На работу программистом. Как?

Модератор: Злобный

Ответить
Troll_of_Collapse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:33
Контактная информация:

На работу программистом. Как?

Сообщение Troll_of_Collapse »

Здравствуйте. я студент 5-го курса. лабораторные работы в институте это чушь, хочется поработать над реальным проектом в настоящей команде программистов. реально ли в данный момент устроиться на работу порограммистом на С++ у нас, в Кишингтоне? может быть вы можете подсказать реальные компании у нас? как вы начинали работать?
и еще вопрос. все просят резюме, или, того веселее - CV (развернутое резюме). основную его часть, как я понимаю, составляет портфолио, которого у начинающего как раз и нету. Что писать в резюме, если ты студент и никаких проектов за "плечами"?
Аватара пользователя
Dies
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 12:38
Контактная информация:

Сообщение Dies »

Устраиваешься в любую контору, которая занимается хоть чем-то тебе интересным. Сначала, скорее всего, будешь работать за копейки, но основной твоей зарпплатай должен стать опыт. Потом либо на этой работе предлогаешь руководству оценить тебя по заслугам, либо ищешь другую контору, но уже имея за плечами какой-то багаж знаний и опыта.
Troll_of_Collapse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:33
Контактная информация:

Сообщение Troll_of_Collapse »

Dies, спасибо! но меня наиболее всего интересует сам пункт "Устраиваешься". ведь никакая контора ясень пень меня не ждет. я даже не знаю, существуют ли в Кишиневе такие конторы.
и второй вопрос - что можно писать в самом первом резюме, если проектов раньше не было?
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Troll_of_Collapse,
так и писать, главное правду пиши...
вообще конечно для начала можно и свои какие-нить проекты придумать и реализовать, пускай мелкие, главное чтобы нужные были, тогда и в резюме будет что писать..
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Troll_of_Collapse,
по-пробуй заняться freelance'ом. Это и опыт и проэкты, которые ты потом сможешь указать в CV.
Аватара пользователя
Dies
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 12:38
Контактная информация:

Сообщение Dies »

sadman,
На free без опыта? ИМХО очень тяжело.
Аватара пользователя
Lector
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 13:58

Сообщение Lector »

Главное уметь что-то делать, остальное не так важно. В первый раз я устроился на работу программистом в 16 лет, потом в 17. Писал на Делфи, работал пол-года, пока не уволился чтобы больше времени уделять универу. Сейчас работаю прогером 1С. Искал работу недолго. Или везло, или просто я так крут (и непомерно скромен :) ). А так ещё дома подрабатывал. Ламеру ккому-нить винду переставить, или сеть настроить, или прогу какой-нить фирмочке написать простенькую, так по мелочам на пиво и сигареты хватало, и ещё много оставалось.
Troll_of_Collapse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:33
Контактная информация:

Сообщение Troll_of_Collapse »

sadman, был. к примеру на
http://rentacoder.com/
http://weblancer.com.ua/
http://www.free-lance.ru/
но насколько я понял по объявлениям, С++ во фрилансе не востребован. в основном просят веб и бд, а это меня в данный момент не оч интересует. Да и потом если фрилансом то imho нужна команда, а ее меня нет. интересно послушать тех кто реально имел опыт.

и товарищи, давайте ближе к конструктиву. фразы в стиле "Я работаю программистом и мне платят кучу бабла потомучто я хакер" впринцыпе не несут никакой полезной информации. вот "пришел туда-то, делал то-то, потом получилось так-то.. наступал на такие-то грабли" это уже интересно. можно без имен и цифр, программеры, поделитесь опытом вашего становления :)
Аватара пользователя
ApXaHgeL
Продвинутый
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 21:41
Откуда: Соединённые Штаты Молдовы
Контактная информация:

Сообщение ApXaHgeL »

Dies писал(а):Устраиваешься в любую контору, которая занимается хоть чем-то тебе интересным. Сначала, скорее всего, будешь работать за копейки, но основной твоей зарпплатай должен стать опыт. Потом либо на этой работе предлогаешь руководству оценить тебя по заслугам, либо ищешь другую контору, но уже имея за плечами какой-то багаж знаний и опыта.
главное что бы в трудовую записали что ты работал !!
и сразу когда ты будешь устраиваться на хорошую работу увидят что не новичёк.
Аватара пользователя
Anubis9
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 19:43

Сообщение Anubis9 »

а не хочешь попробовать себя в сфере геймдева?
Там в принципе устроится наверное тоже не так просто, но можно попробовать.
http://www.gamedev.ru/job/forum/
http://www.dtf.ru/forum/topics.php?id=5 ... 425aff4844

