Создание GUI'а

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Создание GUI'а

Сообщение sadman »

Господа! Прошли времена winapi, ну, почти прошли :) Прошли времена когда я кучу времени тратил на изготовление обычных, порой даже некрасивых окошек. Теперь-же испытываю потребность писать приложения с красивым, приятным интерфейсом, но в то-же время не СИЛЬНО заморачиваясь. Поэтому и обращаюсь к вам - посоветуйте библиотеку для создания качественного, красивого пользовательского интерфейса.
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

Delphi )))
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

vivk,
нет, спасибо :)
еще предложения?

зы есть оч интересный вариант - QT, но к сожалению он не фриварный для обычных смертных. Пыталсо скомпилить - ничё не вышло :(
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

QT под винды?!! а какой смысл?, чем нормальные IDE не устраивают?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

дельфи умирает.

Лучше .net ничего нет.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Realist,
ну так покажите мне эти нормальные IDE! Почему QT а не VS 6 или .NET? Да потому что в QT интерефейс в десять раз красивей и функциональней получается! Возможно есть какие-то библиотеки, которые надстраиваются на .net, не знаю.. если так - скажите какие именно
Аватара пользователя
MXC
Продвинутый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 03:32
Откуда: Кишингтаун
Контактная информация:

Сообщение MXC »

sadman,
программируешь под винду - используй VS. 6 с MFC классами.. .все отсалное сторонние разработки .... т.е. это игрушки... также можешь использовать платфорум .NEt например С# или VB.NET.. тут своя библиотека классов.. все упирается в опыт... и желание... а еще есть куча книг по контсуирвоанию интерфейсов...
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

MXC писал(а): программируешь под винду - используй VS. 6 с MFC классами.. .все отсалное сторонние разработки .... т.е. это игрушки...
Самое дуратское и не удобное что модет быть так это MFC. Мне легче было напрямую делать через winapi, чем забивать код этим мусором MFC. Насчет сторонее игрушки, не зря над проектированием .Net были приглашены 2 ведущих разработчика Delphi.
Человек спросил на чем рисовать окошки не заморачиваясь. Мой ответ старый добрый Delphi или .Net.
[off]Я если честно не понимаю эту технологию Net. Главным плюсом щитают крос платформеность, я честно сомниваюсь что кто то будет запускать эту хрень на Unix платформах или еще чем нибудь кроме Виндузы. На сомой Виндузе из за того что компилятор просто переводит код в свой какойто промежуточный язык програму просто так не установишь, нужно просить пользователя установить еще кучу библиотек. Спрашиваетса, кому нужны все эти сложности? И вопрос номер 2, откуда такая популярность у такой неудобной вещи???[/off]
Аватара пользователя
yura:8788
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 14:57

Сообщение yura:8788 »

sadman писал(а):Господа! Прошли времена winapi, ну, почти прошли :) Прошли времена когда я кучу времени тратил на изготовление обычных, порой даже некрасивых окошек. Теперь-же испытываю потребность писать приложения с красивым, приятным интерфейсом, но в то-же время не СИЛЬНО заморачиваясь. Поэтому и обращаюсь к вам - посоветуйте библиотеку для создания качественного, красивого пользовательского интерфейса.
http://www.prof-uis.com/samples.aspx?go ... s&adtype=1

:) - правда, эта штука платная... зато интерфейсы обалденные...

есть еще пару гнушных либ - типа WxWidget... есть еще SmartWin++ - у нее по-моему - вообще BSD-шная лицензия, т.е. можешь делать с ней все шо хочешь :) ... - но она - и не самая красивая...

GUI - под .NET... - ну - могу лишь одно сказать - ГУИ такой - не везде пахать будит ;)

вообще Delphi - в плане разработке ГУИ - самое простое - что может быть только :) а - вообще - юзай лучше MFC - самая богоугодная библиотека ;)

2vike - AFAIK - эта хрень - .NET - уже и под FreeBSD пашет, и - судя по всему - еще и под линухом пахать будит вскоре ;)
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

WxWidge
пробовал.. че-то не получилось, не помню уже :)
есть еще SmartWin++ - у нее по-моему - вообще BSD-шная лицензия
а это как? я могу её под виндой юзать бесплатно, что-ли?
GUI - под .NET
разве там можно создать что-то нестандартное и красивое? помню, писал на c#, обычные окошки ничё особенного. Если-же можно - то я фреймворк буду поставлять вместе с прогроммой, какие проблемы! 8)
а - вообще - юзай лучше MFC
всегда казалось что MFC неудобная, и гуй там нестандратный не создашь..
Аватара пользователя
yura:8788
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 14:57

Сообщение yura:8788 »

sadman писал(а):
WxWidge
пробовал.. че-то не получилось, не помню уже :)
есть еще SmartWin++ - у нее по-моему - вообще BSD-шная лицензия
а это как? я могу её под виндой юзать бесплатно, что-ли?
GUI - под .NET
разве там можно создать что-то нестандартное и красивое? помню, писал на c#, обычные окошки ничё особенного. Если-же можно - то я фреймворк буду поставлять вместе с прогроммой, какие проблемы! 8)
а - вообще - юзай лучше MFC
всегда казалось что MFC неудобная, и гуй там нестандратный не создашь..
2sadman

ну - WxWidget - я тоже не юзал - т.к. она гнушная..., насчет SmartWin++ - BSD-шная лицензия, насколько я помню, подразумевает, что ты можешь юзать либу - в любых целях, а также - менять код...

насчет GUI под .NET - ну там компоненты доставлять можно, скажем - если DevExpress-овские юзать - очень даже симпатичное ГУИ получиться у тебя, правда - они платные...

насчет MFC - ну - не знаю - мне показалась удобной достаточно - либа эта... насчет вещей нестандартных, посмотри линк этот - http://www.prof-uis.com/samples.aspx?go ... s&adtype=1, по-ходу - либа эта - на основе MFC сварганена была...
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

насчет SmartWin++ - BSD-шная лицензия, насколько я помню, подразумевает, что ты можешь юзать либу - в любых целях, а также - менять код...
хех.. надо будет попробовать..
правда - они платные...
ну и пусть сами юзают!
Аа, ну я уже скачал :) Осталось установить. Вечерком гляну что оно из себя представляет)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

vivk: кроссплатфоменность подразумевается железная в первую очередь. Откомпелированый на ходу код под конкретную платформу исполняется бестрее чем обычный скомпилированый под некий абстрактный процессор, а есть еще такие возможности(которые мало кто использует) как предварительная компиляция и оптимизация кода, ну и естественно тоже можно скомпелировать под конкретный проц. В SP2 фрейморк по умолчанию, и в Виста. Нет совершенно проблем, кроме тех, у кого старое железо и ОС.
Контролы не легко, а очень лекго рисуются, но вы наверное ожидали большего.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

эх...с этим вот - http://www.prof-uis.com/samples.aspx?go ... s&adtype=1, не получилось... установил. При запуске Integration Wizard утверждает что VS не установлен..:(
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

AutoHotKey - ето то что ты ишеш ;).
Ваганыч
Юзер
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 04:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Ваганыч »

я как-то копался в QT. Даже буку купил, писал что-то. Впечатления остались хорошие. Хорошо спроектированная C++ библиотека. Т.е. не сильно напрягаясь руками можно писать нормальные интерфейсы. Плюс там еще есть IDE для визуальной разработки. В общем попробовать стоит.
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

я лично морочился создавал свои окошки....фигурные...с понтами всякими.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

уже попробовал. уже несколько приложений написано. КуТе есть сила :)
Ответить

Вернуться в «Программирование»