Электронно-цифровая подпись

Модератор: Злобный

Ответить
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Электронно-цифровая подпись

Сообщение Harvester of Sorrow »

Всем доброго времени суток.
[off]Решил разместить тему тут, так как в других разделах не актуально.[/off]

По предмету - Управление Информационными Проектами получил задание: Разработка документации для пользователей электронно-цифровой подписи. То есть имеется в виду - ключ - типа флэшки, для входа в кабинет, или для запуска прог на компе - вариаций много. Но не та подпись, что присоединяется к файлам :)

Искал в инете материал - ничего не нашёл. Может у кого-то есть что-то подобное - устройство и так далее, где можно сделать и всё такое. Буду очень признателен. :help:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Не нашел, потому что электронно-цифровая подпись - это именно то, чем подписываются документы. А ключи для входа в кабинет и прочего - смарт карды.
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

Злобный,
Ты просто неосведомлён по идее, если так говоришь. Электронно-цифровая подпись - храниться на флэшке, или каком либо носителе где есть магнитная лента или другой носитель информации и оттуда считывается лазером. Либо например, для запуска компа - вставляешь флэшку, и подпись считывается с определённых секторов. Вот что нужно. Буду ждать предложений.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Просто сам подумай - какую тогда можно разработать документацию для юзеров по использованию цифровой подписи в случае потери или кражи :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Разумеется, я ничего в этом не понимаю. Фото моего компьютера. На картинку можно кликнуть.
Изображение
Снял на телефон, качество - говно, но рассмотреть можно: в усб порт воткнут смарт-кард ридер, в ридер воткнут смарт-кард, что позволяет мне получить доступ к закрытым ресурсам вроде корпоративной сети, удаленных серверов, определенного программного обеспечения, еще чего-то. Так же это кард служит пропуском в здания (слайдится при входе, отпирая замок) и выполняет еще кучу разных функций по мелочи. По сути - это электронный идентификатор владельца.

Тупость о том, что с флэшки или магнитной ленты информация считывается лазером никогда нигде не повторяй. Еще раз повторюсь: это не цифровая подпись. Тему твоей работы в контексте ключей для входа в кабинет или запуска программ я тоже не понимаю. У меня складывается впечатление, или ты неправильно понял, что от тебя хотят, и все-таки надо писать о цифровых подписях (то, что ты называешь "к документам"), или тот, кто ее тебе давал, имеет очень поверхностное представление обо всех этих областях.

Еще под твои описания попадают хасп-ключи. Можешь по ним поискать информацию. Это тоже способ защитить софт при помощи харда. Как правило, хасп-ключи лежат на флэшках. http://en.wikipedia.org/wiki/Hasp_key - только опять же, к цифровой подписи это никакого отношения не имеет, да и пропуском в здание/кабинет вряд ли могут служить.
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

Злобный,
Чел, ну я ща тоже не начну же фоткать все свои ноутбуки и компы в студии. Само собой ты не глупый чел. Моё задание - именно не для файловой подписи. Сам подумай - как можно разработать документацию по использованию цифровой подписи для файлов - это же бред :))) Её же нельзя физически ни уронить, ни разбить, не потерять на улице.
Задание было задано строго по подписи для ключа. Флэшка и ежу понятно что не считывается лазером. Магнитная лента - как на кредитках - я имел в виду её.
Смарт карта - это типа такого варианта, как типа кредиток, только с чипом и намного надёжнее.
Преподу 60 лет, он специализируется на информационной безопасности - так что говорить, что он ничего не знает - я могу сказать - но наверное мои утверждения не имеют никакой силы.
Что скажешь? Есть какая-то инфа?

Чел - не поверишь - у меня точно такой же ноут :)))) Базарю.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Harvester of Sorrow,
ты не поверишь, но и с магнитной ленты лазером ничего считать невозможно. так что об этом тоже никому никогда не говори.

подпись - от слова "подписывать". что можно подписать в случае входа в здание? и каким образом? подпись = файлик. где хранится файлик - неважно. это может быть хоть флэшка, хоть дискета, хоть винт. я не знаю, как можно разработать документацию того, о чем ты говоришь, я знаю, что такое цифровая подпись, что такое хасп-ключи, что такое смарт-карды, и как это все используется. а ты можешь считать как хочешь )) мне это сугубо фиолетово. но информации "о цифровых подписях, при помощи которых можно открывать двери и запускать программы", ты не найдешь. тупо потому что этого не существует. хочешь, на ящик коньяка поспорим? мне в свое время тоже 60-летние профессора много чего говорили. молдавские профессора мало что знают, и еще меньше умеют. Кроме как от него, ты слышал где-то, что такое существует? И не услышишь.
Аватара пользователя
ZorroGFS
Продвинутый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 11:25
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ZorroGFS »

Harvester of Sorrow,
гугль первой сцылкой говорит -
Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) используется физическими и юридическими лицами в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью.
так что с чего ты взял что речь идёт о ключах доступа непонятно :) да из названия "подпись" очевидно, что речь идёт о подписи. В том числе и у нас есть законодательство под это дело. в чём бредовость написания документации о том как всё это работает и как этим пользоваться ? :)
Аватара пользователя
sota
Продвинутый
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 15:48

Сообщение sota »

Все решения:

Аутентификация в сети
Защита персональных данных
Защита каналов, беспроводных сетей, VPN, Firewall
Работа с Удостоверяющими центрами
Шифрование данных
ЭЦП, защита почты, документооборот
Web-сервера, порталы
Защищенный доступ к бизнес-приложениям и ERP-системам
Терминальный доступ, тонкие клиенты
Управление жизненным циклом USB-ключей и смарт-карт
Средства разработки

http://www.aladdin.ru/solutions/index.php
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

Злобный,
Чел - что ты к словам прицепился -сказал образно - ясен хер что не лазером, я образно сказал, чтоб не расписывать. Понятно что сканер специальный стоит который инфу считывает с кредитки.

Как хошь так и называй - я просто назвал так - но это дело не меняет - один хер такой ключ - пох - флэшка или кард - один хер для пропуска - вот по нему и надо замутить документацию. Ты лучше подскажи инфу - а в понятиях каждый и сам из нас не тупит. Поверь мне.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Harvester of Sorrow,
Юзай поиск, коль скоро с терминологией определились. Гугл, яндекс, рамблер - что тебе больше нравится. Готовую работу вряд ли тебе кто-то подкинет.
Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

Злобный,
Во-первых, хочу извиниться за неверно предоставленную информацию :) Всё-таки он имел в виду подпись к файлам :) Просто на тот момент неверно выражался :) Так что наши мысли в итоге совпали :)

Дело в том, что мне готовая работа не нужна, я сам всё сделаю :) Имеется в виду - я бы хотел знать технологию - и изготовления, передачи и сертификации и проверки ключей :) Наверное в поиске можно найти - я просто хотел применительно к нашему законодательству - наверное там есть какие-то отклонения от других стандартов - у нас же эта область деятельности только на этапе развития. Что скажешь?
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Harvester of Sorrow
Продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 00:13

Сообщение Harvester of Sorrow »

kubinets,
Спасибо, очень помогло!
Ответить

Вернуться в «Программирование»