Лицензированное использование windows

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Злобный,
Это несомненно наполовину выход. Вот только я не знаю (и некому научить) как мне открыть через свой комп доступ в нет домашней локалке да и как вообще модем настроить.
Если знаешь как - приходи и покажи. Поставлю 5 бутылок старого мельника если научишь (на практике) с линухом управляться.
Хотябы как нет и локалку настроить. Ато без этого никак...
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Чеширский кот,
я тоже не знаю. у меня винда )) лицензионная. что делать? учиться надо. качай книги, доки, читай.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Злобный,
Ога. основной метод - загугли.
На форумах посылают на гугл.
Без инета не настроить линукс. Без настройки линукса хрен получишь инет.
Замкнутый круг н-н-на! :(
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

Чеширский кот,
Честно говоря, сам в Линуксе начинающий, но у меня есть друган, он просто демон - только на Линуксе и сидит - админ сети у себя в сети, без проблем могу подсказать координаты - я думаю, он будет только рад помочь. :)
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Злобный писал(а): GPL-софтом ты можешь пользоваться, если ты сам программист и соображаешь в этом. Потому как багов и недороботок в нем гораздо больше - люди пишут этот код в свободное от работы время, поддержки никакой, фиксить придется самому. А это надо уметь. Для обычного юзера самый простой вариант - коммерческое ПО с саппортом. Там хоть есть шансы, что проблему решат.
не скажи...всё в зависимости от проги/проекта.
Есть и GPL-ное ПО с поддержкой - Canonical, Red Hat, Novell.
Также есть дистры которые ориентируются на стабильность..они включают в себя более старые и стабильные версии софта.
Я уже молчу про openBSD....но это явно не ось для мам и бабушек :)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Чеширский кот,
очень просто между прочем ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

tallman писал(а):не скажи...всё в зависимости от проги/проекта.
Основная мысль: ты за это не платишь - тебе никто ничего не обязан. Сегодня есть какой-то сапорт - завтра не будет. И никаких гарантий.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

tallman,
очень просто между прочем ;)
Чего общего между одесситом и линуксоидом? Спроси любого из них как сделать то или иное, скажет"а очень прост!", загадочно улыбнётся и свалит :gg:
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Чеширский кот,
Мож я конечно что-то пропустил, но ты-бы хоть сказал какой у тебя дистрибутив.
А вообще посмотри в /etc/network/interfaces. Там просто проставляется adress, netmask и gateway.
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Злобный, Red Hat - ставят в правительственных организациях.
http://www.infoworld.com/article/03/02/12/HNrhat_1.html
http://www.gcn.com/online/vol1_no1/44457-1.html
а парламент Франции переходит на бубунту.
http://www.news.com/2100-7344_3-6166347.html

а баг трекеры существуют у любого нормального проекта (который имеет какое-либо отношение к ПО)...вне зависимости от лицензии с каким это ПО распространяется.
При чём открытость кода и есть залог успеха! так как люди сами могут найти баг и исправить , а патч отправить автору.

Так что не всё так плохо как ты думаешь, однако в лицензии написано именно так как ты говоришь...никаких гарантий/поддержки - зато свобода!
+ было бы странным если бы ты ничего не платил, а тебе был кто-то что-то обязан.. :)

Чеширский кот, у тебя своя сетка и ты хочешь раздавать инэт с своего компа?
из самых простых вариантов это dhcp server или тупо NAT...конфигом ната могу поделиться. ;)

[off]добавлено спустя 1 час 17 минут:[/off]

даже маздай опенсорсица)
http://www.microsoft.com/opensource/default.mspx
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

tallman,
правительственные организации, да и вообще организации - совсем другое дело. они просто нанимают людей, решающих возникающие проблемы. у них есть саппорт, только внутренний. обычная домохозяйка (я писал об обычных юзерах) ничего решить сама не сможет.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

tallman,
Чеширский кот, у тебя своя сетка и ты хочешь раздавать инэт с своего компа?
из самых простых вариантов это dhcp server или тупо NAT...конфигом ната могу поделиться. ;)
Учебки приложи чтоб я понимал че делаю. Сетка домашняя, на 3 компа, мой - гейт в нет. Есть дрова для модема под линукс, но команда мэйк не проходит - не понимает её онсоль (что вообще-то вроде бы удивительно)
Ось - Линукс на базе Слаки. Работаю с "живого диска". гуй, если это важно, КДЕшный.
Сам модем видится как устройство - не знаю как вбить аи-пи, днс, маску... Как для соединения с провайдером, так и чтобы подрубить через себя другие компы к нету. Это - первоочередная задача.
Второстепенная - как скидывать все настройки в файл на дискете (я точно знаю что так можно делать!!!) чтобы если я что намудрю - недолго было всё настраивать по-новой.
Ну а дальше уже сам буду разбираться.
Просто вышеперечисленные задачи создадут условия чтоб мне не ебали мозги почему предки сидят без тырнета и куда я ваще дел Яндекс. :ermm:
sadman,
Спасибо, попробую. :)
Аватара пользователя
tallman
Продвинутый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 21:35

Сообщение tallman »

Чеширский кот писал(а):Спасибо, попробую
/etc/network/interfaces это на дебианбэйсд системах.
Ты на слаксе сидишь?
гм...а чё винта нету что ты с лайв цд работаешь?

