Проверки на предмет использования нелицензионного ПО

Модератор: gloom

Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

Вообщем господа присяжные заседатели настал тот день именуемый тем словом где спина теряет свое благородное название Ион Цыганаш AGEPI (по поводу отсрочки) "Проверки могут быть и сегодня и завтра, и могли быть еще вчера. Не связывайте осуществление проверок с наступлением весны" КП от сегодня в двух словах приходят гаврики без придупреждения смотрят что на харде нелицензионное будь то винамп или винрар или авишка или мп3 шка опечатывают писи и дело в суд! ежели в комнате не один компутер - всех нах из комнаты - опечатывают комнату и приехали. Кстати там еще написано как-то смешно что они могут изъять нелицензионный софт гы перепишут себе винду на их хард с нашей машины удалят чтоль ? :)

И <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> еще написан типа если у вас установлен вин хр про а стоит хоум едишн то это типа нехорошо ... странно но по теории ежели я купил вин хоум едишн я могу вертеть как я его хочу те настраивать под свои тк сказать нужды.. а как известно в хоуме ежели поменять пару ключиков в реестре то он превращается превращяется он вуаля в профессионал.. гм :?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Mars,
а что такое ОГ ?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Остап Бендер, Интернет клубы Онлайн Гейм

Короче проверки начались , всё тушите свет
Аватара пользователя
zoltes
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:43
Откуда: MD-2001
Контактная информация:

Сообщение zoltes »

ежели я купил вин хоум едишн я могу вертеть как я его хочу
а вот [moderated].
почитай лицензионное соглашение. Продукт не продается тебе, а дается в пользование. А все права и прочее, прочее принадлежат макрософту. Ты просто арендатор.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

Mars,
гы а в матриксе там походу там сурьезно было
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Используйте только легальный софт. Этого требует закон.

В «Комсомолке» прошла «прямая линия» с тремя экспертами в области лицензирования программного обеспечения

На вопросы читателей отвечали:
Юрий Кацер, глава отдела по борьбе с информационными преступлениями в управлении Экономической полиции МВД, Олег Ефрим, адвокат, представитель Business Software Alliance в Молдове, Ион ЦЫГЭНАШ, вице-директор департамента авторских и смежных прав в государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI).
Не ищите здесь имен звонивших. Только один отечественный софтверный пират, позвонивший на «прямую линию», назвал свое имя…

Когда начнутся проверки лицензионности программного обеспечения?

- Я заказал еще в декабре около 50 лицензий для своего предприятия. В Nippon обещают привезти эти лицензии только к первому числу. А ведь первого марта уже начинаются проверки. Как мне поступить - в течение суток невозможно все установить, чтобы начать работать…

Юрий КАЦЕР, МВД: - Не существует никакого плана или распоряжения о том, что репрессивные проверки экономических агентов на территории Молдовы должны начаться именно с первого марта.
- Вообще нет такого распоряжения? Или отдельные управления полиции могут издать для себя такую директиву, и на ее основании начать проверять?
- Подобные проверки уполномочены проводить только представители специализированного отдела по борьбе с информационными преступлениями МВД.
- Вроде бы говорилось о том, что сроки проверки наличия лицензионного софта откладываются на шесть месяцев…- Соблюдение правомерности использования программного обеспечения основано на законе, который действует еще с 1994 года, и его до сих пор еще никто не отменял и не «отодвигал». Проверки могут быть и сегодня, и завтра, и могли быть еще вчера. Не связывайте осуществление проверок с наступлением весны.
Об откладывании можно говорить только в том случае, если будут приняты какие-то изменения в законе о приостановлении некоторых его положений, например, на какой-то срок. Этого не было, поэтому не стоит расслабляться и чего-то ожидать.
- (глубокий вздох)… Значит, уже надо искать альтернативу дорогому лицензионному софту или же покупать его?- Это зависит от потенциала вашей компании.
- Ну, скажем так, мы туристическое агентство по продаже авиабилетов, у нас семь компьютеров. На обеспечение одного компьютера лицензионным программным обеспечением нужно около трехсот долларов. Две тысячи сто долларов - неподъемная для нас цена… Никаких поблажек с вашей стороны не будет?- Нет. О цене используемого вами софта надо говорить с его продавцами, а не с МВД…
- С какого числа у нас должны быть лицензии на софт?

Олег ЕФРИМ, BSA: - В принципе - с 1994 года, с тех пор, как в Молдове был принят закон об авторских и смежных правах. То есть закон обязывает вас использовать в своей деятельности только лицензионный софт уже тринадцать лет… То, что продавцы софта появились только сейчас - другой вопрос.

