[ прогрессив/арт рок ] Gordian Knot

Модераторы: gloom, dexta, Primus man

Ответить

Понравилось ?

Да.
6
55%
Нет.
1
9%
Не определился.
1
9%
Даже не качал. Лень или ещё какая то там причина.
3
27%
 
Всего голосов: 11

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

[ прогрессив/арт рок ] Gordian Knot

Сообщение Deathfan »

Такс. Пришло время и появилась возможность данный сабж создать.

На фотке Sean Malone - бассист коллектива, слева.

Изображение

Код: Выделить всё

Gordian Knot задумывался, как инструментальный сольный проект Шина Мэлоуна, который за годы с момента выхода "Focus" вырос в настоящего мастера прог-фьюжн баса, а его любимым инструметом стал 12-струнный монстр по кличке "Chapman Stick" (для тех, кто не в курсе - это тоже бас, но особой "породы"). Мало сказать, что на одноименном альбоме своей группы, Шин выступил в роли основного композитора и исполнителя. Случилось так, что музыканты, привлеченные Мэлоуном, стали равноправными создателями музыки. Я сейчас просто назову имена, а вы сами поймете, что может стоять за ними. Трей Ганн - уникальный гитарист King Crimson последнего созыва, сольный музыкант и участник доброго десятка прог-роковых проектов, к тому же приличный продюсер. Джон Мьюнг - крутой басила из Dream Theater, и, думаю, этого достаточно. Рон Джарзомбек - весьма приличный гитарист, гонявший в Watchtower и Spastic Inc., особо обратите внимание на первую - представителя прогрессивного экстремала. Гленн Снелвор - единственная "темная лошадка" в упряжке, зато какая: акустическим и электропартиям этого гитариста позавидует любой опытный мастер. И, наконец, старина Шин Райнерт, обеспечивший умопомрачительный "тарарам" (а чего вы от него ожидали?). Так что, сами видите, просто сольником здесь обойтись было невозможно. 

Читая всё это и зная кое-что об авторе проекта, вы должны понимать, что басуха Мэлоуна не просто стоит во главе всех композиций (хотя любой другой инструмент от этого отнюдь не страдает, наоборот!), она упирается до полного предела, начиная от ритмических рисунков невиданной сложности и заканчивая невообразимыми глиссандо и такими живописными соляками, которые свалят с копыт даже приличного гитариста. 

Повторюсь, всю музыку написал Мэлоун (в отличие от большинства других прогрессивных проектов), но поскольку любой из вышеперечисленных исполнителей способен мыслить и играть гибко и нестандартно, практически в любой категории рок- и металл-музыки, все они внесли свой посильный вклад в создание этого интереснейшего опуса современного прогрессива (где наряду с чисто "кримзоновскими" фишками нарезается жесточайший heavy). Музыку такого уровня сложности могли сотворить только "игроки" неслабого калибра, да еще умеющие интегрироваться в группу, поскольку создается впечатление полной сыгранности при высочайшем уровне комплексности. Это вам, блин, не джем-сейшн… 

Успех "Gordian Knot" вдохновил Мэлоуна на выпуск в 2002-м следующего альбома ("Emergent"), в создании которого приняли участие уже другие музыканты, но эффект оказался прежним, а может даже и круче. Почему? Ответом на этот вопрос пусть станет список участников группы: сам Шин на басе и "стике", гитарист Джейсон Гобел, барабанщик Билл Брафорд (основная группа - Yes), Шин Райнерт (ударные), Пол Масвидал (гитара), Стив Хэкетт (гитара). С такими товарищами по оружию не только грех сделать что-то малостоящее, с ними сам черт не страшен! Вот и оказывается, что не только Александр Македонский мог решить проблему Гордиева узла.



Дискография :

1999 "Gordian Knot"

Состав :
Sean Malone – , keyboards
Sean Reinert – drums, percussion
Ron Jarzombek – guitar
Glenn Snelwar – guitar
Trey Gunn – touch guitars
John Myung – stick

2002 "Emergent"

Состав :
Шон Мэлон – basses, stick
Пол Масвидал - guitar
Джейсон Гобел - guitar
Билл Брафорд - drums
Шин Райнерт - drums, percussion