вот тут можешь поискать.
Им там скорее всего фрилансеры особо не нужны, но раз нужен опыт, можешь предложить поработать пока бесплатно, а далее уже по обстоятельствам. Можешь попробовать устроится не в готовую контору, а так сказать в команду работающую на "энтузиазме" над своим первым проектом. Им всегда нужны люди.
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Compudava когда-то брала junior-ов. Походи на moldovajob.com, joblist.md и рассылай резюме, если что-то увидишь - за это ногами бить никто не будет. Но врать в нём тоже не надо. Если никакого опыта нет - придумывать его врядли стоит. Больше шансов, наверное, в каких-нибудь госконторах. Зарплата никакая, но легче устроиться с нуля, потому что за маленькие деньги в такие места никто идти не хочет. Но это и плохо, не у кого учиться, и надо стараться как можно быстрее переходить дальше.
А пока попытайся делать что-нибудь хотя бы для себя. Не знаю в каком ты ВУЗе, но врядли лабы это что-то мало-мальски значимое. Также имей в виду, что язык важен, но без знания библиотек и API он немногого стоит. Так что стоит определится, как минимум (я предполагаю работу под Винду), будет это C++Builder (имхо, мёртвый вариант) или VisualC++, и разбираться с ними. Причём не теоретически, а брать и реально пробовать что-то делать. Пусть даже это никому не нужно - это пригодится тебе. И ещё - я, например, после ВУЗа считал, что вполне могу программировать на С++, что я его вроде как даже знаю. С тех прошло 5 лет, и с каждым годом мне всё смешнее и смешнее это вспоминать. ;)
Troll_of_Collapse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:33
Контактная информация:

Сообщение Troll_of_Collapse »

ApXaHgeL, вот на это слабо надеюсь. студент же еще. или студентам тоже трудовую делают?
Anubis9, спасибо, посмотрю. вообще у нас на 4-ом курсе пытались делать игру. промаялись пару месяцев и разошлись. imho без должной стимуляции сделать что-либо серьезное оч трудно.
keisik, политех, информационные технологии. думаю что лабы значимы для навыка разбора чужого кода (наипаршивого :) ). я 5/6 лаб сдал не свои. =)
И ещё - я, например, после ВУЗа считал, что вполне могу программировать на С++, что я его вроде как даже знаю. С тех прошло 5 лет, и с каждым годом мне всё смешнее и смешнее это вспоминать.
100 баллов. чем дальше, тем больше понимаешь что ты вообще мало что понимаешь.. по этой причине начал активно тусоваться на форумах, спрашивать, иногда отвечать, делать программки начинающим, хоть какая практика. но это все равно не дело, а скорей учеба. хочется действительно поработать. за компудаву спасибо, нашел, посмотрю.
Аватара пользователя
Anubis9
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 19:43

Сообщение Anubis9 »

не, я не говорю с нуля
влиться уже в более менее состоявшийся коллектив, у которого уже есть наработки, итд.
В комманду у которой все только на словах смысла лезть нету. ;)
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Troll_of_Collapse,
Запросто.
joblist.md
Вводишь в поиске работы Программист....читаешь предложения....и требования.
Даже если ты не подходишь по всем пунктам...пиши сразу в 5-6 фирм....и обьясни ,что так и так....этого нет или это не умею...но обязательно научусь.Что мол есть стремление и желание до обучения....сначала могу не за зарплату...просто посажероаться....н-ное кол-во времени....а потом естесствено за портреты мертвых президентов.
Сам говорю, как будто устраивался ))) На самом же деле....знакома эта система...так как мой друг устраивался точно также на художника-дизайнера....перезвонили в 2 конторах из 5....выбрал то что получше.....и туду на работу.За плечами у него никаких серьезных проектов не было...были только свои рисунки....но влился в компанию....и сЩаз там работает. Попробуй и ты такую схему...если у тебя есть талант....то устроиться не должно составить проблему!
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Monkey mafia писал(а):сначала могу не за зарплату...
а вот этого не надо говорить) лучше сказать что на первом этапе размер з/п не является самым принципиальным, главное опыт. это раз.
два. об этом вообще на собеседовании не стоит даже заикаться. человек сам спросит, когда подойдёт время. за бесплатно естественно даже на первом этапе никто работать не будет. в том плане что свои деньги ты получать будешь. не стоит себя принижать)

Изображение
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Fragile,
Здесь уж понимаешь...каждый сам выбирает ,что ему подходит...и вообще по обстановке....можно попасть на работодателей которых можно развести сразу и на хорошую зарплату...А можно нарваться...на злых дядей...с которыми такой трюк не пройдет.Если ты програмист....значит,должен показать, что умеешь....на то, чтоб это показать....тебе понадобиться....н- дней! И только потом решают брать тебя или не брать....ты можешь устроиться за мизерную зарплату.....10 дней...делать непонятно ,что ....а окажеться ,что ты и вовсе им не нужен(на).
Я просто предложил вариант поступления...на работу!А детали уже можно проработать самому!
Аватара пользователя
Neira
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 23:20
Контактная информация:

Сообщение Neira »

Troll_of_Collapse,
думаю что лабы значимы для навыка разбора чужого кода
вот зря ты так думаешь...

