В Кишиневе началась борьба с IT пиратством

Модератор: aproxis

Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

В Кишиневе началась борьба с IT пиратством

Сообщение Mars »

А все из-за того, что Республика Молдова является страной с высоко распространенным феноменом использования не лицензированных информационных программ. Соглашение о запуске этой кампании было подписано в Кишиневе министерством внутренних дел, государственным агентством по защите интеллектуальной собственности и Business Software Aliance. Стороны, подписавшие данное соглашение заявили, что кампания имеет главным образом


задачу проинформировать больше, чем репрессировать тех, которые продают или используют нелицензированные программы.


В ноябре 2006-феврале 2007 года проведется акция по "информированию потребителей и применение закона" в том что касается использования электронных программ, сообщил представитель Business Software Aliance, Магда Попеску. Также будут организованы кампании в прессе с целью информирования о преимуществах использования лицензированных программ.


"Это соглашение не обладает репрессивным характером. Оно будет содержать элементы разъяснения и просвещения операторов и пользователей программ IT", уточнил начальник отдела приграничных информационных преступлений министерства внутренних дел, Виорел Кетрару.


По его словам, в этом году полиция выявила 48 случаев использования продукции IT с несоблюдением авторских прав. "В большинстве случаев речь идет о частных компаниях.


Органы власти также подвергнутся проверке в данной сфере", добавил Кетрару. Представители органов власти и операторы утверждали, что борьба с пиратством в области IT очень тяжелая в связи с тем, что цены на программы на "черном рынке" в пять раз ниже чем на лицензированные программы. "В выявленных полицией случаях цена на программное обеспечение составляла 20% из стоимости лицензированной программы", сообщил замминистра внутренних дел. Он подчеркнул, что имея в виду экономическую ситуацию страны операторы должны установить соответствующие цены на продукцию IT, таким образом стимулируя переход с черного рынка на "цивилизованный" рынок.


По этому поводу представитель Business Software Aliance утверждает, что производители программ обеспечения осведомлены о рыночной ситуации и установят более низкие цены на данные программы.


Власти Молдовы не обладают точными данными об уровне пиратства в стране. "В странах СНГ этот показатель достигает 96%. В республике ситуация немного лучше, но все-таки уровень пиратства достаточно высок. В связи с этим страдают производители программ обеспечения, пользователи и государственный бюджет", заявила представитель Business Software Aliance Магда Попеску.


Согласно уголовному кодексу, физические лица которые нарушают права производителя в сфере IT могут быть санкционированы штрафом в размере 800-1000 у.е. (16-20 тысяч лей) или 180-240 неоплачиваемыми рабочими днями на благо общества. Штраф для предприятий составляет от 40 до 80 тысяч лей.

Как вам такие пироги ?
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

ну до репрессий в действительности ещё далеко. для начала неплохо было бы гос структурам легализоваться, прежде чем заниматься частниками. сделать возможность продажи покупки софта, что бы частные компании занимающиеся продажей компов могли предложить пользователям легальный софт по адекватным ценам. и уж потом следить за тем что бы нелегальный софт этими компаниями не устанавливался. и уж в последнюю очередь, когда все условия для легального рынка будут созданны уже убеждать потребительскую сторону легализироваться.

а так, пока лишь лишний повод шустрым пацанам зайти в ЛЮБУЮ контору и на испуг показав корочку скосить баблоса немного, если не пошлют их.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

"В большинстве случаев речь идет о частных компаниях.
так, ну тут как-то пофик.
а вот насчёт
физические лица которые нарушают права производителя в сфере IT могут быть санкционированы штрафом в размере 800-1000 у.е. (16-20 тысяч лей)
немного напрягает... не знаю, пока трудно представить что будут ходить с обыском и проверять лицензионный-ли у меня flashget, однако...
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Ну конференция была восновном про Майкрософт так что теперь интересно что будет с интернет кафе и фирмами
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Вспоминается Год так 99-тый.. Купили Деловский Сервак Крутой, к нему Нагрузкой Лиценщ\зионный Диск с NT.

Неделю ставил, конфигил.. Глючило все, мама не горюй.. поехал купил на Птичке, с пол оборота Встало всё.....

Понятно, что Игра Случая, но с тех пор не перевериваю ТАк называемый Лицензионный Дистрюбутив..... Ладно, это Все так... Воспоминания...

По Сабжу.. При мне это уже 3-я Серьезная Акция Борьбы с Пирацким IT обеспечением... КТо то Знает, чем Первые 2-е ЗАкончились?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Steff, тут будет не акция борьбы за лицензионный нортон или регет а Майкрософт в молодве будет налаживать рынок своего ПО
Аватара пользователя
Штирлиц
Старожил
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 15:14
Откуда: откуда-то
Контактная информация:

Сообщение Штирлиц »

Неделю ставил, конфигил.. Глючило все, мама не горюй.. поехал купил на Птичке, с пол оборота Встало всё.....
не знаю, что за херьня у тебя была, но у меня сейчас лицензионная копия хр (не покупал), качает все обновления, и проверку на "лицензионность" на сайте майкрософта проходит без проблем :)
уже полгода я не переустанавливал, и работает без глюков и тормозов. (конечно, совершаю чистку ненужного, дефрагментацию, проверку и т.д.)
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Mars писал(а):В республике ситуация немного лучше, но все-таки уровень пиратства достаточно высок. В связи с этим страдают производители программ обеспечения, пользователи и государственный бюджет
Непонятно, с чего вдруг пользователи страдают в связи с этим : ).