чтоб не оффтопить предлагаю перевести эту дискуссию к нам в джаббер конференцию на linux.md@conference.jabber.linux.md
инструкции как туда зайти тут.

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

Злобный,
Canonical предоставляет платный суппорт для десктоп версии бубунты (то есть для домохозяек)..также есть встроенная справка как в винде....есть книги...есть скринкасты...форумы...ирк каналы...мэйлинг листы..и т.д.
обычной домохозяйке всё равно какая ось...ей нужно пару банальных вещей...мыло, браузер,музыка,фильмы,офисный пакет.
Всё это есть в стандартной бубунте.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Вы о погоде и ценах на укроп ещё не поговорили в этом тематическом разделе?[/mod]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]tallman,
тогда какой смысл в твоей бубунте? )) если саппорт платный. винду покупаешь и все.[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

pygtk и pywin32. не устанавливаются :( не видят установленного питона :(
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Злобный,
поясни чем линукс сложнее винды в использовании? в упор не могу этого понять.
Это всё субъеткивно! Стереотип. Винду чуть-ли не с пелёнок подсовывают будующему юзаку (начиная с укроков информатики в школе). А про линукс, в большинстве случаев, человек узнаёт после очень продолжительного использования венды, и то, только благодаря тому что становица более "продвинутым". Т.к. среднестатистическому юзеру не упёрлось знать что кроме windows существуют в природе и другие операционки, ничем не хуже (иногда даже лучше) этой самой венды.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]sadman,
в использовании? нет. в конфигурировании и установке. в винде ты просто давишь Next. Для почти любой программы. И все. Она работает. В линуксе - то, что не вошло в дефолтный инсталл-пэкэдж, ты будешь долго и нудно заставлять работать. Та же сеть вон у Чешира - что в винде от него требовалось? Почти ничего - поставить софт для гэйтвея и может прокси прописать в ие на клиентских машинах. И то не факт - не знаю, как у него это устроено. Что от него требуется в линуксе? "pygtk и pywin32. не устанавливаются не видят установленного питона " - что это? Это то, с чем должен сталкиваться обычный туповатый пользователь? И как он такое должен решать?[/off]
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

[off]Злобный,
Позволю себе не согласиться! Я не знаю как на других дистрибутивах, но на Убунте у мня с установкой софта никогда почти проблем не было.
Например, возьмём Automatix. Утилита, в которой собрано много софта, и отсортирован этот софт по разделам. Нужен нам например клиент icq, заходим в раздел Internet и находим там то что нас интересует. Есть так-же Synaptic. Тут просто слово для поиска вводим (по названию/описанию) и фсё.
Да даже через ту-же консоль софт проще искать и ставит чем в винде! Что у нас в винде - next, next, базара нет, но! там НАДО это делать, ставить где-то какие-то галки, указывать пути, и т.п. А что-же у нас в линухе?
Приведу пример. Допустим мне нужен клиент icq. Делаю я так:
sudo aptitude search icq
На выходе получаю список софта в репозиториях, в названии/описании которого фигурирует icq. Далее (кпримеру выбрали мы копете):
sudo apt-get install kopete
Всё. Я не думаю КУДА оно установилось, КАК, и т.п. Все файлы программы сами записались куда надо и всё.
Для специфических настроек конечно может не хватить моска домохозяйки, например для поднятия и настройки фтп-сервера, но извините, под вендой это тоже НЕ делается ч/з next->next...
[/off]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

sadman писал(а):Я не знаю как на других дистрибутивах, но на Убунте у мня с установкой софта никогда почти проблем не было
[off]ты че, домохозяйка? ты вроде себя как программиста позиционировал. ты стоишь по другую сторону от пользователей. себя в пример приводить не стоит.

в винде не надо указывать пути, не надо ставить никакие галки. дави некст, пусть ставится в програм файлс. и самое главное: в винде не надо пользоваться командной строкой. если ты не осознаешь, что командная строка для юзера - это ужас, то я не вижу смысла с тобой дальше спорить - ты не ставишь себя на место человека, от имени которого ты говоришь. пользователя приводит в ужас необходимость помнить команды какие-то, вводить их, пользоваться ключами. насколько проще мышью тыкать в то, что ты видишь. кроме того, чуть только пользователю нужно что-то, чего нет в дистрибутиве, для него начинается жопа. где брать? как устанавливать? как конфигурировать?

кстати, под виндой фтп-сервер поднимается достаточно просто - галочка в настройках IIS и все (если секьюрити не нужен. если нужен, еще одна галочка про доступ и список пользователей для доступа). почти некст-некст. вызвав хелп, через пол-часа даже домохозяйка настроит.[/off]
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

[off]Злобный,
Читай внимательнее:
Да даже через ту-же консоль...
[/off]
[off]До этого я отметил Automatix и Synaptic. В них ЛЕГЧЕ найти и поставить софт чем в венде. Это легче чем лезть в гугль и тратить уйму времени на поиски. Или здесь ты тоже не согласишься?
Я не спорю, если в репозиториях нету того что тебе нужно это проблема, однако запасы софта там достаточно большие.
[/off]
Ответить

Вернуться в «Software»