Как будут проводиться проверки на предприятиях?

- А каким образом будут проводиться проверки? Здрасте, вот наши удостоверения, покажите ваши компьютеры?! Или будут заранее предупреждать?Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Заранее предупреждать никто не будет.
- А вот, к примеру, ко мне пришли с проверкой и обнаружили нелицензионный софт. Что дальше - мне дадут какие-то сроки на ликвидацию данной проблемы или сразу наложат штраф?- Если представители AGEPI или МВД обнаружат у вас нелицензионный софт, будет оформлен протокол о правонарушении. Все материалы могут быть немедленно направлены в суд. Также AGEPI и МВД имеют право изъять эти программы.

А я проверяющим двери не открою…

- Искать пиратский софт на каждом компьютере - бред и тупость. Умный человек, знающий свои права, просто не откроет проверяющим дверь…Юрий КАЦЕР, МВД: - МВД еще не собирается проверять каждое физическое лицо или проникать в дома граждан. Когда будет разработан механизм совместных проверок, можно будет вернуться к этому вопросу.
Олег ЕФРИМ, BSA: - И МВД, и AGEPI, согласно закону, обладают достаточными полномочиями для того, чтобы проводить проверки не только в сфере защиты авторских прав. Закон предусматривает, как открыть любую дверь. Но следует знать, что двери будут открываться только законным путем.
Юрий КАЦЕР, МВД: - Проверка законности использования юридическим лицом программного обеспечения будет осуществляться так же, как и любой другой контроль со стороны властей. Не будет какой-то новой стратегии при проверке софта. Все то же самое - вас попросят предъявить документы, которые подтверждают законность приобретения софта, точно так же, как это бывает при проверке любой другой продукции на складе экономического агента.
- Вот вы подошли к двери офиса для проверки лицензий на софт. Что должны говорить полицейские? С чего начинается разговор? Олег ЕФРИМ, BSA: - Сперва вы должны услышать: «Откройте, полиция!» Затем увидеть документы посетителей. И так далее…
Деньги за софт заплатили, но его еще не привезли...
- В начале января наша компания заключила соглашение с «Neuron» о покупке лицензий для наших компьютеров. Мы перечислили им деньги, а дисков все еще нет. А ведь в начале марта - последний день, когда можно без лицензии работать… Что делать?Олег ЕФРИМ, BSA: - Если к вам придут с проверкой - покажите заключенный между вами и вашим продавцом договор о приобретении лицензий. И письмо о том, что софт все еще находится на пути к вам. В этом случае представители власти не будут иметь к вам никаких претензий в том, что касается легального софта.
Если же вы купили, например, десять лицензий, а компьютеров у вас 12 и на всех установлен один и тот же софт - тогда могут быть вопросы.
Будьте внимательны. Говоря о лицензировании, многие подразумевают оплату только операционной системы Windows. Но лицензионными должны быть все программы, которыми пользуется работник. То есть позаботьтесь о том, чтобы легальными были все программы, которые могут находиться на жестком диске.
- Ну если бы у нас уже были лицензионные диски, я согласен, закон следует соблюдать. Но мы вроде бы все купили, а дисков все еще нет… Вы должны сперва обеспечить рынок этим товаром, чтобы мы не ждали, что сейчас придут и нас «хлопнут» за то, что мы нарушаем закон. Зайдите в любой магазин, купите компьютер - они дадут вам лицензионное программное обеспечение? Не дадут, потому что его в Молдове нет. Только стали завозить… Сказали, что до нового года был один завоз, и вот сейчас будет второй, который мы ждем, как Бога. А его нет…- Это временные трудности. У нас же все принято делать в последний момент... Продавцы явно не ожидали большого шквала заявок. Наверняка, в скором времени это все решится. Очень хорошо, что на лицензионный софт появился такой высокий спрос.

Кто определяет цену на софт для Молдовы?