Компания, что и говорить, интересная — Шон Мэлоун и Шон Райнерт ранее были основателями группы Cynic, игравшей авангардный вариант флоридского дэс-метал, к сожалению, выпустившей один-единственный альбом и распавшейся. Рон Ярзомбек — бывший гитарист группы Watchtower, — не менее авангардной техно-трэш-металлической группы, и лидер ныне действующей группы Spastik Ink. Трей Ганн - c 1994 года постоянный участник King Crimson, а Джон Мьюн – басист Dream Theater Тем не менее, альбом этот — вовсе не банальная запись джем-сейшна музыкантов-виртуозов, раздражающая бесцельным “пилиловом”, как, например, оба альбома Liquid Tension Experiment, и не ставший уже стандартным прог-метал. Нет — это тяжелый (иногда просто запредельно тяжелый), мощный гитарный арт-рок, энергичные и тяжелые композиции перемежаются медитативными, с явным влиянием Востока, пьесами, вызывающими ощущение бесконечной пустыни, безбрежного моря песка, караванов верблюдов, древних развалин и тому подобных вещей. Причем, что самое интересное — не дневной, раскаленной, как сковородка, пустыни, и не ночной — зябкой и неуютной, — а именно вечерней, когда жар утих, а ночной холод еще не наступил.
Вокала нет совсем — да он, честно говоря, вообще лишний в подобной музыке. Кстати, “Komm, Suesser Tod, Komm Sel'ge” – произведение Иоганна Себастьяна Баха, но сыгранное на... стике. Думаю, до этого еще никто и никогда не делал ничего подобного, а композиция эта — одна из самых мрачных и печальных на всем альбоме. Звучание группы причудливо меняется, не становясь однообразным — от мягкого и теплого, — до резкого, жесткого и пронзительного, — в таких композициях как Singularity и Rivers Dancing это особенно заметно. Довольно непредсказуемо, а иногда и заставляет слушателя зябко поежиться или даже подпрыгнуть в собственном кресле от неожиданности. Заметно и “металлическое” прошлое музыкантов — но элементы трэш-метал, иногда вдруг причудливо возникающие там и сям, только добавляют остроты и в без того весьма пряное и терпкое музыкальное варево. Кроме бас-гитар и стика Шон Мэлоун играет также и на клавишных — старые добрые переливы “Хаммонда” всегда хорошо звучат и никогда не бывают лишними. Мощный бас, прихотливые, умопомрачительные гитарные партии, виртуозные барабаны, кстати, замечу, что звук барабанов — отнюдь не стандартное металлическое щелканье и “трр-трр” басовыми барабанами! Напротив, Шон Райнерт играет очень мощно, осмысленно и без сверхскоростных излишеств (Хотя если бы и была на альбоме пара-тройка мест с диким бластбитом — то и она оказалась бы к месту, — ибо в пустынях бывают и ураганы!). Трей Ганн был продюсером альбома, а также сыграл на своих странных гитарообразных монстрах в двух композициях.
По моему мнению, этот альбом превосходит во всех отношениях опусы тех же Dream Theater, чей басист тоже принял участие в записи — может быть, отсутствием надоедливого вокала, а может быть просто неким мистическим, необъяснимым обаянием. Странный и причудливый шедевр, не имеющий явных аналогов.

Оценка: 10 из 10!

Взято отседова

Всего лишь _одно_ из мнений, вот ещё одно :
Данный инструментальный прожект затеял басист /клавишник Шин Мэлоун, взяв в союзники замечательного гитарилу Трея Ганна (не все ж ему в King Crimson маяться, да в других "забубенных" проектах колбасить!), басиста Dream Theater Джона Мьюнга (самого "неплодовитого" на участие в side-projects из всех "театралов"), да барабанщика Шина Рейнерта (еще того "шизика" из Cynic). В результате получился невероятнейший, а оттого - суперный mix прог-металла и джаз-фьюжн. Тогда как Ганн, запиливая родимые "кримзоновские" риффы, все же пытается нарезать красивое певучее соло или акустический перебор, то Рейнерта с Мьюнгом уже не перевоспитать, а потому на жесткую металлическую ритм-секцию ложится прекрасная гитарно-клавишная "марля", сплетенная из тончайших нитей, но попробуйте порвать ее и убедитесь сколь она крепка ("Reflections")! Правда в тех вещах, что Мэлоун сочинил с Ганном, более очевидны заумные артовые мотивы 70-х ("Megrez"). Но, слава богу, они умело перемежаются с более жесткими, но мелодически точнее сформулированными номерами (та же "Reflections", "Singularity", "Rivers Dancing"), в которых больше неожиданных моментов, мощных барабанов и "солирующего" баса. В целом же, материал очень разнообразный (даже Баху досталось "на орехи" в "Komm Susser Tod, Komm Sel'ge", а равно и "братьям с Востока" в "Srikara Tal"), но имеющий стержень и не распадающийся на отдельные куски из-за абсолютно разных вкусов его создателей.
:)))))))))
Рецензия к альбому 1999 "Gordian Knot". Согласитесь довольно живо, интересно и информативно)))
барабанщика Шина Рейнерта (еще того "шизика" из Cynic)
:gg:

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

ЗЫ: кстати, о Мэлоне. Вот этот таинственный инструмент на котором помимо басса любят играть басссисты - Chapman stick :

Изображение

Интересно, не правда ли :roll:
Gordian Knot - проект бассиста Циников, Шона Мэлоуна, довольно известного музыканта в определенных кругах. Он любит приглашать в свой проект других известных личностей.
На свой второй диск 'Emergent' (2003) были приглашены остальные Циники, Джим Матеос (Fates Warning), Билл Бруффорд, гитарист Дженезиса и еще кто-то там. Особых восторгов не вызывал, но был довольно слушатебельным, достаточно прогрессивным, но приятным для уха. Но при таких силах альбом мог бы быть сильнее.
Для первого было задействовано меньше людей (помимо Мэлоуна, Sean Reinert, барабанщик Циника, Trey Gunn, гитара, экс-Кинг Кримсон и еще парочка гитаристов. ДТ-шный Мьюнг засветился в качестве гостя).
И надо сказать, что довольно приличный альбом. Не такой помпезный как следующий и приятный почти во всех отношениях. Не цепляет, как хотелось бы, но в качестве сопровождения или разнообразия идет очень хорошо. Сразу узнается "почерк" и звучание Мэлоуна. Легкий фьюжн, приджазованность, воздушность. В общем, то, чего часто не хватает сайд-проектам участников ДТ.
Всеголишь одно из мнений. Второе творение коллектива мне нравится отнюдь не меньше.

Второй альбом есть на делите, но нужна регистрация. С одного аккаунта можно качать по 2 песни в сутки. У меня на данный момент таких аккаунтов штук 8, так что всегда можно найти выход из положения)

http://delit.net/music/album_list_world.phtml?id=4495

Выставил по три песни с каждого их альбомов. Качайте, заценивайте.

Gordian Knot'99 - Singularity
Gordian Knot'99 - Rivers dancing
Gordian Knot'99 - Srikara tal

Gordian Knot'02 - Mutterspache
Gordian Knot'02 - Fischer's gambit
Gordian Knot'02 - Surround me

[off]Щелкаем на названия треков и закачаться начнётся практически незамедлительно.[/off]

Сайт группы равносилен сайту бассиста Шона Мэлона :

http://www.seanmalone.net/

Можно заценить так называемое Video Preview for Emergent. Видео превью, в котором представлены отрывки почти каждой из песен с альбома "Emergent" :
http://seanmalone.net/Downloads/Video/R ... _Medium.rm
Всё это сопровождается видео отрывками репетиций.
Конечно серьёзных выводов по этим отрывкам вы не сделаете, но вещь не безполезная. За неимением большего и это радует.
А как хотелось заценить какое нибудь лайв видео концертник на dvd. Я бы заплатил даже баксов 20 и возможно больше за такое дело.

Любимая песня для меня "The Fisher's Gambit". Не знаю почему, точнее просто напросто трудно выбрать что либо любимое, когда каждая песня по своему уникальна.
Создавал тему и искал для неё всевозможную информацию достаточно долго, так что надеюсь не поленитесь и всё таки скачаете пару песен. Это стоит того. Ничего тяжёлого в этой музыке нет в плане тяжести звучания. Музыканты виртуозы и далеко не последние личности. Это видно и из их послужного списка.
Прикрепил опросик. Интересны его результаты.
Тему сразу добавил в путеводитель. Если не сейчас, то может быть хоть по прошествии некоторого времени кто нибудь на тему наткнётся и заценит сий мини шедевр мировой прогрессивной андеграунд музыки.


:super:
Аватара пользователя
Symphony Y
Юзер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 22:54
Откуда: From Hell
Контактная информация:

Сообщение Symphony Y »

Классный проект !!! 8)
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

Symphony Y писал(а):Классный проект !!!
полностью согласен просто потрясающая музыка которую можно слушать и слушать и каждый раз открывать для себя что-то новенькое
Deathfan писал(а):Странный и причудливый шедевр, не имеющий явных аналогов
хорошо сказано
Deathfan писал(а):бесцельным “пилиловом”, как, например, оба альбома Liquid Tension Experiment
[off]а вот не надо, тут просто нельзя сравнивать это остаточно разная музыка, хоть и относится к одному напрвлению, теншн тож хорош....[/off]
Аватара пользователя
hobbit3D
Продвинутый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 00:56
Контактная информация:

Сообщение hobbit3D »

:) ....не могу выразить мысли и позитивные эмоции в печатном виде ...... :shy:
Аватара пользователя
BAGOSHA
Продвинутый
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 22:16
Откуда: там
Контактная информация:

Сообщение BAGOSHA »

дайте мне сфё
а то нравицца... :gg:
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

