off]

[off]зы в очередной раз убеждаюсь что спорситЬ с тобой бесполезно. не в обиду. просто констатация факта.[/off]
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Надо таки холивор в отдельный топик увести, а то прийдёт модератор и разгонит ;)
[off]Чеширский кот,
1. ну не обязательно ж её оставлять пиратской :)
2. а в линухе что ли ось/иксы ресурсов не жрут ? у меня на столе валяется ноут старенький (циль 600, 256Мб) чисто в качестве машинки для экспериментов. ХР на нём шевелится шустрее бубунты.
3. control panel - > Security Center -> Change the way Security center alerts me
4. ну дефолтный наутилус в гноме не удобней того же експлорера, а из 2х-оконных манагеров там до тотала никто толком ещё не дорос. что мешает им пользоваться под виндой ? :)
5. научите меня делать так что б система падала :)

ты прав, инструмент не обязательно должен быть красив и с ляляками, но хорош тот инструмент, к которому привык и умеешь им пользоваться :)
[/off]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]sadman,
спорить людям, не отслеживающим дискуссию, бесполезно. признаю. наличие софта и возможность простой его установки - это то, что важно пользователю. он покупает компьютер именно для того, чтобы пользоваться софтом, а не операционной системой. система - лишь хост для софта, необходимого пользователю. и к словам я не цеплялся. ты высказал мысль - я ее опроверг. вот и все.[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]ZorroGFS,
1. лишних бабок нет, да и жалко на это так вот выкидывать
2. смотрел в слаке - жрёт меньше. да и места на диске меньше занимает.
3. спасибо, так и сделал :)
4. тотал командер тоже не дефолтный :)

под Линукс аналоги:
Krusader, Kcommander, FileRunner (TCL/TK), Linux Commander, LinCommander, Rox, Rox-Filer, Emelfm, Midnight Commander, Worker...

сам не пробовал, но думаю, от Тотала не сильно отличаются по функциональности

5. это талант, а ему научиться невозможно. Впрочем, когда к "раздающем" компу кроме домашнего недоодмина имеют доступ все, кому не лень и при этом упирают на свои права что в доме не ты один живёшь и вообще у нас тут коммунизм а ты тварь дрожащая... Невозможно так работать :evil: .[/off]

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Линуксовые аналоги прог под форточки (в виде таблицы)
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

[off]Чеширский кот,
4. лучше меньше да лучше :) в опенсорсе часто так, куча недоаналогов вместо одного качественного продукта.
5. может проще железяку прикупить для раздачи инета ? :)[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]ZorroGFS,
4. кто тебе мешает сделать так, как тебе хочется?
5. поясни о чем ты - маршрутизатор? И нафига покупать если под это можно приспособить то, что уже есть (омп)?[/off]
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

[off]Чеширский кот,
4. лень :)
5. это не так дорого, и а) незачем держать включённый комп если ты за ним не сидишь а всего лишь домашним надо в нете посидеть (лепетричество в конце концов экономим, да и железо здоровее будет); б) безопасней - железяку проломить снаружи сложнее; в) ты не зависишь ни от кого в своих экспериментах с компом - ставь се хоть линуху, хоть что, домашним всё равно, да и тогда получнение в линухе инета будет задачей тривиальной - обычно рутер выдаст тебе всё что надо по dhcp.
[/off]
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

[off]Чеширский кот,
продай твой комп и на те деньги купи рутер... гемора и коммунизма точно не будет[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]ZorroGFS,
4. искореняй и будет тебе щасте
5. я подумаю[/off]
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

ZorroGFS,
[off]2. есть дистры ориентированные под старые компы...попробуй fluxbuntu, dsl, tinyme, и прочие..[/off]
Злобный,
imho каждый выбирает ось которая соответствует его требованиям и нуждам.
[off]вот sadman недавно перешёл на линух, я больше года назад, и ещё некоторые знакомые/друзья перешли....значит линух не такая уж и плохая ось для обычных пользователей. Также как-то моя соседка около месяца сидела под бубунтой...и всего 2 раза за это время позвала и то по причинам железа(нету звука...не был подключён)...пока она под виндой сидела то на много чаще меня звала. Ещё один пример домохозяйки - моя мама - ей дай иконку firefox и её больше ничего не надо. На счёт суппорта...как часто домохозяйки приходится обращаться в саппорт и по каким причинам? и вообще сколько раз может домохозяйка обратиться за поддержкой в офис micro$oft и по каким причинам? по моему инструкции по использованию должны читать все...никто сразу не садиться за компьютер и если что-то не получается то сразу обращается к суппорт..в то время как ответ на его вопрос и так уже прикрасно документирован в строенной справке...и тогда о каком суппорт е для домохозяйки может идти речь? imho, суппорт если и нужен то больше частным организациям или продвинутым пользователям а не рядовым.[/off]
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Знакомый работает на фирме, была 2 дня назад проверка по софту - оштрафовали контору на 80 тысяч лей.Ну там Фотошоп, корел, винус был нелицензионный. Проверку проводили полные чайники. Изъяли два винчестера....так что думаю будут и дальнейшие проверки в ближайшем будущем :ermm:
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

80 тысяч лей
И куда пойдут эти деньги? :spy:
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

MegaMax, Чёто как то мало верица что за 2 дня уже провели экспертизу на софт и вынесли решение о 80 000 лей чёто как то быстро
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]ZorroGFS,
5) прикупил маршрутизатор. Комп по прежнему включен зато свобода в экспериментах и раздача интернета не зависит от состояния компа. таким образом, частично признаю твою правоту :)[/off]
Аватара пользователя
oTTo aka oTTbl4
Продвинутый
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 16:42
Откуда: ...::: WWW :::...
Контактная информация:

Сообщение oTTo aka oTTbl4 »

Extremist,
чтобы послать их на йух, я сомневаюсь, что умный человек в момент звонка не скажет секундочку я не одет и не пойдёт к компу вытащить винт из системника и вкинуть болванку какого нить лайв дистрибутива от никсов ... а к досмотру разрешен только комп ... ой неожиданность то какая )) и пусть идут воровать ))
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

А у меня виста лицензионная...
Ответить

Вернуться в «Software»