- Понятно, что цену на программное обеспечение Microsoft определяют из каких-то там своих расчетов. Неужели Windows может стоить одинаково и в США, и в Молдове? Разве это в порядке вещей? Мы участвуем в программе «Вызовы тысячелетия», у нас принята стратегия борьбы с бедностью, и что, разве может население Молдовы платить такие же деньги, как население Америки? Можно же было оговорить, чтобы в Молдове программы продавались по более низкой цене…
Олег ЕФРИМ, BSA: - Программы являются частной собственностью производителя, и производитель вправе устанавливать те цены, которые он считает разумными.
- Я с этим согласна, но почему мы подписываем такие соглашения? Государство должно беспокоиться не о собственнике программ, а о своем населении. Я считаю, что это пассивная коррупция… Кстати, меня зовут Виктория Васильевна, я из Кишинева.- Виктория Васильевна, я просто уточню - Министерство внутренних дел Молдовы совместно с AGEPI и BSA подписало протокол о сотрудничестве в области пресечения нарушения авторских прав на программное обеспечение, а не об определении цены на него.
Но использовать только законный софт всех нас, граждан Молдовы, обязывает не это соглашение, а закон о защите авторских прав, который был принят…
- … да это я понимаю! Но вот в Китае на 82% используют пиратские программы, в Румынии - на 78%, уже не помню точно цифры. Пиратство во всех странах! Неужели нашей полиции больше нечем заниматься? Такое творится в стране, и что, сейчас все силы будут брошены на то, чтобы мы, не дай бог, не обворовывали Microsoft?- Речь идет не о Microsoft, а о всех производителях программного обеспечения…
- Я понимаю! Но что насчет цены - она что, навсегда установлена? Ведь устаревает все, и программы в том числе. Мы могли бы купить те же программы за меньшие деньги, например, через три года…- Преимущество законного софта как раз в том, что производитель бесплатно предоставляет своим покупателям различные обновления…
- …но для Молдовы можно было оговорить, в связи с бедственным положением населения, более низкие цены?
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Договор о продажах продукции Microsoft на территории Республики Молдова был заключен между Microsoft и Nippon-Techno-logy - это частные компании, и государство тут не могло ничего оговаривать…
- Тогда каким же образом государственная полиция будет задействована во всем этом?- Полиция будет работать только согласно положениям закона об авторских и смежных правах.
- Я не совсем удовлетворена ответом, честно говоря. Я думаю, что можно было как-то позаботиться о своих гражданах.
- Так ведь государство не может никак влиять на ценовую политику частных компаний…
- Ну, сколько договоров откладываются, не решаются… Почему этот был принят так быстро?..- Государство не может влиять…
- …да никак это нам не выгодно. Да не то чтобы не выгодно, а на корню рубят мозги, хоть какие есть маленькие. Сразу же раз-раз, полицейские у двери, давайте, открывайте двери, мы вас проверим. Все, до свидания, желаю вам успехов, кстати говоря (отключилась).
Олег ЕФРИМ, BSA: - Довольно распространенное мнение о том, что для Молдовы программное обеспечение обязательно должно быть дешевым. Это следствие того, что у нас в стране нет восприимчивости к программному продукту как к результату интеллектуальной деятельности. А интеллект имеет свою цену, как правило, высокую.
Поскольку до сих пор власти особенно не следили за тем, как используется законность программного обеспечения, пользователи привыкли к тому, что, покупая компьютер (железо), на нем уже должно быть установлено программное обеспечение. Сейчас трудно представить, что компьютер - только железо, а программное обеспечение - это тоже нечто материальное, что имеет свою цену.

Продолжение «Прямой линии» читайте 3 марта.
Аватара пользователя
Staz
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 19:33
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Staz »

В ОГ щас ставится лицензионный софт и игры, никто его не закрывал.
Аватара пользователя
archangel
Продвинутый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 21:51
Откуда: Соединённые Штаты Молдовы
Контактная информация:

Сообщение archangel »

Staz,
на все компы лицензионные винды?! :o
и весь софт и игры ?
неверю
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Staz, Читай статью и плач


Это просто писец какойто страна мудаков и идеотов


Сколько будут стоить устаревшие операционные системы?
- Windows 95 и 98 - сколько времени они еще будут продаваться и сколько эти системы будут стоить?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Ценовая политика Microsoft отражена на сайте «microsoft.com/moldova». Найдите там прайс на все продукты Microsoft, подготовленные для продажи на территории Молдовы.


Почему продажами занимается одна компания?
- Продукцию Microsoft в Молдове продает только одна компания. Законно ли это?
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Да. Поставки программного обеспечения на территорию нашей страны можно осуществлять двумя способами - или по эксклюзивному договору, или просто по договорам со многими экономическими агентами.
Эксклюзивный договор означает следующее: правообладатель передает какой-то компании, зарегистрированной на территории Молдовы, авторские и имущественные права на распространение, воспроизведение и импорт программного обеспечения на территории нашей страны. И отечественная компания, которая получила статус представителя, становится единственным правомочным лицом, которое имеет право распространять здесь указанный софт.
Неэксклюзивный договор означает то, что импортеров может быть много.
Кстати, у эксклюзивного представителя могут быть свои дилеры на территориях.
Должно ли прилагаться к лицензионной программе руководство на государственном языке?
- Будут ли прилагаться к лицензионной Windows инструкция и руководство на госязыке? Странно даже… Представительство Microsoft на нашем рынке - из Румынии, а продукт продается на русском языке.
Олег ЕФРИМ, BSA: - Ну, на территории Молдовы русифицированные версии программного обеспечения пользуются большим спросом. В принципе, это вопрос к производителю, но любой производитель должен соблюдать положения молдавского законодательства, в том числе относительно прав потребителя.
И, в конечном счете, в этом вопросе всегда прав потребитель.