[off]политех, ИТ, 5 курс? а что за группа, мы случайно не соседи?? :) [/off]
Аватара пользователя
boo
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:17
Контактная информация:

Сообщение boo »

Главное не пугайся фраз вроде "work experience: 2-3 years". ИМХО - такие фразы призваны только отпугнуть не очень уверенных в себе людей. Из студента, у которого просто отлично варит голова мне очень просто сделать спеца, нужного компании, причём за пару месяцев.
Насчёт С++, зайди, скажем, на сайт http://www.techinterviews.com, посмотри вопросы для С++. Найди ответы на то, что не знаешь. Поверь, сможешь ответить на большинство из тех вопросов - сможешь пройти профессиональное интервью. Потом составь себе качественное резюме, можешь посмотреть тот же http://www.cvtips.com/ - очень полезно даже для общего развития. Если нет опыта - вспомни всё более не менее серьёзное, что делал в полутехе. Лабы по прологу - Маленькие академические проекты по "Искусственному Интеллекту" и т.д. Конечно же, любому человеку понятно, что это несерьезно, но тебе будет проще - у тебя не будет пустого CV. Помни, у тебя есть опыт - АКАДЕМЧЕСКИЙ.

Цени себя. Я конечно же тебя не знаю, но если ты уверен, что голова у тебя варит так, как надо, то проси за себя хорошую цену. Здесь нет разговора о том, что работодатель делает тебе одолжение, скорее наоборот. Твоё время, знания - товар, который ты продаешь. Ты где-нибудь видел хорошие вещи за бесценок? :)

Возможны варианты, когда компаниям нужен человек, который тут же встанет на своё место, как шестеренка, т.е. нет времени его "растачивать", ну что ж, не стоит принимать такие "неудачи" близко к сердцу.

Ну и конечно же работай над собой. Знаешь, к 5-му курсу знать только с++ должно быть стыдно... :ermm: Неужели ты настолько занят или тебе настолько не интересна та область, в которой ты хочешь стать специалистом, чтоб не тратить хоть 2 часа в день на самообразование?
Troll_of_Collapse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:33
Контактная информация:

Сообщение Troll_of_Collapse »

большое спасибо всем отвечающим.
Fragile,
человек сам спросит, когда подойдёт время. за бесплатно естественно даже на первом этапе никто работать не будет. в том плане что свои деньги ты получать будешь.
Monkey mafia,
Если ты програмист....значит,должен показать, что умеешь....на то, чтоб это показать....тебе понадобиться....н- дней! И только потом решают брать тебя или не брать....ты можешь устроиться за мизерную зарплату.....10 дней...делать непонятно ,что ....а окажеться ,что ты и вовсе им не нужен(на).
Насколько я понял, от кидалова никто не застрахован. Просто это сложно в IT. Думаю работодатель понимает, что если если я буду что-то делать серьезное n-ное время, а потом со мной под надуманным предлогом попрощаются(и не заплатят), то я залезу на форум и об этом сообщу.
Насчёт С++, зайди, скажем, на сайт http://www.techinterviews.com, посмотри вопросы для С++. Найди ответы на то, что не знаешь. Поверь, сможешь ответить на большинство из тех вопросов - сможешь пройти профессиональное интервью. Потом составь себе качественное резюме, можешь посмотреть тот же http://www.cvtips.com/ - очень полезно даже для общего развития.
boo, за сайты спасибо. кстати http://www.techinterviews.com я так и прорабатывал, хотя убежден что подобные тестирования не дают реального представления о работнике.. Касаемо пролога не понял. пролог - это декларативный язык, а меня сейчас интересует OOP и работа на С++.
Neira,возможно =)
Аватара пользователя
boo
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:17
Контактная информация:

Сообщение boo »

Troll_of_Collapse писал(а): boo, за сайты спасибо. кстати http://www.techinterviews.com я так и прорабатывал, хотя убежден что подобные тестирования не дают реального представления о работнике.. Касаемо пролога не понял. пролог - это декларативный язык, а меня сейчас интересует OOP и работа на С++.
Neira,возможно =)
Согласен, не дают, но есть много компаний, которые применяют именно такую практику. Насчёт пролога, я просто привёл пример того, как можно завернуть что-то простое в красивую обёртку, чтоб выглядело лучше.
[off]Так тебя интересует ООП, или работа на с++ ? ;) [/off]
Ответить

Вернуться в «Программирование»