Позавчера принесли в офис извещение от BSA, где написано много всяких умных слов. Запомнилось, что они представляют интересы не только мелкомягких, но и, к примеру, Adobe и Autodesk. Очевидно, что делать доступными для простого населения Фотошоп и 3ДМакс вряд ли кто согласится, а потому — все эти пропагандистские инсинуации большинству пользователей будут до одного места.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

На моей памяти такая ситуация происходит второй раз.
При чем первый раз я столкнулся с этим в другой стране, когда эта муть тоже только начиналась. Типа тоже только информация и пропаганда.

Потом взяли за сраку мама не горюй.
После волны ненормальных штрафов юридическим лицам и предприятиям, которые накладывали резвые дяди с корочками и закрытия инет-кафе в ненормальных количествах цены взлетели.
Даже в тех же кафе.

В общем со скандалом проканало.
Потом пытались до физических лиц докапаться.
Тут уже сложнее. В дома их пускать отказывались поголовно все.
Тоже скандалы, драки, угрозы, суды... В общем частника вроде оставили наслаждаться пиратской софтиной и ценами на нее. Поругав что лиценз это райский кайф которого они просто не понимают.

В итоге, мало кто эту софтину покупали так же мало покупают и теперь.
Просто фирмы переехали в подполье.
Нфаршированные софтом компы расставили по домам.
Работники издательства к которому я имел отношение сидели дома и пахали.
А в офисе сидел директор и секретарша для приема клиентов и красовался в офисе один единственный пустой компьютер с лицензионной мелочевкой.

Вывод. Кроме неудоств это ничего хорошего мне лично не принесет.
Чтоб купить весь лицензионный софт с которым я работю нужна туева куча денег.
Никогда эта софтина не окупится.
Вот.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

С 1 марта 2007 года фирма Microsoft начнет проводить проверки предприятий на предмет лицензионности софта. Штрафы до 200.000 лей. Будет возможна аренды софта с последующим вступлением во владение. Вот так .. щас купить набор сходу XP prof 175 $ Офис около 230 $ вот такая вот ситуёвина так что господа в офисе прийдётся ставить чтото типо

http://www.linux-online.ru/desktop/gallery/

или это

http://www.mandriva.com/en/linux/2007
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Достаточно купить ОС, а софт использовать сторонний.

[off]добавлено спустя 51 секунду:[/off]

И ещё вопрос: кем определена сумма штрафа? Не с потолка же взята...
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Weekers писал(а):Достаточно купить ОС, а софт использовать сторонний.
Подробней (по развёрнутей) мона? :shy:
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Weekers, Ну они походу чтото там себе насчитали ... Ну вот у меня в офисе 7 компов на каждый купить винду тупо нету денег лишних
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Mars писал(а):Ну вот у меня в офисе 7 компов на каждый купить винду тупо нету денег лишних
а софт.... оффис...
а фирмам которые работают с графическими редакторами... а антивирь нормальный... если лицензионный купить... тот же прокси сервер или керио винрут... можно с ума сойти от затрат...
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Mars писал(а):Ну вот у меня в офисе 7 компов
У меня включая Сервера 39....

Пойти чтоли Хозяина с Утра Обрадывать :gg: :lol: :gg:
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

MAGIK,
а
Странно, как народ 30-40 лет назад без этого обходился.
А перспективы действительно довольно неопределённые.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Steff,MAGIK,
За фотошоп и акад епать пока не будут как и за остальной софт, нету резону адобу тут войну с пиратством объявлять скока он продаст фотожопов как минимум по 1к $ ?
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Mars, как раз за это и скорее всего и будут. оно как то интересней в финансовом плане + тут налицо нарушение закона в виде получения прибыли пользуясь нелегальным софтом. Вон в раше недавно сисадмина посадили за установку нелицензионного автокада.

собственно не адоб и не микрософт борятся с пиратсвом, глупо же будет что каждая контора будет самостоятельно пытаться тут что-то сделать. права софт компаний будет отстаивать AGEPI на бабло BSA. Собстна от них и пришло всем конторам письмо на счёт нелегального софта с предупреждением о штрафах.

Да и что значит нет резона ? А какой им резон что которы занимающиеся полиграфией и покупают железяки за 5-10к денег и МОГУТ себе позволить пользоваться легальным софтом юзают его нелегально ???
Последний раз редактировалось ZorroGFS Пт ноя 17, 2006 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

ZorroGFS,
ZorroGFS писал(а):Вон в раше недавно сисадмина посадили за установку нелицензионного автокада.
На долго хоть посадили ?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Mars,
Так пройдет это и остальные подтянутся. Микромяхкий первая ласточка всего лишь.
Ответить

Вернуться в «Взлом и Защита»