Оснастят ли учебные заведения лицензионным программным обеспечением?
- Будут ли вузы обязаны использовать только лицензионные копии программ?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Закон Республики Молдова об авторском праве относится ко всем тем, кто проживает на этой территории. Например, у Microsoft есть специальные условия лицензирования софта для учебных заведений. Там и условия, и цены особые.
Что означает «территориальное лицензирование»?
- Говорят, что защита авторских прав распространяется по географическому принципу. То есть, если купить тот же Windows в США, но установить его в Молдове, он будет считаться нелицензионным?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Это так. Но у разных производителей разная политика продаж. Microsoft работает на основе территориального лицензирования, и нам следует покупать их продукты только у эксклюзивного представителя Microsoft в Молдове. Однако есть много производителей софта, которые дают общую лицензию, разрешая использовать приобретенный вами продукт их производства в любом месте планеты.
- А если софт продается официально и имеет территориальную привязку к границам Молдовы, но в Молдове еще нет данного представителя?
- Если политика производителя - работать только с территориальным лицензированием, закон квалифицирует неразрешенное пользование продуктами данного производителя как нарушение авторских прав. Поэтому будьте внимательны.
А если в Молдове нет представителя правообладателя на нужные мне программы?
- Что делать с лицензированием программ, чьих официальных продавцов нет в Молдове? Например, Corel, Photoshop, 3Dmax…
Олег ЕФРИМ, BSA: - Закон нашей страны говорит о том, что пользоваться следует только лицензионным софтом, независимо от того, есть ли в Молдове официальный продавец или нет.
- Но если в Молдове не у кого официально купить этот продукт?
- Вы должны купить его там, где он официально продается.
Как отличить лицензионный софт от пиратского?
- Как полицейские отличают лицензионный софт от нелицензионного? Это на месте проверяется или надо вытащить жесткий диск и отнести его на экспертизу?
Юрий КАЦЕР, МВД: - Доказательством правомочного обладания программным обеспечением служат документы, которые подтверждают его покупку. Технически подготовленные специалисты и из МВД, и из AGEPI достаточно быстро могут определить, соответствует ли установленный софт документам, которые для него предъявляются.
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Если вы предоставите все документы, которые подтверждают использование лицензионного программного обеспечения, никто не будет оформлять никакие протоколы о нарушении чего-либо и не будет ничего изымать. Изъятие жесткого диска - это крайняя мера.


Закон не принуждает пользоваться только Windows
- Для того, чтобы человека наказать, он должен для начала НАРУШИТЬ какой-либо закон. Я что-то не припомню такого молдавского закона, запрещающего пользоваться нелицензионным Windows.
Олег ЕФРИМ, BSA: - Действительно, у нас нет такого закона, который запрещает пользоваться именно операционной системой Windows. Но Windows - это точно такое же программное обеспечение, как и другие, которые охраняются законодательством.
Наказание предусмотрено не только в отношении неправомочного использования Windows.