BAGOSHA писал(а):дайте мне сфё
а то нравицца...
BAGOSHA, [off]тащи болванку, пишы в приват и все организуем...[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

BAGOSHA,
Аня, я залью тебе.
ProgressoR,
Deathfan писал(а):
прошу заметить, это не я писал) там же стоит тег и пояснения что это всеголишь чьи то мнения, но, согласись, очень интересные и зачастую очень верные.
на счёт Liquid Tension тоже не совсем согласен, но, опять же, это всего лишь _его_ мнение.
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

Deathfan писал(а):прошу заметить, это не я писал) там же стоит тег и пояснения что это всеголишь чьи то мнения, но, согласись, очень интересные и зачастую очень верные.
на счёт Liquid Tension тоже не совсем согласен, но, опять же, это всего лишь _его_ мнение.
[off]извиняй просто спешил, не обратил внимание[/off]
A.D.
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 13:42

Сообщение A.D. »

На фотке Sean Malone - бассист коллектива, слева.
просто для информации - на фотке: Шон Мэлоун, Билл Бруфорд и Джейсон Гобел
Джарзомбек
бдыщщ!!! это я застрелился :)
Билл Брафорд (основная группа - Yes)
хм... я в тупике... застрелиться что ли еще раз? :)

все, что
Взято отседова
в топку :(

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Deathfan,
но, опять же, это всего лишь _его_ мнение.
а если кто-то напишет, что-нибудь типа "Дэт - тупой и примитивный отстой чиста для тупых дебилов как и все что сочинил отморозок шульдинер" - ты это тоже выложишь? :) вот так же и здесь. надо же фильтровать нетовский мусор

зы. а вообще дело полезное делаешь - одобрямс.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

A.D.,
1. приват проверь.
2.
а если кто-то напишет, что-нибудь типа "Дэт - тупой и примитивный отстой чиста для тупых дебилов как и все что сочинил отморозок шульдинер" - ты это тоже выложишь?
это не будет представлять никакой ценности, поэтому нет. ты слишком не правильный пример и сравнение привёл. видимо мало времени было для написания поста, поэтому и отписал первое, что пришло в голову :)
3.
вот так же и здесь. надо же фильтровать нетовский мусор
я не могу корректировать цитаты. это не правильно с этической точки зрения.
на самом деле не так всё плохо, зря ты так. нормальные мнения людей.
4.
зы. а вообще дело полезное делаешь - одобрямс.
спасибо, рад стараться. я не считаю здесь себя за мебель :)
ЗЫ. По сабжу найти информацию было неимоверно сложно, так что отнесись с пониманием и не придирайся, тем более что не всё так плохо.
Самое главное на мой взгляд это привлечь людей, чтобы они скачали мп3 и послушали. Если человек "с мозгами" ему будут по барабану возможные неверные мнения по поводу сабжа, так как у него сложится своё индивидуальное.
A.D.
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 13:42

Сообщение A.D. »

ты слишком не правильный пример и сравнение привёл.
разве это не похоже на
банальная запись джем-сейшна музыкантов-виртуозов, раздражающая бесцельным “пилиловом”, как, например, оба альбома Liquid Tension Experiment
?
я не могу корректировать цитаты. это не правильно с этической точки зрения.
так нафига тебе цитаты? можно подумать это Дэвид Пил или Эд Тэфтон сказали :) возьми их и отредактируй на основе своего мнения

зы. да не придираюсь я - просто поправляю :)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

A.D.,
разве это не похоже на
не совсем. поговорим, если хочешь, об этом в привате либо в аське.
возьми их и отредактируй на основе своего мнения
корректировать и выдавать за своё ? :)
или корректировать и выдавать за его ? :)
оба варианта не очень :)
зы. да не придираюсь я - просто поправляю
ок.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

ну как вам акустический солячокс вчерашний ? 8)
ставил "The Fisher's Gambit"
Аватара пользователя
ТАЛИБАН
Старожил
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 16:42
Откуда: АБУДАБИ
Контактная информация:

Сообщение ТАЛИБАН »

deathfan а че я до сих пор не в курсе, что у тебя ДВА гордиан нота?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

ТАЛИБАН,
ты чего, Костя ? у мну всегда было два альбома. уже 2 года. брал у тру барабанщика.....
Аватара пользователя
ТАЛИБАН
Старожил
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 16:42
Откуда: АБУДАБИ
Контактная информация:

Сообщение ТАЛИБАН »

блин, вот я бык, у меня же тоже два...
Аватара пользователя
Extremist
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:27

Сообщение Extremist »

первый раз услышал онную группу пару лет назад
при первом прослушивании группа вызвала
довольно смешанные чувства....отложил компакт...
потом опять к нему вернулся...неплохо...
а вообще под настроение..
Ответить

Вернуться в «Музыка»