Почему государство до сих пор «не замечало» пиратство…
- А почему раньше никто не боролся с софтверными пиратами?
Юрий КАЦЕР, МВД: - Государство до сих пор не вмешивалось в происходящее просто потому, что полиция до сих пор не сталкивалась с такими видами правонарушений. Раньше защита авторских прав касалась произведений, которые воспроизводились на видео- и аудиокассетах.
Сейчас будет разработан механизм и по защите авторских прав производителей программного обеспечения. Этот механизм определит дальнейшие совместные действия AGEPI, BSA и МВД…
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - В Молдове зарегистрированы правообладатели практически всей видео- и аудиопродукции, которая продается на территории нашей республики. Они требовали, чтобы мы, как государственный орган, охраняли их права. А защищать права производителей программного обеспечения до сих пор нас никто не просил - некому было. Теперь есть. И международные соглашения, которые в свое время заключило AGEPI, обязывают нас защищать авторские права всех правообладателей интеллектуальной собственности - и отечественных, и зарубежных.
Юрий КАЦЕР, МВД: - Кстати, в прошлом году было возбуждено 66 уголовных дел по заявлению правообладателей аудио- и видеопродукции на территории Молдовы. Заявлений от владельцев прав на программное обеспечение еще не поступало.
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Но уже есть прецедент - за нарушение авторских прав был привлечен к ответственности распространитель аудиодисков и кассет. Наказание - три года лишения свободы условно. И были конфискованы все арестованные в ходе процесса аудионосители.
Юрий КАЦЕР, МВД: - Давайте проясним, отчего все уверены, что проверки должны начаться 1 марта… Один из пунктов соглашения, которое было заключено между МВД, BSA и AGEPI, гласил о том, что мы обязуемся совместно проводить разъяснительную работу, а потом уже принимать репрессивные меры против нарушителей закона.
По нашим планам, первыми в списке проверок стоят компании-импортеры программного обеспечения, а также продавцы компьютеров, которые устанавливают нелицензионный софт на продаваемые ими машины. То есть юридические лица, которые распространяют программное обеспечение. Их у нас довольно много, учитывая высокий уровень пиратства в Молдове.
Мы намеревались в течение зимы и весны проводить совместную разъяснительную работу о вреде пиратства и о благах лицензирования. Проверки - это будет позже.


Давайте бороться с монополией Windows
- Есть у нас антимонопольный комитет? Что он говорит по поводу монополии Microsoft?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Комитет есть, но он был создан всего лишь на прошлой неделе. Статус Microsoft как монополиста с точки зрения антимонопольного комитета еще не определен. У нас есть законодательство, которое регулирует эту область, и я уверен, что власти рассмотрят этот вопрос.


Что такое софт с точки зрения бухгалтерии?
- Очень серьезный вопрос по поводу приобретения лицензий и их налогообложения. Лицензия - это товар или право пользования каким-то товаром?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Лицензия подразумевает просто разрешение на использование. В вашу собственность передается только носитель - диск, на котором находится копия программного обеспечения, но никак не имущественные права на эту программу.
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - Софт классифицируется как нематериальный актив предприятия, которое его приобретает.
Софт, который поступает в Молдову, должен пройти все таможенные процедуры, а также должен быть проведен через бухгалтерию предприятия-покупателя.
Когда правообладатель импортирует какие-то произведения для их последующего распространения на территории Молдовы, он сначала их растаможивает, а потом уже распространяет. Соответственно, выплачиваются и налоги.
Обязанность AGEPI - разъяснять закон в области защиты авторских прав. По телефону 400 501 мы ежедневно проводим не менее 30 консультаций с потребителями. Если есть вопросы - звоните.
- А будут ли корректироваться законодательные нормы и условия для импортёров лицензионного программного обеспечения?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Совершенствование законодательства является прерогативой всех государственных органов. В области соблюдения прав на компьютерное программное обеспечение в Молдове законодательство является достаточным для охраны авторских прав. Оно, конечно, неидеально, и все государственные органы будут работать в направлении усовершенствования этого законодательства.


Как работать интернет-клубам?
- В продаже только операционная система, но нет лицензионных игр. Мне кажется, что деятельность интернет-клубов не интересует законотворцев. Нигде нет информации по этому поводу, в течение трех месяцев пытаюсь хоть как-то узнать, что же будет с интернет-клубами…
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - В вашем интернет-клубе должно использоваться на легальной основе не только программное обеспечение, но и аудиовизуальная продукция. Фонограммы, например. Фильмы.
- А игры?
- Они тоже.
- А где их купить?
- В AGEPI зарегистрированы все компании, которые имеют право распространять игры на территории Молдовы. Этот регистр публичен. Каждый может посмотреть список программного обеспечения и фирм, которые его представляют, для того, чтобы связаться с ними на предмет приобретения нужного софта. Вы должны связаться с ними и приобрести у них права на использование игр в своем интернет-клубе.
- Да, мне в AGEPI уже ответили, что если на территории Молдовы нет представителя компании, которая выпускает игру, то мы не имеем права ею пользоваться. Просто у меня такой вид деятельности, в ходе которой мне необходимо определенное программное обеспечение, без которого я не могу работать. В частности - игры.
А в лицензионном соглашении игр все расписано для конечного пользователя - для дома, но никак не для интернет-клубов. Никто не может мне ответить, как я могу использовать в интернет-клубе игру. Я хочу полностью лицензировать весь софт на всех моих компьютерах, но я все еще не знаю, как это сделать. У меня паника - что будет после 1 марта?
- Например, вы покупаете в двух-трех экземплярах нужную вам игру, но не устанавливаете на своем сервере, а держите в сейфе. И когда пользователь приходит, вы просто устанавливаете эту игру на компьютер и позволяете ему играть.
- То есть я должен каждому клиенту инсталлировать игру на компьютер?
- Да, потому что если эта игра будет установлена на вашем сервере, это будет считаться нарушением прав. Лицензия предусматривает только использование игры, а не ее установку на сервере для общего доступа.
- Но вы понимаете, что физически невозможно устанавливать для каждого клиента игру, а потом сразу же после его ухода ее удалять? Вы же убиваете деятельность интернет-клуба как такового. Разве клиент будет ждать, пока специально для него будет инсталлироваться софт? В России и на Украине специально для интернет-клубов была расписана процедура легализации игр. У них игры инсталлированы на каждом компьютере. Никто ничего не должен удалять по сто раз за день. А у нас все сделано чисто по-молдавски…
- И в России, и на Украине интернет-клубы должны работать точно так же, как и наши.
- Полчаса назад я говорил с владельцем интернет-клуба в России. Он сказал, что у них есть договоренность с компанией Valve (производитель игр). Игра установлена на всех компьютерах. Они платят по три с половиной доллара в месяц за каждый компьютер, на котором установлена игра от Valve. А у нас нет представителя Valve, например. Как купить то, чего нет? А вы представляете себе, чтобы Windows лицензировался на таких же условиях - инсталлировать его каждый раз при появлении клиента, а потом удалять, для того, чтобы переустановить ее через две минуты? Как вы это себе представляете? Вот Windows устанавливается и стоит себе. А игры, значит, надо постоянно переустанавливать? Как же быть? Я хочу все приобрести! Я сегодня же пойду и куплю игры для интернет-клуба. Но как я буду предоставлять своим клиентам эту услугу? Никто не подумал… И вы не можете на это ответить…
- Другой возможности не существует. Местный правообладатель-продавец, у которого вы купите игру, не даст вам право на воспроизведение игры на ваших компьютерах, потому что у него нет такого права. У него есть право только импортировать и распространять эти игры в Молдове, не более.
- Что мне делать?
- Если вас интересуют пять или десять игр, которые наиболее востребованы вашими клиентами, вы должны пойти к их правообладателю, заключить с ним договор, купить эти игры в нескольких экземплярах, и каждый раз, когда к вам приходят люди, которые хотят играть в эти игры, вы должны ставить им этот диск. И все.
- Слушайте, процедура переустановки игр занимает по часу. Это просто невозможно для деятельности интернет-клуба. Я хочу купить корпоративную лицензию, я не хочу нарушать закон. Платить штрафы за нелицензионное программное обеспечение - это просто самоубийство. Что делать? Со штрафами я согласен, но вы сперва продумайте правильную процедуру применения этого закона об авторских правах…
- И я, и вы должны просто соблюдать закон.
- Так я же хочу его соблюдать, но для интернет-клуба его применение просто нереально. Как же можно меня карать за то, что я хочу сделать легально? Я хочу это сделать, но не могу… Закрывать клуб 1 марта? Такие методы работы не подходят. Что делать?
Олег ЕФРИМ, BSA: - Если у вас есть возможность выйти на правообладателя игр, вы можете заключить с ним договор и получить от него разрешение. Правообладатель имеет право делать со своим товаром все что ему заблагорассудится. И Sierra, и Valve могут предоставить вам право на установку игр на ваших компьютерах…
- Мы пытались это сделать, мы получили несколько ответов о том, что никого это не интересует. Либо нам просто не отвечали. Третий месяц ищу выход и не могу найти. Тупик.
- Если правообладатель не заинтересован в сотрудничестве с вами, а вы будете пользоваться его программами, то получается правонарушение…
- Да им неинтересно заниматься проблемами маленькой страны, это понятно. Я звонил и в Россию, и в Румынию, все могут продать мне диски для собственного пользования, но не могут дать пользоваться продукцией на уровне интернет-клуба…
- Ну, если такова позиция правообладателя, с вашей стороны самым правильным решением будет просто не использовать его продукцию в вашем интернет-клубе.
- Куда же обращаться? Все пожимают плечами и говорят: «Наверное, так». Как я могу «наверное» соблюдать закон? Я не хочу «наверное», я хочу наверняка. Можно взять кредит, поставить программное обеспечение и спокойно работать. Но я же не могу «наверное» взять кредит, и, «наверное», завтра мое предприятие обанкротится, и моя жена поедет в Италию работать домохозяйкой… Я не могу «наверное». У меня дети.
- Законодательными способами на эту ситуацию никак не повлиять. Если правообладатель игр не заинтересован в этом рынке, то вы просто не получите разрешение от него на использование игр.
- Как мне работать? Просто скажите, как мне работать?
- Попробуйте найти такие программы и такие игры, правообладатели которых разрешают вам использовать их на ваших компьютерах. Бесплатные, либо платные, но на основании договора с правообладателем. Это единственно правильное законное решение.
- (молчание, вздох)… Это невозможно. Это... Это невозможно. Правообладатель не станет со мной разговаривать ни под каким предлогом. Это должна быть серьезная программа… (молчание)
Ион ЦЫГЭНАШ, AGEPI: - У вас есть законная альтернатива - вы можете сами ввозить в республику Молдова нужные вам игры. Станьте их правообладателем.
- Да я обращался с этим вопросом! Большие компании интересуются серьезными партнерами. Интернет-клуб никого не интересует… Повсюду лицензии для конечных пользователей - принеси домой, поставь и пользуйся единолично. Для офисов - запрещено, для интернет-клубов - запрещено…
- Я не имею в виду становиться правообладателем игр только для вашего клуба. Вы могли бы стать представителем правообладателя на всей территории Молдовы, с правом на воспроизведение. Для всех интернет-клубов Молдовы, например.
- (долгое молчание) Нет. Конечно, с законодательной стороны это звучит красиво, но это невозможно для интернет-клуба. Это чересчур большие расходы… Это просто невозможно. Нужно заключать договоры, нужен штат юристов, чтобы разрабатывать какие-то положения. Для интернет-клубов это невозможно. Мы хотим предоставлять доступ в Интернет, а не заниматься юридической деятельностью. Тем более, что есть привязка к территории.
- Государство не может обязать частные компании открывать в нашей стране свои официальные представительства.
- А штрафовать государство может за то, чего в Молдове нет?
- Закон требует, чтобы вы использовали только легальный софт.
Олег ЕФРИМ, BSA: - Ну вы же не будете отрицать, что для того, чтобы зарегистрировать свою фирму, вы потратили какие-то деньги и зарегистрировались в налоговой инспекции, к вам приходят с проверкой налоговики и так далее?
- Конечно.
- То же самое и в этой отрасли, но тут защищаются права и интересы не государства, а частные интересы правообладателей. Последнее слово здесь только за правообладателем. Если он не разрешает вам использовать его программы, кроме как конечным пользователем, значит, вы просто не можете использовать в своем клубе игры от Valve, например…
- Но ведь есть предприятия, которые продают игры на территории Молдовы. Почему я не могу использовать это программное обеспечение, как Windows, на нескольких компьютерах сразу? Я хочу приобрести по одному диску с какой-либо игрой для каждого компьютера, и у меня будут диски, накладные - так же, как и в случае с операционной системой. Почему же я не могу использовать этот софт?
- Потому что тот, кому принадлежат права на эту программу, разрешает использовать ее только лично, дома, в некоммерческих целях.
- Ясно. Ясно... (молчание) Я получил исчерпывающий ответ… (молчание) и я не знаю, что делать дальше. Спасибо большое… До свидания.

На вопросы отвечали:
Юрий Кацер, глава отдела по борьбе с информа-ционными преступлениями в управлении Экономической полиции МВД.

Олег Ефрим, адвокат, представитель Business Software Alliance в Молдове.

Ион ЦЫГЭНАШ, вице-директор департамента авторских и смежных прав в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI).


Не ищите здесь имен звонивших.
Только один отечественный софтверный пират, позвонивший
на «прямую линию», назвал свое имя…
Аватара пользователя
archangel
Продвинутый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 21:51
Откуда: Соединённые Штаты Молдовы
Контактная информация:

Сообщение archangel »

ндааа, МОЛДОВА!
всё через жопу делают
им ещё лет 5 работать над этим законом , а только потом ввести его!
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

"- Например, вы покупаете в двух-трех экземплярах нужную вам игру, но не устанавливаете на своем сервере, а держите в сейфе. И когда пользователь приходит, вы просто устанавливаете эту игру на компьютер и позволяете ему играть."

хе прикольно! типа подождите - ща привезут ключи от сейфа!
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Посчитал сколько всего софта мне нужно для работы, прикинул во сколько выльются лицензии... Чуть не пришлось вызывать для меня скорую.

Кому интересно - статьи из КП (горячая линия) ч.1 и ч.2

Ушел качать линукс
Он и бесплатный, и к комплектом приложеного софта...
Никакой рекламы - я делюсь источником и предлагаю выход из ситуации.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Хз сёдня мандриву ставил вроде нечё народ в инет кафе привыкнет
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Mars,
чего ставил?
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Чеширский кот,
можно от сюда ftp://ftp.lug.md/
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

DeaDMoroZ,
мёртвая ссылка. И что это такое? :spy:
Melehoff
Юзер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 21:40
Откуда: Basarabeasca
Контактная информация:

Сообщение Melehoff »

Чеширский кот,
сам ты мёртвый=) это фтпэшник с образами линуха и БСД...оттуда можешь выкачать...
но я отвечу по теме..мандрива- линукс такой(дистрибутив линукса) самый чтонинаеть юзерфрэндли
Аватара пользователя
Trooper of Doom
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 01:46
Откуда: Chishington
Контактная информация:

Сообщение Trooper of Doom »

читал и рыдал, да наверное процентов 99 на данный момент госпредприятий и инстанций работают на нелицензионом софте дибилы под себя копают что ли...
[off]зы поставил сегодня федору на работе, до этого момента линукс в глаза не видел, уроды до чего народ довели:)[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

А они вообще разные бвают, Линуксы-то... В чем разница между ними?
Есть какие-либо ньюансы при установке программ?
Расширения, как я понимаю, не воответствуют виндосовским ДОКам, РТФам?
Проблем с распознаванием файлов большого объема (от 4гб) нету?
Разметка диска специфическая какая-нибудь не требуется?
В ГУИ есть такие понятия как рабочий стол? Есть что-нибудь в нем типа тотал-командера, чтоб с инстрментами и удобной навигацией, закладками? Или надо выкачивать отдельно из нета?
Вообще куча вопросов... Никогда не видел в глаза линукс :(
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Чеширский кот, подробные ответы на свои вопросы ты вряд ли здесь найдёшь. [off]Тебе придётся прочитать кучу литературы, ведь это принципиально иная ось, хоть её интерфейс в некоторых случаях сделан максимально приближённым к виндозному гую. Расширений там вообще как таковых нету, во всяком случае, они не имеют того значения, какое имеется в виндах.

Мандрива сделана как раз для граждан, только-только делающих шаги в мире пингвинятины в качестве десктопной системы. Правда, у Мандривы этой есть некоторые издания, за которые тоже нужно платить.
Почти каждый дистрибутив линукса комплектуется оконными менеджерами, которые интерфейсно очень близки к винде, особенно KDE. Читай доки, заходи на официальные сайты дистрибутивов — только так ты получишь полную информацию по установке и настройке линукса. Форумы могут помочь тогда, когда возникает конкретная проблема, которую официальные мануалы решить не в состоянии (или просто было лень нормально в них ковыряться %) ).

И ещё. Постарайся делать эксперименты по установке линукса на компе, не хранящем важную информацию, — у некоторых новичков получается при установке убить разметку разделов, а потом уже полностью хард переформатнуть.

А вообще, подобные разговоры по линуксу — для другой темы, здесь это уже оффтоп.[/off]

Сегодня говорил с юристом нашей фирмы. Он сказал, что они не имеют права устраивать обыск без постановления кого-то там свыше, то ли судьи, то ли ещё кого-то. Я нарисовал вздох облегчения, хотя, зная нравы наших полисменов, дышать надо нервно и часто.

Хорошая статья про сабж насущный — http://community.livejournal.com/md_veritas/4932.html
В частности, там приводится выдержка из Закона о полиции, на основании которой к вам запросто могут зайти и поинтересоваться законностью пути приобретения вами программного обеспечения для вашего пластмассово-кремниевого агрегата. Итак, представители полиции имеют право
входить в любое время суток в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций и осматривать их в целях пресечения преступлений или административных правонарушений, преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания административного ареста, обязательного лечения от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, а также при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих общественной и личной безопасности граждан. О всех случаях вынужденного проникновения сотрудников полиции в жилище или иные принадлежащие гражданам помещения судья по уголовному преследованию уведомляется письменно в течение 24 часов
Короче, безпредел полный — полиция может вломиться, надавать люлей, а потом письменно известить судью о возбуждении уголовного дела на основании результатов проверки.
[уш0лъ закидываться валерьянкой]
Аватара пользователя
archangel
Продвинутый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 21:51
Откуда: Соединённые Штаты Молдовы
Контактная информация:

Сообщение archangel »

gloom,
походу тут в документе написанно что могут домой прийти к нам и всё проверить .
Ответить

Вернуться в «Software»